Сравниваем препараты Гинкго Билоба

Среди нооторопных средств, способных оказывать положительное влияние на память и в целом улучшать работу головного мозга, особое место занимают препараты, содержащие гинкго билоба. Вещества, которые находятся в экстракте листьев этого растения, обладают рядом фармакологических свойств, но, прежде всего, они улучшают мозговое кровообращение и снижают явления гипоксии. В основном с этими особенностями и связывают улучшение функций мозга при приеме средств на основе гинкго.

Наиболее ценные компоненты гингко — флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами, и терпеноиды, способствующие улучшению кровообращения за счет расширения сосудистого русла и уменьшения «слипания» тромбоцитов.

Средства на основе гингко:

  • стимулируют кровоток в мелких сосудах;
  • разжижают кровь и улучшают ее текучесть;

    Внимание: поскольку гинкго снижает вязкость крови, совместный прием с аспирином и препаратами-антикоагулянтами нежелателен.

  • повышают содержание кислорода в тканях;
  • нейтрализует действие свободных радикалов; предупреждают повреждение ими клеточных структур.

В результате нервные клетки головного мозга – нейроны – с током крови получают достаточное количество глюкозы, кислорода и других питательных веществ.

По данным ряда исследований (1), гинкго модулирует действие нейромедиаторов, обеспечивающих передачу нервных импульсов от нейрона к нейрону, и ферментов, которые регулируют их работу.

Нельзя принимать средства на основе гингко во время беременности и кормления ребенка грудным молоком. Другими общими противопоказаниями являются: язвенно-эрозивные заболевания желудка и кишечника в острой фазе, пониженная свертываемость крови, острые нарушения мозгового кровообращения и инфаркт миокарда.

Несмотря на то, что большинство препаратов с гингко запрещены к применению детям (до 18-летнего возраста), в РФ эти средства используют не только в гериатрической, но и педиатрической практике. Существует ряд клинических исследований, дающих основания для подобного применения (2).

Рейтинг 5 препаратов с Гинкго Билоба

Препараты с экстрактом Гинкго Билоба

Все рассматриваемые ниже гинкго-содержащие аналоги, кроме последнего, стандартизированы. Это значит, что они содержат экстракт из зеленых листьев растения с гарантированным и точно определенным количеством активных веществ — стандарт Egb761 подтверждающий содержание флавонолгликозидов — 24% и гинкголидов-билобалидов — 6%. В отличие от БАДов, такие средства реже вызывают нежелательные эффекты и аллергические реакции. К ним предъявляются более высокие требования по безопасности, а производственный процесс тщательно контролируется.

Танакан

Французский препарат с гинкго выпускается в форме таблеток с содержанием активного вещества – экстракта листьев Гинкго двулопастного 40 мг.

Для чего нужны таблетки Танакан: улучшение памяти и способности к концентрации внимания, особенно у людей старше 55 лет. Другими показаниями могут быть:

  • ухудшение зрения на фоне сосудистых нарушений;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах, головокружения сосудистого происхождения;
  • ишемическое поражение периферических сосудов хронического характера (облитерирующий эндартериит), сопровождающееся такими симптомами, как хромота, похолодание и онемение стоп.

Как принимать таблетки: 3 раза в день, по 1 во время еды; и не менее 3-х месяцев.

У ряда пациентов возможны аллергические реакции, экзема, тошнота, головокружения и головная боль. В связи с тем, что препарат снижает свертываемость крови, при длительном применении есть риск кровотечения.

В составе таблеток есть молочный сахар (лактоза), что ограничивает прием средства пациентами с дефицитом фермента лактазы.

Препарат разрешен для пациентов старше 18 лет. Однако, по результатам проведенных в РФ исследований (3), опубликованных в «Журнале неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова», Танакан с успехом можно применять у молодых пациентов со снижением когнитивных функций, вегетативными нарушениями и головными болями.

Танакан
Танакан в таблетках

Билобил

Популярный препарат от фармацевтической кампании КРКА (Словения) из более низкого ценового диапазона; выпускается в капсулах. Данное средство на основе Гинкго доступно в двух дозировках: 40 мг (как у Танакана) и 80 мг — Билобил Форте.

В списке вспомогательных компонентов также есть лактоза. В оболочке капсул в ряду других красителей присутствует азорубин (E122), который часто подвергается критике и запрещен для использования в некоторых странах Европы. Тем не менее, за недостатком удовлетворительных данных о безопасности признан допустимым для использования в небольших количествах. В частности, в составе оболочек капсул его содержание очень мало.

Обычный Билобил пьют 3-х месячным курсом: по 1-2 капсулы 3 раза в день, Билобил Форте – реже, по одной капсуле 2-3 раза в день. Прием препарата необязательно связывать с приемом пищи. Производитель указывает, что начальные признаки улучшения должны появиться через месяц.

Средство назначают для улучшения когнитивных способностей у пожилых пациентов, а также в качестве дополнительной терапии вестибулярных головокружений. Как и другие подобные препараты, Билобил используют для облегчения симптомов тиннитуса – шума в ушах.

Возраст, с которого можно применять препарат: 18 лет.

Мемоплант

Аналогичный стандартизированный препарат на основе гингко от немецкой фармкампании.

Разница по сравниению с оппонентами в наличии трех дозировок: 40, 80 и 120 мг. Это удобно, когда принимать препарат три раза в день затруднительно или необходимо увеличить количество активного вещества.

Как и Танакан, препарат содержит лактозу и диоксид титана.

Возможность варьировать дозировки есть и у препарата от КРКА, но отличие Мемопланта от Билобила в форме выпуска. Немецкий препарат выпускают в таблетках, а Мемоплант – в капсулах.

Область применения: устранение симптомов, связанных с расстройствами мозгового и периферического кровообращения. Мемоплант нельзя принимать до 18 лет.

Гинкоум

Российское средство на основе Gingko biloba. Форма выпуска и дозировки как у Мемопланта: капсулы по 40, 80 и 120 мг. Страна производства: Россия (Эвалар). Несмотря на то, что Эвалар в основном специализируется на производстве БАДов, Гинком зарегистрирован как лекарственное средство.

Состав экстракта в Гинкоуме стандартизирован не по EGb 761, но соотношение флавонолгликозидов и гинкголидов-билобалидов близко к нему (22-27% и 5-12% соответственно). В отличие от предыдущих представителей, лактоза отсутствует среди вспомогательных компонентов Гинкоум. Разница не только в этом: стоимость препарата примерно в 2 раза ниже, чем его аналогов из Франции и Германии.

Показания и противопоказания те же, что и у других препаратов гингко. Производитель дополнительно указывает на необходимость соблюдать осторожность людям, страдающим эпилепсией и понижением артериального давления.

Схема приема: 1-2 капсулы 2-3 раза в день, без связи с приемом пищи, в течение 3 месяцев.

Гинос

Препарат российского производства (Верофарм) с содержанием экстракта гингко билоба 40 мг, похожими показаниями/противопоказаниями и продолжительностью курса лечения.

Таблетки применяют в качестве лечения симптомов расстройств мозгового кровообращения, нейросенсорных нарушениях и патологиях кровотока на периферических участках.

Гинос содержит такую же дозировку (40 мг) как у таблеток Танакана. Однако выбирая, Танакан или Гинос, следует иметь в виду, что по составу гинкгофлавонгликозидов и терпенлактонов Гинос как и Гинкоум не полностью отвечает стандарту EGb 761.

Сравнительная таблица
Танакан (Франция) Билобил (Словения) Мемоплант (Германия) Гинкоум (Россия) Гинос (Россия)
Форма
капсулы таблетки капсулы таблетки
Соответствие стандарту EGb761
да нет
Варианты дозировок
40 мг 40 или 80 мг 40, 80 или 120 мг 40 или 80 мг
Средняя цена за 1 таблетку/капсулу в наиболее экономичной упаковке
15 р 10, 15 р 17, 26, 36 р 7, 10, 11 р 5 р

Средства на основе экстрактов гинкго способны улучшать кровообращение в мелких сосудах, положительно влиять на работу головного мозга. Какой препарат гинкго лучше применять для сохранения когнитивных функций и в симптоматическом лечении сосудистых нарушений зависит как от ряда качеств этих средств, так и от финансовых возможностей пациента. Как видно из таблицы, российские лекарственные средства дешевле импортных аналогов. Однако, в отличие от отечественных препаратов, Танакан, Билобил и Мемоплант содержат EGb 761 и вызывают больше доверия, поскольку этот стандарт использовался в медицинских исследованиях, отметивших эффективность. Необходимо учитывать состав вспомогательных веществ, удобство приема и вариативность дозировок.