Лазолван сироп или таблетки?

Лазолван применяют при бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся нарушением образования и отхождения мокроты. Препарат разжижает густую вязкую мокроту, уменьшает ее способность прилипать к стенке нижних дыхательных путей и способствует ее выведению. Благодаря невысокой цене и эффективности Лазолван стал одним из часто назначаемых врачами препаратов для лечения кашля. У лекарства есть несколько форм выпуска. Рассмотрим особенности применения таблеток и сиропа, предназначенных для употребления внутрь форм.

Сироп и таблетки Лазолван

Когда применяют?

Обе формы Лазолвана назначают как часть терапии при заболеваниях нижних дыхательных путей острого и хронического характера у взрослых и детей, которые сопровождаются вязкой, трудно отделяемой мокротой:

  • воспаление легких и бронхов (бронхиты);
  • бронхиальная астма с трудно отходящим секретом;
  • бронхоэктазы, то есть расширения просвета легких необратимого характера вследствие инфекционного поражения бронхиальной стенки, сопровождающееся приступами кашля;
  • ХОБЛ — обструктивная хроническая болезнь легких, возникающая в результате сужения (обструкции) просветов воздухоносных путей.

Есть ли разница в действии сиропа и таблеток?

Активным веществом препарата в обеих лекарственных формах является амброксол, обладающий одновременно муколитическим и отхаркивающим свойствами.

Как муколитик, амброксол изменяет качество мокроты: она становится более жидкой и легче выводится с кашлем.

Вещество стимулирует активность серозных бронхиальных клеток, которые продуцируют не вязкий, а жидкий секрет. Это увеличивает объем жидкой мокроты. Жидкое отделяемое действует на рецепторы нижних дыхательных путей, активизируется работа ресничек мерцательного эпителия, выстилающего слизистую трахеи и бронхов. Функция ресничек – перемещать мокроту вверх пока она не будет откашляна или проглочена. Таким образом, реализуется секретомоторное (отхаркивающее) действие препарата. Кашель становится более продуктивным, дыхательные пути очищаются от слизи.

Известно, что амброксол стимулирует синтез вещества, которое препятствует слипанию бронхиол и альвеол – сурфактанта. Легочный сурфактант выстилает всю внутреннюю поверхность легких в виде тончайшей пленки. Благодаря ему обеспечивается стабильность объема альвеолярных пузырьков и их защита от неблагоприятных факторов; снижается адгезивность слизи (ее способность к прилипанию). При бронхолегочных заболеваниях биосинтез сурфактанта нарушен. Способность амброксола влиять на его продукцию используется в лечении бронхита, пневмонии и других легочных заболеваний.

Поскольку активное вещество в обеих формах одно и то же, то вышеописанный принцип действия таблеток и сиропа одинаков.

Сироп можно и детям и взрослым?

Возрастные ограничения для приема зависят от формы выпуска и дозировки сиропа препарата Лазолван. Сироп 30 мг/5 мл или таблетки по 30 мг могут применяться как взрослыми, так и детьми от 6 лет при наличии показаний. Только до 12-летнего возраста детям дают по полтаблетки (см. таблицу), либо как назначил врач.

Детям младшего возраста рекомендуется принимать детский сироп со специально уменьшенной дозой активного компонента — 15 мг/ 5 мл.

Виды препарата для приема внутрь

Лазолван — оригинальный (не дженерик) немецкий препарат. Выпуск разных форм лекарства организован в ряде европейских стран. Рассмотрим основные характеристики всех вариантов.

Сравнительная таблица форм Лазолвана для приема внутрь
Форма выпуска и где производится Содержание амброксола гидрохлорида на 1 прием Возраст Особенности
Таблетки (Греция) 30 мг от 6 лет, но дети до 12 лет принимают по полтаблетки Содержит лактозу
Сироп, вкус земляники (Испания или Франция) 30 мг/5 мл от 6 лет; дозу уменьшают до 2,5 мл, если ребенок младше 12 лет Содержит сорбитол
Сироп «Детский», вкус лесных ягод (Испания или Франция). 15 мг/5 мл с рождения, но детям до 2-х лет дозу уменьшают до 2,5 мл
Капсулы Лазолван Макс (Германия) 75 мг от 18 лет Достаточно 1 капс. раз в сутки

Для маленьких пациентов существуют два варианта Лазолван сироп. Разница между ними – в количестве активного компонента. Сироп со вкусом земляники с содержанием амброксола 30 мг предназначается для тех, кому больше 6 лет. В сиропе «Детский» доза действующего вещества уменьшена в 2 раза: он разрешен детям с рождения, в соответствующих возрасту количеству приемов в сутки (2 или 3 раза).

Чтобы выяснить, что лучше: таблетки или сироп Лазолван для детей младшего возраста, нужно также исходить из следующего: до 12 лет таблетки менее удобны, потому что их нужно делить на 2 части, к тому же детям труднее их проглатывать. Учитывая это обстоятельство, сироп оказывается предпочтительнее. К тому же, сироп сладкий и обладает приятным вкусом.

Наличие некоторых вспомогательных веществ диктует дополнительные ограничения для приема лекарства. Поскольку в таблетках присутствует лактоза, их не стоит принимать людям с непереносимостью этого типа сахара. В обоих сиропах есть сорбитол: пациентам с непереносимостью фруктозы противопоказана эта форма препарата.

Чем отличаются капсулы Лазолван Макс от обычных таблеток?

Лазолван Макс

Капсулы эффективны при бронхите, пневмонии и других заболеваниях легких, для лечения которых применяются и таблетки. Принцип действия тот же: они разжижают мокроту и освобождают дыхательные пути от слизи.

Капсулы отличаются удобством в применении. Поскольку они содержат повышенную дозу активного вещества: 75 мг (в таблетках – 30 мг), их достаточно принимать всего один раз в сутки, по 1 штуке. Помещенное в капсулу, активное вещество высвобождается постепенно и поступает в организм в течение суток, чем обусловлено пролонгированное действие.

Еще одно отличие капсул Лазолван пролонгированного действия в том, что они разрешены только с 18 лет.

Итак, чтобы вывести мокроту и уменьшить кашель при лечении бронхолегочных заболеваний могут быть назначены таблетки или сироп Лазолван. Нельзя сказать определенно, что эффективнее. В обоих случаях положительная динамика обычно наблюдается с первых дней терапии. Улучшается продуктивность кашля, лучше отходит мокрота. Однако каждая из лекарственных форм обладает своими преимуществами:

  • Сироп действует быстрее, чем таблетки.
  • Жидкая форма больше подходит для детей; есть вариант сиропа даже для грудничков (15 мг/5 мл).
  • Сироп (30 мг/5 мл) можно и взрослым, но таблетки удобнее и выгоднее. Упаковка из 50 таблеток и флакон с сиропом 100 мл стоят примерно одинаково, но если рассчитать стоимость одного приема лекарства, окажется, что сироп вдвое дороже. При стандартном применении 3 раза в день, таблеток хватит на две недели, а сиропа на одну.
  • Капсулы Лазолван Макс еще удобней, достаточно принимать всего раз в день.
  • Есть некоторое различие в противопоказаниях к приему таблеток и сиропа; их надо учитывать людям с непереносимостью лактозы и фруктозы;
  • Срок годности сиропа и капсул 60 месяцев, таблеток — 36 мес.

Основные противопоказания общие: повышенная чувствительность к основным и вспомогательным компонентам препарата; I триместр беременности; кормление грудью.