Реленза или Тамифлю — что лучше?

Грипп опасен не только сам по себе, но и своими осложнениями. По данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний, осложнение гриппа в виде пневмонии входит в десяток ведущих причин смертности в США в последние годы. Наиболее высокий риск развития осложнений наблюдается у детей, людей преклонного возраста, особенно страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Такие препараты, как Тамифлю или Реленза, созданы специально для борьбы с вирусом гриппа. Важное условие: для достижения максимального результата требуется применение лекарства в течение 30–48 часов от начала заболевания. Давайте подробнее рассмотрим основные свойства этих препаратов.

Препараты Тамифлю и Реленза — в чем разница?

Тамифлю и Реленза

Препараты применяются только по назначению врача

Оба препарата принадлежат к фармакологической группе противовирусных средств. Действующие вещества в них различны по химическому строению, но сходны по биологическому действию. Итак, вид активного вещества в препаратах следующий:

  • озельтамивир — Тамифлю и
  • занамивир — Реленза.

Реленза производится фирмой Glaxo Wellcome Production во Франции. Учитывая, что инфицирование вирусом гриппа начинается с эпителия дыхательных путей, разработчики применили инновационный подход к форме выпуска препарата. Реленза представляет собой порошок для ингаляций. При вдыхании это лекарство попадает непосредственно в сайт размножения вируса.

В набор Реленза входит ингалятор в виде компактного устройства овальной формы (дискхалер) и 5 круглых блистеров (ротадисков), каждый из которых рассчитан на 4 ингаляции по 5 мг занамивира.

Тамифлю выпускается швейцарской фармацевтической компанией Roche в виде:

  1. капсул по 75 мг озельтамивира,
  2. порошка для приготовления суспензии для приема per os по 12 мг/мл.

Как действуют озельтамивир и занамивир?

Вирус гриппа имеет достаточно простое строение. Фактически, это вирусный геном (РНК), «завернутый» в конвертик липидной мембраны. На поверхности мембраны есть несколько белков, один из которых называется нейраминидаза. Нейраминидаза является ферментом, отщепляющим сиаловые кислоты.

Вирус гриппа «заточен» природой таким образом, чтобы проникать внутрь клеток организма человека. И происходит это с участием нейраминидазы. Эпителиальные клетки дыхательных путей покрыты защитным слизистым слоем, содержащим сиаловые кислоты. Однако под действием нейраминидазы защитный слой слабеет, и доступность клеток к действию вируса увеличивается.

Кроме того, нейраминидаза способствует:

  • высвобождению вирусных частиц из инфицированных клеток,
  • предотвращению агрегации вирусных частиц после освобождения из клеток-хозяев,
  • препятствованию инактивации вируса.

Средства от гриппа озельтамивир и занамивир разработаны с учетом знания об этой роли нейраминидазы. Оба вещества являются ингибиторами фермента, необратимо связываясь с его активным центром. В результате вирусные частицы не могут распространяться от одной клетки к другой, и наступает выздоровление организма.

Что сильнее — занамивир (Реленза) или озельтамивир (Тамифлю)?

На протяжении всей истории своего создания и внедрения в клиническую практику озельтамивир и занамивир были конкурентами, идя практически «голова к голове» по многим показателям терапевтической эффективности. Они были синтезированы в 90-х годах прошлого века, а с 2000-х уже стали применяться в клинике.

Вещества похожи в том, что:

  • эффективны против обоих типов гриппа (А и В),
  • уменьшают продолжительность симптомов гриппа на 1,5–2 дня,
  • снижают процент смертности у пациентов с тяжелыми формами гриппа.

Таким образом, занамивир и озельтамивир близки по своему противовирусному действию. Положительным моментом является также и то, что по наблюдениям последних 8-9 лет 99 % штаммов вируса гриппа продолжают оставаться восприимчивыми к обоим ингибиторам нейраминидазы.

Что безопаснее: Тамифлю или Реленза?

Если продолжить говорить об эффективности лечения с помощью Тамифлю и Реленза, сравнение также необходимо провести по безопасности применения препаратов и количеству противопоказаний.

В ходе клинических испытаний было отмечено, что Реленза усугубляет симптомы астмы и других обструктивных заболеваний легких, а также может приводить к бронхоспазму.

Для Тамифлю не характерны такие побочные эффекты, однако может наблюдаться тошнота, рвота, боль в животе, диарея, головная боль, сыпь и аллергические реакции. В Японии, которая считается крупнейшим потребителем этого лекарственного средства, сообщалось о значительном количестве случаев нервного возбуждения, спутанности сознания, тревожности и галлюцинаций, особенно при применении препарата в возрастной группе от 10 до 19 лет.

По инструкции, Тамифлю показан для взрослых и детей, начиная с годовалого возраста. Реленза рекомендован, начиная с 5-летнего возраста. Однако в некоторых странах правила употребления регулируются следующим образом:

  • возраст, с которого можно принимать препараты, увеличен в Канаде до 12 (Реленза) и 18 (Тамифлю) лет, в США — до 7 лет (Реленза);
  • в Японии возраст, который запрещен для приема препарата — с 10 до 19 лет (Тамифлю).

Препараты озельтамивир и занамивир прошли множество клинических испытаний, в которых на разных возрастных группах больных, инфицированных разными серотипами вируса, сравнивали терапевтическую эффективность.

Например, среди детей возрастной группы от 6 до 10 лет, заболевших гриппом В и гриппом AH1N1, AH3N2, оба препарата снижали период лихорадки на 2,5 дня. Уже через 2 суток приема препаратов у 90% пациентов с гриппом А и у 80% пациентов с гриппом В температура тела опустилась до нормальной.

В некоторых исследованиях установлено, что озельтамивир (Тамифлю) менее эффективен против гриппа В, чем занамивир (Реленза). Для пациентов с этим серотипом средняя продолжительность лихорадки была больше в случае применения озельтамивира (46,8 ч), чем в случае лечения занамивиром (36,2 ч).

Согласно обобщенным данным, для всех возрастных групп средние значения ингибирующих концентраций занамивира и озельтамивира соответственно равны:

  • для гриппа AH1N1 – 1,14 и 0,90 нмоль/л,
  • для гриппа AH3N2 – 2,09 и 0,73 нмоль/л,
  • для гриппа B – 4,15 и 11,53 нмоль/л.

Это означает, что Тамифлю более активен в отношении штаммов гриппа А, а Реленза — гриппа В.

Применять или не применять ингибиторы нейраминидидазы?

Существует мнение, что принимая ингибиторы нейраминидазы, больной выигрывает только 1,5 дня по сравнению с тем, кто их не пьет. Так нужны ли они вообще? Может, при правильном уходе организм справится сам? Это утверждение справедливо для людей средней возрастной группы с хорошим здоровьем и без хронических заболеваний.

Однако у пациентов, которые подвержены высокому риску осложнений (люди с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями, дети и старики) и тем, кому сделали анализ и выявили определенный штамм гриппа, прием Тамифлю или Релензы является обоснованным.

Разработчики Тамифлю утверждают, что при приеме препарата число случаев, требующих госпитализации, уменьшается на 63%. Кроме того доказано, что количество осложнений в виде пневмонии на фоне лечения препаратом снижается на 44%. Естественно, назначение и лечение ингибиторами нейраминидазы должно проходить под контролем врача.

Разница в стоимости препаратов

После обоснованного с врачом выбора лекарства, логично будет оценить стоимость курса лечения. В связи с зарубежным производством препаратов Тамифлю и Реленза, цена на них не маленькая.

По инструкции, взрослому человеку следует принимать Тамифлю по 2 капс./сутки в течение 5 дней, всего потребуется 10 капсул. Упаковка Тамифлю, содержащая это количество, стоит от 1250 до 1360 руб.

Количество блистеров, которые находятся в упаковке Релензы, строго рассчитано на курс лечения. Цена данного препарата приблизительно на 20% меньше, чем Тамифлю.