Ортофен мазь или гель — что лучше?

Местно используемые мази и гели с НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) могут давать сходное с таблетками обезболивающее действие на ограниченном участке тела. При этом лекарство в составе почти не затрагивает остальной организм и в отличие от таблеток, риск возникновения побочных эффектов минимален. Минусом наружных препаратов является большое количество факторов, которые влияют на эффективность: химические свойства формы, место нанесения и глубина источника воспаления, индивидуальные особенности кожного покрова, влияющие на проникающую способность. Однако ключевое отличие мази от геля Ортофен заключается в концентрации действующего вещества.

Ортофен гель и мазь

В обеих формах Ортофена активным компонентом является диклофенак — один из самых популярных НПВП в обезболивающих для местного применения. Диклофенак обеспечивает выраженный местный противовоспалительный эффект почти на уровне кетопрофена (Фастум-Гель, Кетонал) и превосходит ибупрофен (Долгит).

Диклофенак для местного применения, как правило, используется при лечения боли и других симптомов артрита: таких как воспаление суставов, отек, скованность, но может использоваться и при травмах мягких тканей. Главное противопоказание — индивидуальная непереносимость, с осторожностью при аллергии на ацетил-салициловую кислоту (Аспирин) и другие НПВС. Нельзя наносить на поврежденную кожу и открытые раны.

Гель Ортофен (инструкция) выпускается российской фармкомпанией Вертекс и по сути является дешевым аналогом швейцарского Вольтарена, но с еще большим высоким содержанием диклофенака на 1 грамм массы (5%).

Мазь Ортофен (инструкция) отличается набором вспомогательных компонентов, но главное — меньшим содержанием диклофенака (2%). Основную часть наполнителя составляет вода, поэтому хотя формально это мазь белого цвета, но выской жирностью не обладает и будет быстрее впитываться, чем традиционные составы.

Несмотря на один и тот же главный ингредиент состава, гель и мазь Ортофен обладают разной эффективностью. В геле концентрация диклофенака в два с половиной раза выше — 5% против 2% в у мази. Кроме того, гелевая форма не только сильнее, но и обеспечивает более быструю чрезкожную абсорбцию диклофенака. При этом противопоказания и ограничения к применению полностью совпадают.

Преимуществ мази Ортофен перед гелем всего 2: более доступная цена и срок хранения на полгода дольше. Как второе, так и первое можно считать незначительным, поскольку 30-граммовая туба геля обойдется всего на 50 рублей дороже, но обладает существенно большей эффективностью.

Гель или мазь наносится на чистую, сухую, неповрежденную область кожи. При болях в крупных суставах (колени, локти) наиболее эффективно разделять разовое количество 2-4 г (2 грамма на глаз сопоставимо с размером вишни) на переднюю, заднюю и боковые стороны. Как минимум в течение получаса не мыть и защищать от солнечного света.

Что выбрать?

Мазь Ортофен является бюджетным вариантом, который подойдет при травмах, ушибах и растяжениях. Гель немного дороже, но лучше справится с задачами мази и эффективнее будет купировать суставных боли (включая хронические).

Мойте руки с мылом до и после нанесения любой формы. Не втирайте слишком интенсивно, достаточно легких круговых движений. За счет содержания спирта гель высыхает быстрее, чем мазь, но после него тоже нельзя накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемая/герметичная) повязку. При случайном попадании в глаза, быстро промойте их водой или физиологическим раствором.