Вольтарен гель или Диклофенак?

Гелевые формы обезболивающих средств при непосредственном нанесении на участок с травмой или воспалением действуют намного быстрее таблеток, безопаснее и лучше проникают через кожу, чем мази. Эффективность даже аналогичных гелей может различаться в зависимости от состава вспомогательных компонентов, а главное — количества основного активного компонента. С этих и других позиций сравним чем отличается гель Диклофенак от Вольтарена, которые содержат одно и то же действующее вещество.

Вольтарен и Диклофенак гели

Что общего и в чем разница?

Вольтарен и диклофенак-содержащие гели других производителей являются аналогами по действующему веществу, поскольку в Вольтарен Эмульгель главным ингредиентом также представлен диклофенак. Однако, не спешите с выводами, похожие — не значит одинаковые.

Гели на основе диклофенака выпускают несколько различных производителей, самые популярные из импортных:

  • Диклофенак-Тева — 1%;
  • Диклофенак-Хемофарм — 1%

А из отечественных:

  • Акрихин — 1%;
  • Синтез, Озон, Вертекс — 5%
Диклофенак-акрихин гель
Недорогой российский аналог (1%)

Швейцарский Вольтарен тоже имеет две разновидности: Эмульгель 1% и Эмульгель 2%.

Проценты обозначают концентрацию диклофенака в составе. В 1% варианте на каждый грамм геля приходится 10 мг диклофенака, а в 2% — соответственно 20 мг. Таким образом, главное, на что нужно обращать внимание выбирая что лучше, Вольтарен Эмульгель или Диклофенак гель — это процентное содержание диклофенака. Чем оно выше, тем сильнее противовоспалительная и обезболивающая активность одного и того же количества геля.

Во многих гелях российского производства концентрация составляет целых 5 процентов. Следует ли ожидать от него пятикратного преимущества в действии? В теории да, но на практике эффект зависит от вспомогательных веществ, обеспечивающих носителю (собственно гелю) качество проникающей способности через кожу и ткани к очагу воспаления. 5% диклофенак гель не будет ровно в 5 раз сильнее, но безусловно будет превосходить 1-2% оппонентов.

Наилучшим проникновением, распределением и удержанием в тканях отличается Вольтарен, благодаря специальной форме эмульсионного геля (отсюда название Эмульгель). Проводилось исследование (1), показавшее, что при ультразвуковой терапии гель-эмульсия дает примерно 10% превосходство в терапевтической эффективности над обычным. С другой стороны, стоит ли десятипроцентное преимущество той разницы в цене? По сравнению с другими импортными аналогами Вольтарена с такой же концентрацией диклофенака он дороже в 2 раза, и почти в 3 раза если сравнить с отечественными. Здесь пусть каждый решает по своему карману (см. таблицу ниже).

Насколько безопасен диклофенак?

Диклофенак хоть и серьезно уступает в переносимости некоторым более «мягким» НПВС вроде ибупрофена, но в форме средств для местного применения это не столь критично. Зато эффективность выше. Среди всех подобных препаратов для наружного применения, диклофенак — одно из самых лучших средств по соотношению эффективности и безопасности (см. подробнее рейтинг обезболивающих мазей).

Если у вас нет аллергии на аспирин и другие НПВП, то для того, чтобы избежать раздражения и других возможных побочных эффектов, достаточно соблюдать ряд простых правил:

  • Не наносить гель на участки с поврежденной кожей (раны, ссадины).
  • Для однократного применения выдавливать из тюбика нужное количество согласно инструкции. Обычно речь идет о полоске геля в 1-3 см, в зависимости от выраженности боли и площади поверхности для втирания.
  • После нанесения не закрывать герметичными повязками и воздухонепроницаемыми пластырями.
  • Не использовать одновременно с другими противовоспалительными кремами/мазями.
  • Тщательно вымыть руки с мылом после втирания.

Выводы и что лучше выбрать?

Главное на что следует обращать внимание при выборе Вольтарен гелей или обычных гелей с диклофенаком — процентная концентрация. Чем она выше, тем препарат сильнее, но и требует большей осторожности при использовании.

Формула Эмульгель у Вольтарена действительно обеспечивает лучшую абсорбцию и доставку лекарства в ткани, чем обычные составы с идентичной концентрацией диклофенака. Однако цена, которую за это преимущество просит производитель оставляет желать лучшего. Если нет цели сэкономить, то Вольтарен Эмульгель 2% — очень хороший вариант.

Ради экономии лучше отказаться от покупки самых дешевых 1% гелей отечественного производства в пользу их импортного аналога (Хемофарм, Тева) со средней ценой.

Сравнительная таблица цен
Производитель Концентрация геля Объем тубы Средняя цена (руб.)
В. Эмульгель (Швейцария) 1% 20 г 210
50 г 330
100 г 500
2% 50 г 470
100 г 690
150 г 1020
Д.-Тева (Германия / Израиль) 1% 40 г 205
100 г 310
Д.-Хемофарм (Сербия) 1% 40 г 130
Д.-Акри (Россия) 1% 40 г 125
Д. Синтез (Россия) 5% 100 г 250
Ортофен Вертекс (Россия) 5% 30 г 130
50 г 210