Эриус или Зодак — что лучше?

Новые антигистаминные в таблетках или сиропах для детей отлично научились бороться с симптомами аллергии: слезотечение, насморк, чихание, зуд кожи, крапивница и отек. Они также могут помочь при некоторых видах дерматитов и расчесов от укусов комаров, но чаще всего используются для того, чтобы без снижения качества жизни перенести сезонную аллергию.

Эриус и Зодак

Эриус и Зодак являются современными препаратами от аллергии, что означает однократный прием в сутки, отсутствие побочных эффектов в виде сильной сонливости, заторможенности, сухости слизистых. В этом и состоит их главное отличие от антигистаминов I поколения. Тем не менее, даже в своей категории у Зодака и Эриуса несколько различаются в эффективности и продолжительности эффекта, поскольку содержат разные активные вещества.

В чем разница?

Эриус — торговое название немецкого препарата на основе дезлоратадина (инструкция).

Зодак также имеет европейское происхождение (Чехия), но в его составе другой активный компонент — цетиризин (инструкция).

Дезлоратадин условно относят к III поколению антигистаминов, тогда как цетиризин — самый распространенный представитель II поколения. На самом деле, между вторым и третьим разница не так велика и касается фармакокинетических особенностей: скорости химического преобразования лекарства после приема и последующее удержание его равномерной концентрации в крови. В нашем случае это отличие не критично, поэтому будем считать что Зодак и Эриус принадлежат к одному классу. Здесь намного важнее не уровень поколения, а эффективность и безопасность действующего вещества.

Безопасность

Существующие противопоказания и возможные побочные эффекты схожи для обоих препаратов, включая вероятность проявления сонливости, которая варьирует в пределах 2%. Частота возникновения чувства сухости во рту чуть выше у Зодака, однако в цифрах это всего 0,9% против 1,6% (что не значимо на практике).

Дезлоратадин и цетиризин в стандартных рекомендуемых дозировках действуют на протяжении 24 часов, что позволяет принимать их всего раз в день. Несмотря на то, что оба гораздо реже и в меньшей степени вызывают сонливость, чем предшественники, все же у некоторых людей проявление таких симптомов возможно. В этом случае производители обоих средств рекомендуют воздерживаться от управления транспортом. В целом, можно сделать вывод, что в вопросе безопасности действия Зодак и Эриус стоят на одном уровне.

Эффективность

В скорости достижения и силы действия у Эриуса и Зодака отличие более существенно. В Университет пульмонологии Страсбурга проводилось прямое сравнительное исследование эффектвности цетиризина и дезлоратадина на здоровых добровольцах, у которых искусственно вызывали кожную аллергическую реакцию [источник].

В результате лечебный эффект оказали оба вещества, но цетиризин продемонстрировал более быстрое действие у большей части участников. В промежутке между 2 и 4 часами после приема внутрь дезлоратадина, только у 3 из 18 человек отметилось значительное снижение аллергической реакции. Похожий эффект от цетиризина в том же временном промежутке после приема отмечался почти у всех участников. На этом основании авторы пришли к выводу, что цетиризин (Зодак) лучше подавляет аллергическую реакцию со стойким сохранением концетрации в крови на протяжении суток.

Жидкие формы для детей

В таблетках Эриус разрешен с 12 лет, а Зодак можно с 6-летнего возраста.

У обоих препаратов есть специальные формы, которые можно давать ребенку начиная с 6 месяцев: капли Зодак и сироп Эриус. В возрасте до 1 года применение возможно строго с назначению врача. Родителям необходимо соблюдать осторожность и контролировать сон ребенка, следить чтобы он спал в положении на спине. Внимательно ознакомьтесь с разделом «Особые указания» в инструкции.

Преимущество капель Зодак в том, что они не содержат сахарозы, поэтому не противопоказаны при наследственной непереносимости фруктозы в отличие от сиропа Эриус. Сравнительных исследований эффективности дезлоратадина и цетиризина у детей не проводилось. Назначать Эриус или Зодак для детей должен только врач-педиатр.

Что выбрать взрослому?

Для взрослого лучшим вариантом выглядит Зодак благодаря двум объективным факторам:

  • эффективнее скорость и суточное поддержание действия цетиризина в составе, по сравнению с дезлоратадином из Эриуса;
  • гораздо выгоднее по цене — в 4 раза дешевле за упаковку на 10 таблеток.