Целебрекс или Мовалис?

Мовалис и Целебрекс — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые используются, как правило, в терапии артритов и суставных болей. Мовалис является немецким препаратом на основе мелоксикама, а Целебрекс — оригинальный американский препарат из группы коксибов на основе целекоксиба.

Целебрекс и Мовалис

Несмотя на принадлежность к разным группам, принцип работы у обоих препаратов схож и заключается в предотвращении выработки простагландинов — веществ, которые провоцируют воспаление и боль. Блокируя высвобождение простагландинов, Целебрекс или Мовалис могут облегчить боль, воспаление и отек в суставах. Отношение к разным группам НПВС (оксикамов и коксибов) обусловливает различия в их использовании и частоте побочных эффектов.

Мовалис (инструкция) содержит мелоксикам — селективное противовоспалительное и избирательным действием на факторы воспаления, поэтому имеет несколько лучший профиль безопасности по сравнению с неселективными НПВС: диклофенак, напросксен, индометацин. В частности, мелоксикам реже вызывает повреждение слизистой оболочки желудка, чем НПВП неизбирательного действия, но и с ним нужно проявлять осторожность при необходимости длительного использования. Параллельно врач может назначить гастропротекторы, например омепразол.

Мовалис принимают всего один раз в день независимо от типа артрита. Различается только дозировка таблетки: 7,5 или 15 мг, выбор которой определяется интенсивностью болевого синдрома. Приоритет должен отдаваться наименьшей из эффективной. Именно в 7,5 мг варианте проявляется максимальное преимущество мелоксикама в меньшем негативном воздействии на желудок, по сравнению с другими НПВП. При подборе дозировки важно учитывать, что в отличие от Целекоксиба и некоторых других НПВП, мелоксикам всасывается медленнее и достигает пиковых концентраций в крови до 6 часов после приема. Только по прошествии этого времени оценивается эффективность.

Целебрекс (инструкция) — это оригинальный препарат, содержащий целекоксиб. Выпускается в капсулах по 100 или 200 мг. Суточная дозировка также подбирается индивидуально по принципу наименьшей, обеспечивающей должную эффективность.

Коксибы имеют свои преимущества и недостатки по сравнению с традиционными НПВС. Целебрекс можно принимать один или два раза в день в зависимости от типа артрита, в спектр показаний также входят костно-мышечные и выраженные менструальные боли у женщин. Пиковые концентрации целекоксиба достигаются через 3 часа после приема. Следовательно, его эффекты проявляются быстрее, но длятся в течение более короткого времени по сравнению с мелоксикамом.

Мовалис также доступен в виде раствора для внутримышечного введения, а Целебрекс только в капсулах.

Что безопаснее?

Мовалис и Целебрекс имеют сходные побочные эффекты, за исключением того, что при длительном ежедневном приеме мелоксикам с большей вероятностью может нанести вред желудку и кишечнику, а целекоксиб (как и другие коксибы) больше опасен для сердечно-сосудистой системы. Коксибы с осторожностью должны назначаться пациентам, имеющим болезни сердца.

При эпизодическом применении от обоих лекарств чаще всего (3-10% случаев) возможны боль в животе, диарея, тошнота, расстройство желудка и метеоризм. Оба препарата могут также вызывать головную боль (чаще у Целебрекса), головокружение и гриппоподобные симптомы.

В таблице показана разница между целекоксибом и мелоксикамом в вероятности провоцирования отдельных побочных эффектов. Однако эти показатели не должны определять Мовалис или Целебрекс лучше, поскольку отражают усредненные значения.

Побочный эффект Частота
Мелоксикам Целекоксиб
Головная боль 7.8% 15.8%
Диарея 5.6%
Метеоризм 3.2% 2.2%
Диспепсия 4.5% 8.8%
Боль в желудке 1.9% 4.1%
Отек ног 2.1%
Тошнота 3.9% 3.5%
Головокружение 3.2% 2%
Недомогание 4.5% 1%
Кожная сыпь 2.6% 2.2%
Инфекции верхних дыхательных путей 1.9% 8.1%
Бессонница 3.6% 2.3%

Что эффективнее?

Мелоксикам и целебрекс практически не уступают в эффективности неселективным НПВП (такие как ибупрофен, диклофенак, напроксен), при этом реже ассоциируются с желудочно-кишечными побочными эффектами. Для снижения воспаления, боли и отеков, которые вызваны артритом, Целебрекс или Мовалис могут быть препаратами выбора. Тем не менее, как и в случае с переносимостью, возможны индивидуальные различия в силе действия. Поскольку каждый реагирует на лекарства по-разному, эффективность также варьируются между людьми.

Что лучше?

Преимущество Мовалиса в действии на протяжении суток и соответственно приеме только один раз в день. Целебрекс начинает работать быстрее, но обеспечивает действие на 8-11 часов, поэтому его принимают дважды в сутки. Оба обладают более низкой язвообразующей активностью по сравнению с другими НПВП, причем целекоксиб в этом отношении представляется более безопасным, но мелоксикам безопаснее для сердца. Показатели эффективности почти одинаковы, а по силе действия препараты близки к диклофенаку.

У Целекоксиба пока мало дженериков (аналогов дешевле), есть Дилакса, но она не намного выгоднее. У Мовалиса же выбор мелоксикам-содержащих альтернатив от разных производителей намного шире — список.