Вильпрафен и Флемоксин при хеликобактер

За последние десять лет рост устойчивости H. pylori к еще недавно считавшимся золотым стандартом комбинациям антибиотиков заметно вырос. В привычной связке из двух антибактериальных средств разного действия — кларитромицин + амоксициллин (Флемоксин), первый может быть заменен на джозамицин (Вильпрафен). Поэтому при хеликобактерии может быть назначен Флемоксин Солютаб и Вильпрафен Солютаб вместе. Однако, замена одного макролида на другой не везде применима с одинаковой эффективностью.

Сейчас актуальна уже пятая международная редакция рекомендаций Маастрихт V — обновляемое руководство с последними наработками и рекомендациями по лечению хеликобактерной инфекции (1). В документе рекомендуется пересмотреть использование кларитромицина в пользу другого антибиотика в регионах, где устойчивость бактерий к нему выше 15%. Рекомендуется использование четырехкомпонентной терапии с добавлением препаратов висмута. При этом предлагается продлить в два раза продолжительность лечения (с 7 до 10-14 дней). В отдельных случаях предлагается и вдвое увеличить дозу ИПП и даже вместо кларитромицина использовать старый эритромицин.

Главные изменения в положениях Маастрихт 5:

  • Первичное лечение еще может проводиться с помощью стандартной тройной терапии, но выросшая резистентность к кларитромицину распространена у многих групп пациентов и целесообразен поиск альтернативы.
  • Препараты висмута трикалия дицитрата (Де-Нол, Новобисмол) в качестве четвертого компонента повышают успех антибактериального воздействия.
  • Лечение в течение 10-14 дней с большей вероятностью уничтожит возбудителя, чем лечение в течение 7 дней.

Видно, что методика становятся все сложнее и жестче. Но несмотря на критику необходимости эрадикации у пациентов без симптоматики, врачебное сообщество склонно рассматривать наличие H. pylori как инфекцию, независимо от того, имеет ли зараженный человек симптомы связанного с ней заболевания. Основная мысль по поводу новых стандартов лечения хеликобактера — первичная схема определяется в зависимости от конкретного региона проживания пациента и устойчивости к макролидным антибиотикам в данном регионе.

Чем отличается Вильпрафен от Флемоксина?

Вильпрафен и Флемоксин

Данные препараты роднит только голландская фирма-производитель. Несмотря на то, что и Флемоксин и Вильпрафен имеют в названии «Солютаб», существует большая разница в химическом происхождении и спектре действия. В Флемоксине содержится амоксициллин — старый антибиотик пенициллинового ряда, но по-прежнему эффективный против бактерий, которые не вырабатывают бета-лактамазы. К счастью, хеликобактерия не из таких, поэтому ее резистентность к амоксициллину остается на стабильно низком уровне. Чего нельзя сказать про метронидазол и макролиды, к которым относится Вильпрафен.

Препарат Вильпрафен Солютаб содержит абсолютно другой антибиотик из семейства макролидов — джозамицин. У макролидов есть свои плюсы и минусы. Преимущество в хорошем профиле безопасности (разумеется, по сравнению с другими типами антибиотиков, противопоказания и возможные побочные эффекты никто не отменял). Недостаток заключается в быстром и ускоряющемся росте устойчивости патогенных микроорганизмов к макролидам. Именно поэтому Вильпрафен с более новым джозамицином предложен в качестве замены кларитромицину для избавления от хеликобактерии. Например, в Маастрихтским протоколом рекомендуется отказаться от кларитромицина, если показатель устойчивости бактерий к нему в регионе превышает 15%.

Россия и СНГ в целом относятся к числу стран, где макролиды давно и очень плотно применяются начиная с раннего детского возраста, как раз из-за их хорошей переносимости. До относительно недавнего времени почти при любых инфекционных заболеваниях лор-органов детям назначались и продолжают назначаться макролидные а/б. Это дает все основания ожидать в РФ еще более высокой устойчивости бактерий. Тем не менее, из-за большой географической протяженности и отдаленности основных агломераций, локальная резистентность может отличаться от региона к региону. Поэтому так важен опыт терапевтов или гастроэнтерологов на местах при подборе наиболее действенной схемы лечения helicobacter pylori.

Что значит «Солютаб»? Это коммерческое название для диспергируемыех таблеток в линейке. От обыкновенных они отличаются только тем, что могут быть предварительно растворены в небольшом количестве воды или разделены на части перед приемом, если человеку трудно проглотить их целиком. На эффективность и биодоступность основного активного компонента в осотаве это никак не вияет.

Влияние комбинации антибиотиков на нормофлору кишечника

Курс антибиотика Флемоксин с Вильпрафеном одновременно может сместить качественный и количественный составы кишечной микрофлоры, став фактором дисбиоза в той или иной степени. Сила негативного воздействия будет варьировать в зависимости от продолжительности приема и изначального состояния нормофлоры. Несколько исследований (2) показали, что разнообразие кишечной микробиоты было значительно изменено вскоре после эрадикации H. pylori. У пациентов, получавших терапию по тройной схеме, восстановление прежнего разнообразия флоры заняло от двух месяцев до года. Предполагается, что дополнительный прием препарата висмута может увеличить период восстановления (3), однако подобный урон от его добавления все же меньше, чем выгода.

Целесообразен ли прием пробиотиков?

Испанскими врачами было проведено плацебо-контролируемом исследование (4) с участием 209 человек, которых лечили от H. Pylori по разным схемам в течении 10 дней. Половина из них получала пробиотические добавки, содержащие Lactobacillus Plantarum и Pediococcus acidilactici. В итоге качество и переносимость лечения в их группе не отличалась от второй половины. Вывод: пробиотические добавки не уменьшали побочные эффекты и не улучшали скорости эрадикации.

В числе разных факторов, влияющих на снижение результативности, особняком стоит плохая приверженность начатому лечению. Любые антибиотики должны приниматься «от и до» без пропусков и ровно столько времени, сколько назначил врач.