Венарус или Ангиорус?

Препараты-флеботоники используют в комплексной терапии варикозного расширения вен и венозной недостаточности. Многие имеют растительное происхождение, а их терапевтический эффект основывается на благотворном воздействии на сосуды некоторых биофлавоноидов. Прием внутрь таких средств, как Венарус или Ангиорус при варикозе или геморроидальной болезни уменьшает выраженность симптомов заболеваний и улучшает качество жизни.

Венарус и Ангиорус

Действующие вещества в Ангиорусе и Венарусе: диосмин в сочетании с гесперидином ‒ природным флавоноидом, который выделяют из кожуры плодов дерева из семейства рутовых. В результате сложного технологического процесса получают его производное — диосмин. Использование этих флавонов в комплексе более эффективно, чем по отдельности: гесперидин увеличивает активность диосмина и повышает биодоступность последнего. Препараты с таким составом обладают одновременно венотонизирующими и ангиопротекторными свойствами, то есть повышают тонус вен и укрепляют стенки капилляров.

Механизм действия активных веществ обоих лекарств основан на том, что диосмин усиливает сосудосуживающее влияние норадреналина на стенки венозных сосудов. За счет повышения тонуса вен уменьшается их емкость и растяжимость, что помогает избежать застоя крови в венозном русле. Вместе с геспередином диосмин улучшает отток лимфы, снижает проницаемость капилляров и увеличивает их устойчивость к повреждению. Диосмин снижает воспаление, подавляя адгезию нейтрофильных лейкоцитов к стенкам капилляров.

Венарус или Ангиорус смягчают симптомы хронических заболеваний вен. При их регулярном применении:

  • уменьшаются боли, отеки, ощущение тяжести и усталости в ногах;
  • реже случаются судороги в икроножных мышцах;
  • ускоряется заживление трофических язв.

Эффективность особенно заметна у тех пациентов, у которых появились первые симптомы венозной недостаточности. Начальными проявлениями заболевания могут быть сосудистые звездочки, усиление венозного рисунка, снижение переносимости физической нагрузки, возникновение отеков в конце дня.

Почему помогают от геморроя? Поскольку при геморрое также нарушен венозный отток, только по венам прямой кишки, эти препараты применяются и в лечении его острой и хронической форм. За счет укрепления стенок сосудов снижается кровоточивость, уменьшается воспаление и боль.

Эффект от применения обоих средств накопительный. Первые результаты появятся только через 2-4 недели лечения.

Препараты не рекомендуется применять в период лактации. Однако их можно принимать беременным, но по рекомендации врача.

В чем отличие

Венарус выпускает российское фармпредприятие «Оболенское». Обычно он рассматривается как аналог зарубежного Детралекса ‒ венотоника на основе комплекса флавоноидов. Частицы действующих веществ в Детралексе микронизированы, то есть измельчены, а в Венарусе ‒ нет. Микроскопические частицы лучше всасываются в пищеварительном тракте, и биодоступность препарата в результате оказывается выше.

Ангиорус также является продуктом отечественной фармацевтики, производитель ‒ ООО «Синтез» (Курган). Рассмотрим, чем же Ангиорус отличается от Венаруса.

При сравнении составов больших отличий не выявляется. В Ангиорус комплекс биофлавоноидов находится в следующем соотношении: диосмин ‒ 450 мг, геспередин ‒ 50 мг. В Венарусе то же соотношение. Плюс есть вариант «Венарус 1000» с увеличенной в 2 раза дозировкой: 900 мг диосмина и 100 мг геспередина.

Разница в том, что при производстве препарата Ангиорус на предприятии «Синтез» используют субстанцию гесперидина в составе только китайского производства, а в Венарусе китайского и испанского. Происхождение диосмина в обоих препаратах: Испания или Китай, причем доля китайского составляет примерно 2/3.

Состав Венарус
Происхождение сырья для Ангиоруса и Венаруса

Лекарственная форма обоих препаратов: таблетки овальной формы. В продаже есть упаковки по 30 и 60 таблеток.

Есть некоторые отличия в составе вспомогательных веществ. Для страдающих недостаточностью фермента лактазы пациентов может иметь значение тот факт, что при изготовлении таблеток Ангиорус используется лактоза.

Рекомендации по приему таблеток для обоих препаратов: 1000 мг в день при венозно-лимфатической недостаточности и хронической форме геморроя. То есть, Ангиорус и Венарус с дозировкой 450 мг + 50 мг принимают по 2 таблетки в день; прием можно разделить на 2 раза (утром и вечером). Венарус в дозировке 900 мг + 100 мг более удобен: в день достаточно 1 таблетки.

При хронических заболеваниях вен курс не должен быть менее двух месяцев. Целесообразно проводить курсовую терапию 2 раза в год. По рекомендации врача можно принимать препарат до 12 месяцев без перерыва.

Острый геморрой лечат недельным курсом. Суточная доза в первые 4 дня: 6 таблеток по 500 мг или 3 таблетки по 1000 мг. Дальше дозу уменьшают до 4 таблеток по 500 мг или по 2 таблеток по 1000 мг. Прием разбивают на 3 или 2 раза (утром, днем и вечером).

Побочными эффектами от приема обоих средств могут быть: нарушения со стороны ЖКТ ‒ жидкий стул, тошнота или рвота. Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, зуд и сыпь на коже.

Итого, разница между препаратами в следующем:

  1. Венарус имеет в линейке более удобную дозировку для лечения геморроя в 1000 мг (900+100);
  2. Ангиорус нельзя принимать людям с непереносимостью лактозы;
  3. В изготовлении препарата Ангиорус используется только китайская субстанция гесперидина.

Оба венотоника отпускаются без рецепта. На ранних стадиях варикозной болезни основная цель применения препаратов с содержанием флавоноидов ‒ предупреждение дальнейшего развития заболевания. В этом случае могут быть назначены Ангиорус или Венарус, что лучше — определяется мнением врача и целью применения (при остром геморрое выгоднее 1000 мг Венарус). Как правило, цены на Ангиорус в аптеках на 10-15% ниже.