7 современных препаратов кальция

Результат недостатка кальция (Ca) — рахит у маленьких детей, повышенная хрупкость костей в пожилом возрасте, ломкие ногти и выпадение волос после родов. Продуктов питания, содержащих этот микроэлемент, бывает недостаточно. Поэтому возникают вопрос, какие препараты Ca лучше усваиваются, чтобы выбрать более эффективный и поскорее справиться с недугом. Однако злоупотреблять ими также не стоит.

Как лучше принимать?

В сутки доза должна составлять не более 1500 мг и не более 600 мг за один прием, с учетом его содержания в принимаемой пище. Более эффективными и безопасными считаются препараты Ca с витамином Д, который позволяет улучшить усвоение и уменьшает риск развития тромбоэмболии. Но если лечение проводится монопрепаратами, то витамин Д следует принять за 1-2 часа до препарата с Ca для большей эффективности.

Чем отличаются популярные препараты с кальцием?

Нижепредставленные препараты могут иметь противопоказания и побочные эффекты, проконсультируйтесь с врачом

препараты кальция
  1. Кальций Д3 Никомед (карбонат + витамин Д3) – 500 мг, содержит 200 МЕ витамина Д в одной таблетке. Самый назначаемый препарат благодаря хорошей переносимости. Практически отсутствуют побочные эффекты. Выпускается в форме жевательных таблеток, с фруктовым вкусом;
  2. Кальций Д3 Никомед Форте (карбонат Ca + витамин Д3) — вдвое больше (400 МЕ) витамина Д3 в одной таблетке, но количество кальция такое же.
  3. Компливит Кальций ДЗ (карбонат Ca + витамин Д3) – аналогичный препарат, но более дешевый.
  4. Препараты с карбонатом Ca рекомендуют запивать кислыми соками для лучшего усвоения.
  5. Кальцемин — в таблетке 250 мг карбоната + витамин Д3 + бор, марганец, цинк);
  6. Кальцемин Адванс (карбонат + цитрат + витамин Д3 + медь, бор, марганец, цинк, магний) – 500 мг в таблетке, частично содержит лучшую для усвоения цитратную форму, оказывает более комплексное действие благодаря расширенному составу минералов. Подробнее, чем Адванс отличается от обычного.
  7. Доппельгерц Бьюти Для укрепления ногтей — большое количество кальция в каждой таблетке (750 мг), есть Д3 и еще 2 витамина: биотин — B7 и фолат — B9;
  8. Кальций хелат (Эвалар) — 430 мг в трех таблетках. Преимущество в хелатном (органическом) соединении, которое лучше усваивается организмом. Подробнее, что такое хелат кальция Недостаток в более высокой цене по сравнению с обычными формами.