Кетопрофен или Диклофенак — что лучше?

Любому человеку известно, что такое боль. Таким способом организм сигнализирует о проблемах, происходящих в нем неблагоприятных процессах. Но если в молодые годы болевые ощущения могут возникать эпизодически, то с возрастом человек приобретает хронические болезни, а с ними приходит и хроническая боль. Поэтому, волей-неволей, приходится изучать свойства различных лекарственных средств, которые помогут ее снять или облегчить. Обычно с этой целью применяются препараты, имеющие анальгезирующие свойства, нестероидные препараты с противовоспалительным эффектом, например, кетопрофен или диклофенак. Они и будут рассмотрены ниже.

Кетопрофен или Диклофенак — в чем разница?

Кетопрофен и Диклофенак

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Оба препарата являются востребоваными на рынке лекарственных средств, так как доказали свою эффективность. И кетопрофен, и диклофенак производятся в разных формах. Наиболее популярным способом использования данных лекарственных средств является наружное применение. При этом диклоф. может быть в форме мази или геля, а оппонент, кроме геля, выпускается и в виде крема.

  • Содержание главного компонента в наружных средствах для диклофенака может составлять 1, 2 или 5%.
  • Для кетопроф. в виде геля — 2,5%, а в виде крема — 5%.
Гель с содерданием кетопрофена 2.5%

Однако применяют эти лекарственные средства не только наружно. Они могут выпускаться в таких формах:

  1. Таблетки, как в оболочке, так и без нее, для приема внутрь;
  2. Капсулы (кетопр.);
  3. Раствор для внутримышечного и внутривенного (кетопр.) введения;
  4. Ректальные суппозитории.
Инъекционная форма диклофенака

Отличие препаратов может показаться незначительным. Препараты обладают ярко выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Но следует отметить, что это разные средства, а не различные торговые названия одного и того же лекарства. В их основе лежат разные химические соединения. В случае с диклоф. это натриевая соль, которая является производной от фенилуксусной кислоты. Кетопроф происходит от другой кислоты – пропионовой. Таким образом, разница между диклофенаком и кетопрофеном — в действующем веществе.

Что эффективней обезболивает?

Эффект от применения Диклофенака или кетопрофена наступает благодаря тому, что оба препарата тормозят биосинтез простагландинов — веществ, которые активно участвуют в генезисе боли, воспаления и лихорадочного состояния. Для образования простагландинов необходимы ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Именно на них воздействуют рассматриваемые препараты. Но механизм воздействия у них несколько различается. Так, кетопрофен активнее влияет на центральную нервную систему, благодаря чему имеет более выраженный обезболивающий эффект. У диклофенака обезболивающий эффект менее выражен, зато противовоспалительные свойства существенно сильнее.

Выбор кетопрофен или диклофенак — что лучше, зависит от конкретной цели, которая преследуется во время лечения больного. Если присутствуют сильные болевые ощущения, которые необходимо как можно быстрее снять — лучше использовать кетопр. В случае, когда необходимо, в первую очередь, затормозить воспалительный процесс лучше применять диклоф.

Еще одно отличие кетопрофена от диклофенака — в скорости выведения из организма и в переносимости больными. Сравнительные исследования показали, что первый быстрее абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Он легче проникает в суставы, дольше задерживается в синувиальной жидкости, имеет более короткий период присутствия в плазме крови, что снижает вероятность развития побочных явлений (хотя и снижает длительность действия).

При этом следует отметить, что перечисленные выше позитивные моменты в использовании кетопрофена имеют место при кратковременном применении. При длительном приеме риск возникновения осложнений существенно возрастает.

Несмотря на ряд преимуществ Кет-на, диклофенак все же не стоит сбрасывать со счетов. В медицинской среде его часто называют «золотым стандартом» среди нестероидных противовоспалительных средств. Это объясняется тем, что в данном препарате наиболее оптимально сбалансирован обезболивающий и противовоспалительный эффект. Такой баланс позволяет не только купировать болевые ощущения, но и влиять на причины их возникновения с максимальным эффектом. Эти факторы необходимо всегда учитывать при выборе препарата для лечения.

Качество зависит от производителя

Производство диклофенака налажено во многих странах. К сожалению, это отрицательно сказалось на качестве производимых лекарств. Он имеет множество дженериков, которые по своим свойствам могут отличаться от оригинала, причем в худшую сторону. Сказалась такая ситуация и на цене лекарственных средств, так как диклоф. популярен не в последнюю очередь из-за своей дешевизны. Кетопрофен является более дорогим препаратом, причем цена может отличаться в разы. В конечном итоге, все зависит от производителя и процента содержащегося в лекарстве активного вещества.

Комментарии

  • Павел Крикун

    Из собственного опыта хочу сказать что Диклофенак всё таки лучше. Весь комплекс его характеристик говорит об этом. Когда у меня болят суставы после тренировок всегда пользуюсь им. Когда-то подумал что кетопрофен лучше снимает боль, и может быть это и так, но при применении диколфенака отёк, синюшность/покраснение после травм проходят намного быстрее!