5 популярных аналогов Терафлю

ТераФлю представляет собой серию антипростудных средств, в которую входят порошки, сиропы, таблетки и даже спреи для горла. Это действительно «скорая помощь» для тех, кто не хочет проваляться в постели неделю с насморком и чиханием. Рассмотрим подробнее основные действующие вещества этого бренда и попробуем поискать зарубежные и отечественные аналоги ТераФлю от простуды и гриппа.

Что входит в состав Терафлю?

ТераФлю

Прежде чем искать эквивалентные препараты, давайте разберемся, что входит в состав лекарственных средств под названием «ТераФлю». В наших аптеках можно встретить несколько лекарств:

Все они содержат парацетамол в комплексе с фенилэфрином. Дополнительно в состав обычного ТФ, «От гриппа и простуды» и «Экстра» введен фенирамин, а в «От гриппа и простуды» включена аскорбиновая кислота (всем известный витамин С).

Специалистам компании удалось создать удачный лекарственный состав, быстро снимающий заложенность носа, температуру, головную боль, слабость и прочие «прелести» простуды. Лекарственная комбинация включает компоненты, которые отпускаются без рецепта, но при этом обладают хорошим терапевтическим действием сразу на несколько симптомов простуды.

Парацетамол (он же ацетаминофен) имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Он менее активен по сравнению с другими анальгетиками, например, ибупрофеном и аспирином, но зато более безопасен, так как не приводит к осложнениям со стороны ЖКТ. Его эффект состоит в угнетении ферментов циклооксигеназ, с помощью которых в организме синтезируются простагландины, ответственные за возникновение воспалительной реакции. Таким образом цепочка «инфекция-простагландины-воспаление» прерывается и воспалительные симптомы (отек, боль, жар) уменьшаются. Кроме того, парацетамол уменьшает возбудимость болевых центров в мозге, но при этом не обладает наркотизирующим действием.

Фенилэфрин (он же мезатон) относится к альфа-адреномиметикам, веществам, действие которых подобно действию гормона норадреналина, вырабатываемого в организме. Он сужает сосуды и, тем самым убирает заложенность носа.

Фенирамин – антигистаминное вещество. Гистамин, накапливаясь в очаге инфекции, вызывает боль, зуд, жжение и отек. Фенирамин блокирует высвобождение гистамина, уменьшая чихание, насморк и слезотечение. Кроме того, он усиливает противовоспалительное и противоотечное действие парацетамола и фенилэфрина. Фенирамин имеет седативный эффект, поэтому, будучи принятым на ночь обеспечивает спокойный сон, который не тревожат симптомы простуды.

В порошке ТераФлю от гриппа и простуды, который чаще всего используется при первых признаках болезни, содержится:

  1. 325 мг парацетамола (ацетаминофена),
  2. 10 мг фенилэфрина,
  3. 50 мг аскорбиновой кислоты,
  4. 20 мг фенирамина.

Вспомогательные вещества представляют собой смесь красителей («солнечный закат» и хинолиновый желтый), подсластителей (сахароза), стабилизаторов и консервантов (ортофосфат кальция и диоксид титана). Вкус и аромат лимона придают лимонный ароматизатор, лимонная кислота и ее натриевая соль (цитрат натрия).

Чем заменить ТераФлю?

Все нижепредставленные препараты имеют перечень противопоказаний (в том числе беременность, лактация и детский возраст) и побочных действий, применяйте только после консультации с врачом.

5 популярных аналогов Терафлю
Препараты: Стопгрипан (1), ГриппоФлю (2), Максиколд (3), АнтиФлу (4), Колдрекс (5).

Стопгрипан

Порошки для напитков Стопгрипан и Стопгрипан Форте выпускаются индийской компанией (см. таб. 2) Ratiopharm. Это хороший выбор для тех, кто ищет чем заменить ТераФлю дешевле. Препарат аналогичен «ТФ от гриппа и простуды», потому что включает парацетамол, аскорбиновую кислоту, фенирамин и фенилэфрин в тех же количествах. Главное отличие Стопгрипана от его швейцарского оппонента – во вспомогательных веществах. Те, кому нравится вкус черной смородины, выбирают Стопгрипан. Состав красящей и ароматической композиции, обеспечивающей ему смородиновый запах и цвет, естественно, тоже отличается от ТФ.

Увеличенную концентрацию парацетамола (650 мг) содержит Стопгрипан Форте. В линейке препаратов от Novartis ему соответствует ТераФлю Экстра, но Стопгрипан немного отличается от него тем, что в его состав добавлен витамина С (50 мг).

ГриппоФлю от простуды и гриппа

Полное срвпадение по составу действующих веществ и их концентрации позволяет сказать, что порошок производства фирмы Марбиофарм ГриппоФлю от простуды и гриппа – это российский аналог ТераФлю «от гриппа и простуды». Однако в отличие от лимонного ТФ, он выпускается со вкусом малины, клубники, клюквы и смородины.

ГриппоФлю экстра, который также есть в линейке препаратов от Марбиофарм, имеет в своем составе увеличенную в 2 раза дозу парацетамола и, как Стопгрипан, содержит витамин С. Касательно ассортимента фруктово-ягодных ароматизаторов, то он у этого препарата лучше, чем у ТФ и Стопгрипана. Его производят с вишневым, малиновым, клюквенным, лимонным, клубничным и смородиновым вкусом.

Максиколд

Еще один аналог ТераФлю в порошке — это отечественный препарат Максиколд Рино производства Фармстандарт-Лексредства. Они имеют одинаковый состав и количество действующих веществ (325 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина, 20 мг фенирамина, 50 мг витамина С). Максиколд Рино содержит ароматизирующие и пищевые добавки, поэтому может скрасить унылые простудные будни апельсиновым, лимонным и малиновым вкусами.

Кроме этого, фирма Фармстандарт производит Максиколд в более высокой дозировке парацетамола и аскорбиновой кислоты. Он содержит 750 мг парацетамола, 60 мг аскорбиновой кислоты и 10 мг фенилэфрина, но не включает фенирамин.

АнтиФлу

Реже в наших аптеках можно встретить противопростудные препараты от фирмы Sagmel (США). В частности, эта фирма выпускает аналог Тера Флю в таблетках под названием АнтиФлу. Состав их одинаков, но дозировка в АнтиФлу меньше. Если таблетированный ТФ Экстратаб содержит хлорфенирамина (химического производного фенирамина) 4 мг, парацетамола 650 мг и фенилэфрина 10 мг, то в АнтиФлу концентрация всех действующих веществ снижена вдвое. Кроме того, АнтиФлу выпускается в виде порошка для приготовления питья, причем концентрации и состав действующих веществ в нем идентичны Экстратабу.

Колдрекс

По тому же принципу комбинации анальгетика, альфа-адреномиметика и витамина С английской фирмой GlaxoSmithKline Consumer Healthcare создан еще один аналог — Колдрекс Хотрем. Его отличие от «Тера Флю от гриппа и простуды» заключается в увеличенной дозировке парацетамола и аскорбиновой кислоты (750 и 60 мг) и отсутствии фенирамина. Препарат выпускается с лимонным и смородиновым вкусом.

Еще одно лекарственное средство от этой фирмы, Колдрекс МаксГрипп, наносит сокрушительный удар по симптомам простуды, потому что один пакетик порошка содержит максимальное количество парацетамола – 1000 мг. Аскорбиновой кислоты в нем меньше (40 мг), а фенилэфрин находится в обычной дозировке (10 мг). Учитывая, что суточную дозу парацетамола нежелательно превышать (особенно людям с больной печенью), его нужно употреблять не больше 3-4 пакетиков в день.

Компоненты и их кол-во в разовой дозе (таблица 1)
Препарат Парацетамол Фенирамин (ф) или хлорфенирамин (х) Фенилэфрин Кислота аскорбиновая (вит. С)
Терафлю (от гриппа и простуды) 325мг 20мг (ф) 10мг 50мг
Терафлю Экстратаб 650мг 4мг (х) 10мг
Стопгрипан 325мг 20мг (ф) 10мг 50мг
Стопгрипан Форте 650мг 20мг (ф) 10мг 50мг
ГриппоФлю 325мг 20мг (ф) 10мг 50мг
ГриппоФлю Экстра 650мг 20мг (ф) 10мг 50мг
Максиколд 500мг 10мг 30мг
Максиколд Рино 325мг 20мг (ф) 10мг 50мг
АнтиФлу (таблетки) 325мг 2мг (х) 5мг
АнтиФлу (порошок) 650мг 4мг (х) 10мг
Колдрекс Хотрем 750мг 10мг 60мг
Колдрекс МаксГрипп 1000мг 10мг 40мг
Формы выпуска и страна-производитель
Препарат Форма Страна
Стопгрипан Порошок Индия
ГриппоФлю Россия
Максиколд Порошок, таблетки, спрей
АнтиФлу Порошок, таблетки США
Колдрекс Великобритания
Разница в ценах (средние на вторую половину 2019 г)
Препарат Количество Цена (руб.)
Тера-Флю (лимон) 10 пак. 370
Колдрекс ХотРем (лимон) 10 пак. 310
Стопгрипан (лимон) 10 пак. 345
ГриппоФлю (клюква) 10 пак. 210
Максиколд Рино (малина) 10 пак. 225
АнтиФлю 5 пак. 240

Это далеко не полный список препаратов призван помочь вам выбрать лекарство от симптомов ОРВИ или гриппа, но он не может гарантировать ваше выздоровление. Не забывайте: чтобы избежать осложнений и быстрее встать на ноги, лечиться нужно под наблюдением врача.

Комментарии (1)

  1. Руслан

    всегда покупал терафлю, но дорожает каждый день. Попробую что-нибудь из списка подешевле

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).