Валацикловир или Ацикловир — что лучше?

Для борьбы с вирусом герпеса существует не так много препаратов, которые доказали свою эффективность и, к сожалению, среди них пока нет таких, которые бы вылечивали герпес раз и навсегда. Однако, противовирусные препараты, которые мы будем сравнивать, могут увеличить длительность ремиссии и снизить количество рецидивов.

Ниже рассмотрим, чем они отличаются друг от друга, а также от менее известного фамцикловира.

«Фамцикловир», «валацикловир» и «ацикловир» — в чем разница?

ацикловир, валацикловир, фамцикловир

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Ацикловир предотвращает передачу вируса здоровым клеткам. Он применяется для лечения и купирования симптомов герпеса, ветряной оспы и опоясывающего лишая. Выпускается в различных формах, чаще всего назначается в виде мази, крема (инструкция) и таблеток (инструкция). Мазь, применяемая непосредственно на пораженный участок уменьшает боль, зуд, ограничивает распространение и ускоряет заживление. Врач может назначить его в виде таблеток 10-тидневным курсом или длительными курсами от полугода при частых рецидивах (6 и более раз в год).

Валацикловир выпускается в виде крема, пероральной (таблетки) и внутривенной форм и является пролекарством. Это значит, что попадая в организм, он переходит в другое вещество. В данном случае под действием ферментов распадается до обычного ацикловира. Чем же тогда валацикловир отличается от предшественника?

Такая формула вещества обеспечивает пролонгированное действие. Если курсовое лечение простым ацикловиром требует приема около 6-ти таблеток (по 200 мг) в день с соблюдением периодичности для поддержания равномерной концентрации в организме, то вал-ир нужно применять реже.

Таким образом, преимуществом является уменьшение кратности и, как следствие, меньшая вероятность пропуска приема. На нашем фармацевтическом рынке доступен под торговым названием Валтрекс производства Польши (инструкция).

Валтрекс
42 таб. (500 мг)

Фамцикловир разработан для лечения герпеса I и II типов и опоясывающего лишая. Как и валацикловир он обладает пролонгированным эффектом и принимается реже, но в организме из него образуется уже другое производное — пенцикловир (по механизму действия похож на обычный ацик-р, но в отличие от него не обрывает цепь вирусной ДНК).

Помимо менее частого дозирования, преимуществами фамцикловира являются:

  • более высокая биодоступность — 77% (против 30% у обыного);
  • более высокая эффективность крема при лечении герпеса на губах;
  • при генитальном герпесе уменьшает длительность стадии образования корок.

В наших аптеках продается под торговым названием Фамвир испанского производства.

Фамвир
3 таб. (500 мг)

Заключение и вывод

Валацикловир и фамцикловир превосходят предшественника в аспектах длительности действия и/или эффективности, а основным их недостатком является более высокая стоимость.