Выбираем мазь на основе диклофенака

Диклофенак, как и другие лекарства из группы НПВС, широко применяется в комплексном лечении травм и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. В отличие от таблеток, наружные средства действуют локально, и при правильном применении редко оказывают на организм системное воздействие. Диклофенак входит в состав гелей и мазей, часто в комбинации с другими веществами, которые усиливают его противовоспалительное и обезболивающее действие.

Чем хороши наружные диклофенак-содержащие средства?

Противовоспалительные свойства диклофенака основаны на подавлении фермента циклооксигеназы второго типа (ЦОГ-2), который отвечает за синтез медиаторов воспаления. В результате действия диклофенака:

  • Прекращается миграция лейкоцитов — иммунных клеток, участвующих в воспалении, к месту повреждения.
  • Уменьшается приток жидкости к поврежденному участку. Уходит отек, который давит на мягкие ткани и раздражает их нервные окончания. Следовательно, проходит боль.
  • Снижается интенсивность сосудистой реакции, что уменьшает гиперемию и понижает температуру в месте воспаления.

Основные показания к местному применению:

  • Боли в суставах при артритах, остеоартрозах, подагре;
  • Дегенеративные и воспалительные заболевания позвоночного столба, сопровождающиеся болевым синдромом (радикулит, люмбаго, ишиас);
  • Мышечные боли при растяжении, ушибах, вывихах или перенапряжении;
  • Отечность и воспаление мягких тканей при ревматических заболеваниях (бурсите, тендовагините) и травмах.

Не стоит использовать диклофенак при тяжелых заболеваниях печени и почек, нарушениях свертываемости крови. Препараты диклофенака противопоказаны в последнем триместре беременности и во время лактации. С осторожностью их применяют в пожилом возрасте.

10 мазей и гелей на основе диклофенака

Диклофенак гели и мази

Местные средства с диклофенаком различаются по составу (монопрепарат или комбинация), концентрации активного вещества (1%, 2%, 5%) и форме выпуска (гель, мазь или эмульгель).

Для всех мазей и гелей продолжительность курса лечения не должна превышать двух недель. Предосторожность: все местные средства нельзя наносить на поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Диклофенак-Тева

Противовоспалительный гель на основе диклофенака выпускается немецкой фармацевтической компанией Merckle в тубах по 100 и 40 г. Концентрация активного вещества — 1%, то есть в 100 г препарата содержится 1 г диклофенака натрия.

Гель снижает воспаление, снимает отек и боль. Действие начинается через 15-30 мин после нанесения препарата на кожу и через 3-4 часа прекращается.

Проникновение диклофенака в системный кровоток незначительно. Его метаболиты выводятся из организма через 6 часов, преимущественно через почки.

Препарат показан при мышечно-скелетных болях, отечности и воспалении мягких тканей и суставов травматического и ревматического характера. Помогает при болях в спине при остеохондрозе и радикулите. С уменьшением отека и боли облегчается состояние, увеличивается подвижность суставов, восстанавливается объем движений.

Гель, слегка втирая, наносят на кожу над местом воспаления до 2-4 раз в день. Обычно для одного применения выдавливают шарик геля, по размеру напоминающий вишню. Это примерно 2-4 г препарата.

До 12 лет применение геля противопоказано.

Ортофен

Российский препарат местного действия на основе диклофенака. Выпускается в двух лекарственных формах: 2% мазь и 5% гель.

Главное отличие Ортофена в виде геля состоит в более высоком содержании действующего вещества. Именно поэтому гель обладает более выраженной противовоспалительной активностью, чем мазь. Благодаря жидкой структуре гель впитывается скорее, и начинает действовать уже через 5 минут после нанесения. Из-за присутствия этанола гель быстрее высыхает на поверхности кожи и создает на коже ощущение охлаждения.

Мазь не отличается большой жирностью. В ее составе большой процент воды, поэтому она тоже обладает достаточно хорошей проникающей способностью.

В инструкциях к обеим формам препарата показания и противопоказания полностью совпадают.

В среднем обезболивающего эффекта можно ждать через 30-60 минут, а максимальной интенсивности анальгезия достигает через 1-2 часа.

Начиная с 12 лет, препарат наносят до 3-4 раз в сутки.

Среди возможных побочных эффектов чаще преобладают кожные реакции: зуд, покраснение, жжение, сыпь. Гель может вызвать шелушение кожи.

Вольтарен Эмульгель

Популярный препарат от швейцарского производителя «Новартис Консьюмер Хелскер» снимает боли в спине, мышцах и суставах; убирает отечность и воспаление мягких тканей. Упакован в тубы различной вместимости: от 20 до 150 г. Маленькая упаковка будет удобна при небольшой площади поражения (палец, шея, небольшой сустав).

Есть два варианта лекарственного средства: с концентрацией натриевой соли диклофенака 1% и 2%. Первый наносят 2-3 раза в день. Второй, с удвоенной в 2 раза дозировкой, всего дважды в сутки.

Эмульгель обладает нежирной структурой и слабым запахом, не оставляет пятен на одежде. Состав Вольтарена и обычного геля Диклофенака отличается наличием в швейцарском препарате одновременно и водной, и жировой составляющей. Эмульгель — это, по существу, жировая эмульсия в водном геле. Он сочетает в себе свойства и крема, и геля. Препарат хорошо проникает через липидные компоненты клеточных мембран клеток кожи, накапливаясь в мягких тканях и суставной жидкости. При этом эффект наступает достаточно быстро, как и у всех гелей.

Как и Диклофенак-Тева, разрешен только после 12 лет.

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-акрихин гель

Бюджетный вариант геля и мази на основе диклофенака от российского химфармкомбината «Акрихин». Концентрация активного вещества небольшая — 1%. Чтобы усилить обезболивающий и противовоспалительный эффект препарата, увеличивают разовую дозу. Поглощению диклофенака способствует наложение окклюзионной повязки (для мази).

Мазь почти не имеет запаха. В ней присутствует димексид, что усиливает проникновение действующих веществ препарата через кожу.

Водно-спиртовая основа геля дает дополнительный охлаждающий эффект. Этанол дает ощущение прохлады и небольшое местно-анастезирующее действие на коже. Запах и отвлекающий эффект придают масло лаванды и цветков апельсина.

Наносят 3-4 раза в сутки.

Дикловит гель

Наружное средство на основе диклофенака (1%). Производитель: «Нижфарм», Россия. Полупрозрачный гель помещен в тубы по 20 г. Похож на предыдущий аналог от Акрихин. За счет входящих в состав спиртовых компонентов гель создает ощущение охлаждения, тем самым облегчая боль и успокаивая место повреждения.

Диклофенак гель 5% (Синтез)

Препарат от российского предприятия «Синтез» с большой концентрацией диклофенака. 5% гель для суставов подойдет при сильной боли. Эфирное мало лаванды в составе препарата оказывает дополнительное противовоспалительное действие. Этиловый спирт придает мази охлаждающее свойство.

Повязки, преграждающие доступ воздуха, накладывать не следует. В противном случае усилится системный эффект диклофенака с возможными негативными эффектами на желудочно-кишечный тракт. Диклофенак, как и другие НПВС, могут уменьшать агрегацию (слипание) тромбоцитов. При склонностях к кровотечениям и нарушениям свертываемости крови лучше избегать высоких доз диклофенака.

Препарат наносят на кожу 3-4 раза в сутки.

Диклоран Плюс

Индийский препарат, гель с 1% содержанием диклофенака. В составе есть еще противовоспалительные вещества, усиливающие действие препарата: метилсалицилат и льняное масло.

Метилсалицилат — это производное салициловой кислоты, которая, как и диклофенак, относится к неселективным НПВС. Действие вещества также направлено на выключение работы циклооксигеназы и прекращению производства веществ, участвующих в воспалении.

Компонент масла льняных семян — α-линоленовая кислота — еще один противовоспалительный компонент.

Ментол раздражает нервные рецепторы кожи и дает ощущение некоторой прохлады, отвлекая от боли. Кроме того, улучшается питание тканей.

Диклоран — аналог препарата Диклоген плюс, другого геля индийского происхождения. В нем тоже два НПВС (диклофенак и метилсалицилат), только вместо ментола — левометол.

Диклак гель

Диклак

5-процентный гель на основе диклофенака; производители «Салютас Фарма» (Германия) и «Сандоз» (Словения). По дозировке и составу препарат — аналог геля «Диклофенак» («Синтез»). Разница с гелем от предприятия «Синтез» в цене: российский препарат почти в 2 раза дешевле.

Выпускается в тубах по 50 г и 100 г.

Диклофенак (Озон)

Фармпредприятие «Озон» (РФ) выпускает относительно дешевый гель с диклофенаком в двух дозировках: 1% (40 г) и 5% (30 г). Это гель на водной основе, с содержанием изопропилового спирта, эфирных масел лаванды и сосновой хвои. Масло сосны обладает слабыми противовоспалительным и антисептическим свойствами.

Диклофарм гель

Еще один 1% гель с диклофенаком натрия. Страна-производитель- Болгария (Ветпром). Выпускается в тубах по 50 г. В составе нет эфирных масел, поэтому запах средство имеет не сильный. Этанол и троламин охлаждают и успокаивают кожу. Применение аналогично другим наружным препаратам с диклофенаком. Разрешен для использования у взрослых и детей от 12 лет.

Какой лучше?

Выбрать подходящее наружное НПВС на основе диклофенака поможет врач. Тем не менее, хорошо и самому пациенту ориентироваться в довольно большом их разнообразии, представленном на аптечных полках. В конечном итоге, лучший гель с диклофенаком — это тот, который снимет болезненные симптомы воспаления, и при этом не навредит.

При выборе препарата надо учитывать ряд факторов:

  1. Чем выше концентрация активного вещества, тем сильнее обезболивающий эффект. Лидерами в этом отношении являются 5-процентные гели Ортофен и Диклофенак от компании «Синтез».
  2. Если концентрация повышенная — 2-5%, вероятность побочных явлений возрастает. Такие средства не подойдут пожилым людям и пациентам с язвенной болезнью органов ЖКТ (в острой стадии), нарушениями в свертывающей системе крови, почечной и печеночной недостаточностью, склонностью к бронхоспастическим реакциям. В этом случае лучше предпочесть однопроцентные гели или вообще не использовать диклофенак.
  3. Наличие в составе дополнительных НПВС (как метилсалицилат в Диклоран Плюс) усиливает действие препарата, но опять же, увеличивает риск системного воздействия на организм.

Выбирая между гелем или мазью, надо иметь в виду, что гель впитывается быстрее, и его действие проявляется скорее. Он меньше пачкает одежду, чем жирная мазь.

Мазь проникает глубоко, но впитывается медленнее. Однако если ее втирание сопровождать массажем, мазь оказывается довольно эффективной. При массировании больного участка улучшается местный кровоток, что позволяет быстрее справиться с болью. Форма мази предпочтительней при хронических состояниях. Гель же для массажа не подходит, так как не обеспечивает нужного скольжения.

Средства в форме эмульгеля (Вольтарен) объединяют преимущества геля и мази, быстро впитываются и глубоко проникают, но обойдется такая форма значительно дороже.

По стоимости самые недорогие мази на основе диклофенака — российские Диклофенак-Акрихин и Ортофен. Наиболее дешевым гелем оказывается Диклофенак от «Озон».

Сравнительная таблица
Название, производитель, количество Форма и % содержания диклофенака Дополнительные компоненты Диапазон цен (зависит размера тубы)
Диклофенак-Тева, Германия (40, 100 г) 1% гель 140-240 р.
Ортофен, РФ (30, 50 г) 2% мазь, 5% гель 90-240 р.
Вольтарен Эмульгель, Швейцария (20, 50, 100 г) 1%, 2% эмульгель 224-967 р.
Диклофенак-Акрихин, РФ (30, 40 г) 1% гель и мазь В геле содержатся эфирные масла лаванды и цветков апельсина; В мази — димексид 100-160 р.
Дикловит гель, РФ (20 г) 1% 145 р.
Диклофенак гель, «Синтез», РФ (30, 50, 100 г) 5% Масло лаванды 100-271 р.
Диклак гель, Германия (50 и 100 г) 285-405 р.
Диклоран Плюс, Индия (30 г) 1%, гель метилсалицилат, ментол, льняное масло 256 р.
Диклофенак, «Озон», РФ (30, 40 г) 1%, 5% эфирные масла лаванды и сосны 100 р.
Диклофарм гель, Болгария (50 г) 1% 100 р.