Бетадин или Банеоцин?

В обычной жизни почти невозможно обойтись без царапин, ссадин и ожогов. Даже небольшую ранку следует обработать антисептиком или противомикробным средством: это предупредит ее инфицирование и создаст условия для быстрого заживления. Существует большой выбор таких средств, достойных занять свое место в домашней аптечке. Среди них — Бетадин и Банеоцин. Это современные антисептические препараты, обладающие как широким спектром действия, так и внушительным перечнем показаний к использованию.

Бетадин и Банеоцин

В чем разница?

Бетадин — это антисептическая мазь, раствор или свечи. Банеоцин — наружный антибиотик в виде мази или порошка.

Хотя эти препараты относятся к разным фармакологическим группам, на подавление жизнедеятельности патогенных микроорганизмов направлены оба: и Бетадин, и Банеоцин. Чтобы сравнить их особенности, рассмотрим, на чем основано действие каждого из лекарств.

Свойства Бетадина

Антисептический препарат для местного применения на основе повидон-йода; продукт разработки немецко-швейцарской компании Mundipharma. В настоящее время по лицензии производится в Венгрии на фармацевтическом предприятии EGIS Pharmaceuticals.

Повидон-йод — это комплекс йода с водорастворимым полимером поливинилпирролидоном (ПВП, или повидоном). При контакте с кожей и слизистыми активный йод высвобождается из комплекса и, повреждая клеточные стенки бактерий, вызывает гибель микроорганизмов. Препарат действует почти немедленно: в первые 15-30 секунд после попаданию в рану. Через минуту наблюдается полная гибель большинства микробов. Повидон — инертный и безопасный носитель. Он ослабляет раздражающее действие йода и делает его высвобождение из соединения постепенным. Это удлиняет действие лекарства и обеспечивает длительное обеззараживание поверхности.

Соединение повидон-йода является универсальным антисептиком. Вещество действует губительно на большинство известных бактерий, вирусов, грибов и простейших. Столь широкое терапевтическое воздействие позволяет использовать Бетадин не только при первичной обработке бытовых ран, но и в ожоговой медицине, хирургии, гинекологии и дерматологии.

Бетадин выпускается в трех лекарственных формах: раствор, мазь и гинекологические свечи. Каждая из форм имеет свою сферу применения.

Раствор (инструкция) выпускают во флаконах по 30, 120 мл и 1 л. Он подходит для смазывания, промывания и компрессов. Его используют:

  • для обработки ссадин, ран и ожогов;
  • в лечении трофических язв и пролежней;
  • для полоскания горла при инфекциях носоглотки, промывания верхнечелюстных пазух при гнойном гайморите, полости рта в стоматологии;
  • в хирургии при подготовке операционного поля и при перевязках в послеоперационном периоде;
  • для дезинфекции кожи вокруг зондов, катетеров и дренажей.

Бетадин отличается от классической спиртовой настойки йода тем, что почти не вызывает жжения и дополнительного ожога поврежденной поверхности, лучше смывается. Раствор можно наносить непосредственно в рану. Бесспиртовой йод разбавляют водой и используют для промывания дренажных систем. Разбавленный раствор используют для обработки ссадин и потертостей у грудных детей старше 1-го месяца.

Мазь (инструкция) выпускается в тубах по 20 г. Она ускоряет заживление ссадин, ран, ожогов, пролежней, трофических язв; используется в лечения инфекционных дерматитов и грибковых заболеваниях кожи. Мазь наносят 2-3 раза в день, тонким слоем на поверхность кожи. На обработанную мазью кожу допускается накладывать изолирующую повязку. Присутствие крови в ране уменьшает антисептическое действие препарата.

Свечи (инструкция) назначают при нарушениях влагалищной микрофлоры, а также для профилактики воспаления перед гинекологическими вмешательствами. Бетадин не поступает в системный кровоток и оказывает только местное действие.

Препараты Бетадин нельзя применять при повышенной чувствительности к йоду и заболеваниях щитовидной железы. Противопоказаниями являются беременность, начиная со II семестра, и лактация. Не рекомендуется одновременное использование с другими препаратами йода.

Свойства Банеоцина

Антибактериальный препарат от компании «Сандоз», производится в Германии или Австрии. Фармакологическое действие обеспечивают два антибиотика в составе — неомицина сульфат (5000 МЕ) и бацитрацина цинковая соль (250 МЕ).

Такое сочетание антибиотиков особенно губительно для бактерий, поскольку сразу «бьёт по двум фронтам». Неомицин тормозит образование белка — основы бактериальной клетки (бактериостатический эффект). Бацитрацин разрушает клеточную стенку (бактерицидное действие).

Банеоцин, как и его конкурент Бетадин, обладает широким спектром антимикробной активности. Он так же действует как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии. Но, к сожалению, комбинация антибиотиков бессильна в отношении грибков и вирусов. Некоторое антимикробное и подсушивающее действие оказывает входящий в препарат цинк. Устойчивость микроорганизмов к Банеоцину развивается редко.

Банеоцин используют в лечении инфекций кожи, вызванных чувствительными к антибиотикам микробами. Применяют в лечении:

  • ожогов;
  • ран;
  • гнойничковых и воспалительных поражениях кожи и подкожных слоев (угри, фурункулы, воспаление потовых желез, панариций);
  • инфицированных трофических язв, экзем, мокнущего контагиозного импетиго;
  • везикул и папул различного происхождения, в том числе герпетические (для предотвращения бактериальных осложнений).

В качестве профилактики развития инфекции средство используют после косметологических процедур (пилингов и мезотерапии), нанесения татуировок, обрезания и после операционных вмешательств.

Есть 2 лекарственные формы Банеоцина:

  1. порошок (инструкция);
  2. мазь (инструкция).

Их применяют на разных этапах ухода за раной. Порошок подходит для свежих ран, трещин на коже и мокнущих поверхностей. Мазь используют на этапе заживления, когда рана уже затягивается. Порошок образует на свежей ранке защитный слой и подсушивает кожу; мазь улучшает отхождение «корочек».

Порошок разрешен к применению у детей с рождения: он используется для обработки пупочной ранки и как присыпка при бактериальном пеленочном дерматите.

Банеоцин

Банеоцин обладает хорошими для местного средства характеристиками. Присутствие крови не снижает активность действующих компонентов. Он почти не оказывает системного действия, при этом концентрация в поврежденных тканях высока.

Мазь или порошок наносят тонким слоем от 2-х до 4-х раза в день. Для усиления действия мази накладывать окклюзионную повязку. При обширных ожогах порошок используют не чаще 1 раза в день. Продолжительность курса 1 неделя.

Банеоцин хорошо переносится. Однако если препарат применялся на обширной поверхности, возможно попадание препарата в системный кровоток. В этом случае есть опасность его отрицательного влияния на слух и функционирование почек.

Противопоказания: повышенная чувствительность к антибиотикам, почечная недостаточность, обширные поражения кожи. При одновременном приеме внутрь антибиотиков-аминогликозидов усиливается токсичность препаратов. С осторожностью применяют при беременности и кормлении грудью. Неомицин проникает через плацентарный барьер; в высоких дозах он может вызвать нарушения в развитии слухового аппарата у плода.

Совместимость и выводы

Повидон-йод нельзя применять с другими дезинфицирующими средствами и антисептиками, поэтому совместимость Бетадина и Банеоцина исключена. Ферменты, ртуть, щелочная или кислая среда ослабляют антисептическую активность. В любом случае, лучше избегать комбинирования препаратов или выдерживать временной интервал между их применением.

Итак, оба препарата обладают выраженным бактерицидным действием, достаточно безопасны и могут использоваться в педиатрии. По сравнению с Банеоцином воздействие Бетадина направлено на более широкий круг патогенов: он губителен не только для бактерий, но для грибков и вирусов.

Для обработки свежих ран у каждого из препаратов есть свои подходящие формы: раствор или порошок. Для лечения уже заживающих поверхностей используют мазь Бетадин или Банеоцин. Что лучше, зависит от конкретной ситуации, наличия противопоказаний и рекомендаций врача. По цене препараты на основе повидон-йода выгоднее, 20 г туба мази Бетадин обойдется в 2 раза дешевле, чем аналогичного объема мазь конкурента.