Фенюльс или Сорбифер — что лучше?

Потребность в употреблении препаратов железа может возникать у различных групп пациентов и в разных жизненных ситуациях. Дефицит данного микроэлемента может появиться у ребятишек в период активного роста и формирования тканей, при беременности, а также в послеродовом периоде из-за большой кровопотери, во время лактации. В этих случаях врачи назначают различные железосодержащие средства. Также железо в больших количествах необходимо при некоторых заболеваниях, когда хроническая кровопотеря ведет к большим потерям этого элемента.

Содержание:

В чем разница?

Фенюльс и Сорбифер

Фенюльс или Сорбифер рекомендуются в качестве дополнительных источников железа при недостаточном его поступлении с пищей, потому что оно является незаменимым компонентом организма и необходимо для образования гемоглобина и осуществления тканевых реакций окисления.

Активными ингредиентами Фенюльса являются:

  • железо (в виде сульфата) — 0,15 г;
  • аскорбиновая кислота (вит. C) — 50 мг;
  • витамины В1 (тиамин) и В2 (рибофлавин) — оба в количестве 2 мг;
  • витамин В6 (пиридоксин) — 1 мг;
  • никотинамид (вит. PP) — 1 мг;
  • кислота пантотеновая (вит. B5) — 2,5 мг.

Средство производится в виде капсул, содержащих микродиализные гранулы. Такая лекарственная форма обеспечивает медленное растворение в пищеварительном тракте, благодаря чему уменьшается риск раздражений и ожога слизистой, а аскорбиновая кислота совместно с витаминами группы В активирует всасывание ионов железа в кровоток. Этот путь высвобождения позволяет поддерживать стабильное количество железа в плазме на протяжении двенадцати часов после применения лекарства.

Препарат выпускается в Индии предприятием «Ranbaxy Laboratories». Упаковка содержит 10, 30 или 60 капсул.


Собифер Дурулес содержит:

  • сульфат железа — 0,32 г;
  • аскорбиновую кислоту (вит. C) — 0,06 г.

Форма выпуска — круглые таблетки в желтоватой оболочке, двояковыпуклые, имеющие характерный запах. Специальная технология производства «Дурулес» обеспечивает пролонгированный выход ионов железа на протяжении долгого периода времени. Таблетки имеют пластиковый матрикс, который с пищеварительной жидкостью желудка в реакцию не выступает, а высвобождение активного компонента происхлдит в кишечнике.

Препарат выпускается в Венгрии заводом «Эгис», фасуется по 30 или 50 таблеток в стеклянные флаконы.

Составное отличие Фенюльс от Сорбифера заключается в том, что он является комплексным средством, включающим кроме железа дополнительно витамины. Поэтому он назначается еще и для предупреждения и лечения гиповитаминозов и авитаминозов группы В, а также рекомендуется для терапии паразитарных и инфекционных болезней сопровождающихся дефицитом железа в комплексе с другими медикаментами.

Сводная таблица составов
Капсула Фенюльс
Фенюльс
Таблетка Сорбифер
Сорбифер Дурулес
Основной компонент
железа сульфат
Форма
Капсулы Таблетки
Кол-во железа в одной табл. или капс.
150 мг 320 мг
Дополнительные компоненты
Витамины: B1; B2; B5; B6; C; PP. Витамин. C

Что лучше и эффективнее?

Оба применяются при:

  • железодефицитных анемиях;
  • при обильных кровотечениях в время менструаций;
  • для профилактики в период беременности и во время грудного вскармливания;
  • нехватке железа в период усиленного роста, высоких физических и умственных нагрузках.

Оба эти препарата являются железосодержащими, но отличие Сорбифер Дурулес состоит в дозировке. В нем находится в два раза больше активного действующего вещества, поэтому если врачи диагностировали серьезную железодефицитную анемию, а больной при этом имеет очень низкий уровень гемоглобина, то возникает необходимость в срочном восполнении запасов железа в организме и предпочтение стоит отдать Сорбиферу. Если же у пациента был выявлен скрытый недостаток железа или анемия в легком виде, то более целесообразно применять Фенюльс, потому что он работает более мягко и легче переносится за счет уменьшенной дозы железа.

Фенюльсу же можно отдать предпочтение, когда имеет место не только низкий гемоглобин, но и увеличена потребность в витаминах группы В. Тиамин принимает участие в разных видах обмена, улучшает трофику (питание) и сократительную функцию клеток миокарда, что имеет большое значение при диагнозе «анемическая миокардиодистрофия». Витамин В2 (рибофлавин) стимулирует доставку питательных веществ в клетки роговицы и сетчатой оболчки глаза, регулирует работу пищеварительной системы и совместно с витамином В6 участвует в образовании гемоглобина.

Более того для каждого человека может определяться индивидуально что лучше (Сорбифер Дурулес или Фенюльс), ведь организмы у разных людей зачастую по-разному реагируют на одни и те же медикаменты (может быть связано с составом оболочек лекарств, аллегиями, наличием хронических заболеваний ЖКТ и т.п.). В таких ситуациях, независимо от терапевтических качеств и дозы, необходимо выбирать тот препарат, который хорошо переносит больной.

В любом случае, какой бы препарат не был выбран, нужно помнить, что всасывание ионов железа ухудшается при одновременном употреблении кофе и практически любых видов чая. Также все молочные или кисломолочные продукты и сыры за счет содержания в них большого количества кальция и фосфора блокируют усвоение железа, поэтому эти продукты нельзя сочетать с приемом Сорбифера или Фенюльса. А вот пища и напитки, содержащие достаточное количество витамина С (например, апельсиновый сок), наоборот, будут способствовать более полному всасыванию этого элемента и увеличивать эффективность принимаемых препаратов.

При приеме железосодержащих препаратов следует выждать максимально возможный промежуток времени, прежде чем принимать какой-либо другой препарат. Особенно это касается Сорбифера, из-за его пролонгированного высвобождения в кишечнике. Если есть возможность, не принимайте других лекарств за 2 часа до и после приёма.

Можно ли принимать Сорбифер или Фенюльс при беременности?

Препараты, являющиеся источниками железа, при вынашивании ребенка принимать не только можно, но иногда это бывает просто необходимо. Железо является одним из главнейших микроэлементов, входящих в различные процессы метаболизма, а также оно необходимо для образования эритроцитов, которые отвечают за доставку кислорода к тканям и органам. Во время беременности железо необходимо еще и для роста и развития мозга плода. У будущих мам объем крови возрастает приблизительно на 40%, потому что для постоянно растущей матки очень важно интенсивное кровоснабжение. Для того чтобы крови в организме вырабатывалось достаточно, потребность в ионах железа увеличивается почти в два раза, поэтому когда из продуктов питания его необходимое количество поучить не удается, врач может прописать препараты железа.

Конечно, в каждом отдельном случае только специалист сможет точно определить что лучше при беременности. Выбор может зависеть и от того, какие еще препараты были назначены будущей маме врачом. Фенюльс является комплексным лекарственным средством, содержащим кроме сульфата железа витамины группы В. Поэтому если беременная женщина принимает какой-нибудь поливитаминный комплекс, а врач дополнительно назаначил Фенюльс, то стоит уточнить, не возникнет ли передозировки витаминов.

Лечение анемии у беременных занимает, как правило, достаточно много времени. Уровень гемоглобина начинает повышаться обычно через три недели после начала приема лекарств, а приходит в норму только приблизительно через два месяца. Однако самочувствие женщины достаточно быстро становится лучше и высока вероятность того, что она может прекратить лечение. Этого делать ни в коем случае нельзя, чтобы достичь объективно положительных результатов терапии, подтвержденных лабораторными анализами.

Разница в противопоказаниях и цене

Противопоказания
Фенюльс СД
[Общие:] индивидуальная непереносимость любого компонента; в детском возрасте; переизбыток железа в организме (в т.ч гемосидероз, гемохроматоз), нарушение процессов утилизации (метаболизма) железа; нежелезодефицитная анемия.
Гипервитаминозы B-группы. Стеноз пищевода или/и другие обструктивные изменения пищеварит. тракта

По стоимости Сорбифер дурулес примерно в два раза дороже Фенюльса (при сравнении упаковок, содержащих по 30 таблеток или капсул).

Комментарии (1)

  1. Валентина Петрова

    Сорбифер очень хороший!

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).