Детримакс и Аквадетрим — в чем разница?

Жирорастворимый витамин D (кальциферолы) участвует во многих процессах, происходящих в организме человека. Он содействует нормальному всасыванию кальция и фосфора в кишечнике; поддерживает концентрацию кальция в крови и отвечает за его выведение почками. Витамин необходим детям для профилактики рахита и нормального роста зубов. У взрослых людей недостаток кальциферолов проявляется повышенной хрупкостью костей, мышечной слабостью и снижением иммунитета. Для возмещения дефицита этого витамина выпускают такие препараты, как Аквадетрим и Детримакс. Попробуем сравнить эти средства и рассмотреть особенности их применения.

Аквадетрим и Детримакс

Чем отличается Аквадетрим от Детримакса?

Витамин D существует в нескольких разновидностях: наибольшее значение имеют эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3). Первый выделен из дрожжей, второй – из тканей животных.

В современных аптечных препаратах, в том числе Аквадетриме и Детримаксе, витамин D содержится в форме D3. Именно холекальциферол находится в продуктах животного происхождения: желтках, рыбе, сливочном масле и молоке. Под воздействием ультрафиолета в коже образуется D3, поэтому данная форма витамина быстрее усваивается и считается наиболее естественной.

Оба препарата выпускаются в каплях и таблетках.

Поскольку активное вещество и там и там одно и то же – холекальциферол, они имеют общую сферу применения:

  • восполнения дефицита и сохранение нормального уровня витамина D;
  • профилактика и лечение рахита;
  • поддержание плотности костей в старшем возрасте;
  • в лечении остеопороза у женщин в период менопаузы совместно с препаратами кальция (витамин D улучшает абсорбцию кальция);
  • остеомаляция костей (размягчение и деформация) и тетания (судороги мышц) при гипопаратиреозе, вызванные понижением уровня кальция в крови;
  • для укрепления иммунитета и снижения риска простудных заболеваний.

Стандартная суточная доза витамина D: 500-1000 ЕД – профилактическая; 5 000-10 000 ЕД – лечебная, а минимальный курс приема составляет 1 месяц.

Избыточное потребление может привести к гипервитаминозу, повышению концентрации кальция в крови, появлению в моче оксалатных камней.

Чтобы понять, что лучше, Детримакс или Аквадетрим, необходимо выяснить, в чем их отличия друг от друга, и в каких ситуациях больше подходит тот или иной препарат.

Аквадетрим

Производитель: Medana Pharma, Польша. В аптечных сетях присутствует в виде водного раствора с содержанием витамина D3 (капли) и растворимых таблеток. Особенность Аквадетрима — препарат зарегистрирован в РФ как лекарственное средство.

В 1 капле, как и в 1 таблетке содержится 500 международных единиц (МЕ) колекальциферола (холекальциферола).

Капли выпускают во флаконах по 10 и 15 мл. В 1 мл содержится 30 капель, или 15 000 МЕ витамина. Производитель уверяет, что D3 поступает в готовой для усвоения форме: он имеет форму мицелл — частиц с жировой «начинкой» и водной оболочкой. В виде мицелл он может проходить через стенки кишечника, а гидрофильность ускоряет всасывание препарата. Это имеет значение для людей с заболеваниями ЖКТ, при которых нарушено выделение желчи в количестве, необходимом для нормального усвоения нутриентов.

Капли Аквадетрим
Капли 15000 МЕ

Таблетки доступны упаковках по 60 и 90 штук. В их составе присутствует витамин E в синтетической форме (dl-альфа-токоферол) – антиоксидант, и среднецепочечные триглицериды – жирные кислоты, которые способствуют более легкому всасыванию витамина D.

Противопоказания: заболевания печени и почек, непереносимость сахарозы. Препарат нельзя применять у детей, расположенных к раннему зарастанию родничков.

Аквадетрим удобен для применения, если ориентироваться на предложенные производителем дозировки. Так, в качестве профилактики средство применяют следующим образом (кол-во в сутки):

  • у детей от 4 недель ‒ 500 МЕ при хорошем уходе и достаточном пребывании на солнце, 1000 МЕ при недостаточной инсоляции;
  • у взрослых ‒ 500 МЕ, при нарушении всасывания в кишечнике – 3000 МЕ;
  • у женщин в период постменопаузы 500 – 1000 МЕ;
  • у беременных женщин — 500 МЕ, после 28 недель – 1000 МЕ.

Терапевтические дозы: от 1000 до 5000 МЕ могут потребоваться при рахите и остеопорозе.

Детримакс

Серия препаратов производства США, Польши и Ирландии. Все формы выпуска Детримакс не являются лекарственными средствами. Это биологически активные добавки к пище — БАДы.

Таблетки содержат более высокую дозу холекальциферола, чем Аквадетрим: 1000 и 2000 МЕ. В каплях находится 500 МЕ. Есть капли Детримакс Бэби с уменьшенной дозировкой – 200 МЕ, предназначенные для детей.

Применяют в качестве дополнительного источника витамина: взрослым по 500 МЕ в сутки в течение 1-го месяца или 6 месяцев в осенне-зимний период для поддержания иммунитета. Обновленная рекомендация производителя в условиях пандемии для взрослых: по 1500 МЕ в день для снижения риска заболевания ОРВИ.

В каплях холекальциферол находится в масляном растворе (а не в водном, как у оппонента). С этим связан и иной механизм абсорбции: витамин D поступает в желудочно-кишечный тракт в связке с триглицеридами. После этого под действием желчи всасывается в кишечнике.

Какой Детримакс лучше?

Чтобы удовлетворить различный уровень потребности в витамине D, разработана целая серия средств Детримакс. Разница между ними состоит в количестве холекальциферола, содержащемся в 1 таблетке или капле препарата.

  1. Детримакс 1000: в 1 таблетке ‒ 1000 МЕ. При дефиците витамина D ежедневный прием 1 табл. обеспечит его адекватный уровень в сыворотке крови. Таблетки снабжены риской, что дает возможность принимать по половине в профилактических целях. Таким образом, в упаковке из 30 таблеток находится 30 порций витамина D при его дефиците и 60 доз для профилактического приема.
  2. Детримакс 2000 соответственно содержит 2000 МЕ в каждой таблетке. Препарат удобен при необходимости приема более высоких доз кальциферола.
  3. Детримакс Актив – 500 МЕ в 1 капле. Масляная жидкость находится во флаконах с удобным дозатором в виде помпы. Препарат предназначен для взрослых.
  4. Деримакс Беби содержит 200 МЕ в каждой капле. Новорожденным и детям до 3-х лет предлагается прием по 200 МЕ в сутки; с 3-х и до 18 лет – по 400 МЕ.

Таким образом, благодаря гибкости дозирования, можно подобрать наиболее подходящий к той или иной ситуации Детримакс.

Что предпочтительней для детей?

Витамин D обычно необходим детям на грудном вскармливании. Недостаток нутриента проявляется мышечной гипотонией, плаксивостью, поздним закрытием родничка и задержкой прорезывания зубов. Если ребенок не питается адаптированной молочной смесью, в которой уже есть все необходимые витаминные добавки, для профилактики рахита педиатр может назначить Детримакс Беби или Аквадетрим.

Детримакс Беби отличает натуральный состав, с этим связан низкий риск развития нежелательных реакций. Плюсами являются наличие минимальной дозировки и возможность использования препарата с рождения.

Аквадетрим в каплях разрешен детям, начиная с месячного возраста. Мицеллярная форма витамина Д3 хорошо усваивается даже при недостатке выработки желчных кислот. Это важно для детей до 1 года, так как печеночные ферменты у них еще не работают в полную силу. Препарат рекомендован Союзом Педиатров России. Однако Аквадетрим чаще может вызвать побочные реакции в виде сыпи, кожных раздражений, которые проходят после отмены препарата.

Подытожим

Итак, 5 основных отличий Детримакса от Аквадетрима:

  • Формально Детримакс – БАД, а Аквадетрим – лекарство.
  • Детримакс предоставляет большее разнообразие дозировок.
  • В Аквадетриме есть сахароза, в Детримаксе – нет.
  • В каплях Детримакс витамин D находится в масляной форме, в Аквадетрим – в водно-мицеллярной, которая хорошо усваивается даже при нарушениях кишечного всасывания.
  • Капли Детримакс имеют более натуральный и безопасный состав, чем соответствующая форма оппонента. Они легче переносятся детьми младшего возраста. Аквадетрим вызывает больше побочных реакций на спирт и анисовое масло.

Тем не менее, при заболеваниях ЖКТ, когда имеется патология желчного пузыря и желчь поступает в просвет кишечника в недостаточном количестве, предпочтение отдается Аквадетриму. При сравнении препаратов по цене выясняется, что 500 МЕ холекальциферола в Аквадетриме обойдется немного дороже, чем в Детримаксе.