Пенталгин или Нурофен — что лучше?

Среди самых продаваемых препаратов в аптеках лидируют безрецептурные обезболивающие средства. Все их можно разделить на однокомпонентные с одним действующим веществом в составе, и многокомпонентные или комбинированные — с двумя, тремя или даже пятью (как у Пенталгина) ингредиентами.

Чем больше количество составляющих, тем препарат универсальнее и помогает не только от боли различного происхождения, но и вызвавшей их спазмов, либо воспаления. Однако, есть и обратная сторона медали, поскольку с числом разных действующих веществ ширится список противопоказаний.

Пенталгин и Нурофен

Пенталгин и Нурофен — в чем разница?

Яркими примерами разного подхода к устранению симптомов болезненности и недомогания являются Нурофен или Пенталгин. В первом за весь эффект от таблетки отвечает только один компонент, а у второго (как видно из названия «Пента») их целых 5. Какой подход лучше предпочесть зависит от места и типа боли.

В Нурофене основным действующим веществом выступает ибупрофен — относительно безопасный анальгетик и антипиретик (помогает сбить температуру). Действует ибупрофен главным образом за счет борьбы с воспалением. У человека не связанного с медициной воспаление обычно ассоциируется с раной или травмой. На самом деле множество типов боли, включая зубную или суставную так или иначе связанно с воспалительным процессом разных видов тканей.

  • Хронические артралгии (боли в суставах), как правило, являются следствием воспалительного процесса в хряще.
  • Боль в зубах, с которой сталкивался практически каждый, вызвана воспалением пульпы. Кстати, при выборе между Пенталгином или Нурофеном от зубной боли, последний справится лучше даже за счет одного ибупрофена.
  • В повышении температуры тела задействованы те же механизмы, что и в воспалительном процессе, поэтому ибупрофен одновременно оказывает жаропонижающее действие.

Болеутоляющий эффект от обычного Нурофена (с 200 мг ибупрофена в составе) длится в среднем 6-8 часов, а от Нурофен Форте (400 мг) — до 12 часов.

Нурофен
Таблетки Нурофен 200 мг
Пенталгин — универсальное комбинированное средство по принципу «от всего» благодаря сочетанию сразу пяти элементов состава (инструкция PDF). Очевидным преимуществом данного принципа является широта спектра болеутоляющего и спазмолитического действия, а недостатком — более строгие противопоказания, если сравнить с Нурофеном (см. таблицу ниже). Вкратце перечислим главное, что нужно знать о каждом ингредиенте:

  1. Парацетамол 325 мг — это относительно небольшое количество окажет легкий обезболивающий и умеренный жаропонижающий эффекты. Однако в сочетании со следующим напроксеном получается более сильное действие.
  2. Напроксен 100 мг — очень похож по действию на ибупрофен из Нурофена и относится к той же группе препаратов (НПВП — нестероидные противовоспалительные). По отдельности количество в 100 мг напроксена в Пенталгине невелико для взрослого, но вместе с парацетамолом они дополняют обезболивающий эффект друг другу.
  3. Дротаверин 40 мг — данный компонент снимает спазм гладкой мускулатуры, чего полностью лишен Нурофен. По большому счету именно дротаверин в составе Пенталгина обеспечивает ему столь разнонаправленное действие, делая эффективным и при болях в кишечнике, и при месячных у женщин, а также ряде других болезненных состояний, вызванных спазмами. Дозировку в 40 мг дротаверина можно считать достаточной для взрослого человека. К примеру, ровно столько же содержится в одной таблетке Но-Шпы.
  4. Фенирамин 10 мг — весьма частый компонент порошков от простуды, где он нужен для борьбы с насморком. Для чего он в Пенталгине? Производитель заявляет о легком успокаивающем действии и об усилении парацетамола и напроксена благодаря фенирамину. Однако есть и другое неофициальное объяснение. Когда-то в Пенталгин добавлялись два сильнодействующих компонента, которые позже запретили использовать в составе средств отпускаемых без рецепта. Если бы их просто убрали из состава, то название Пенталгин (от греческого слова «пента» — пять) пришлось бы менять на «Триталгин» или что-то похожее, поэтому пришлось придумывать, что добавить на замену. В итоге заменили фенирамином и кофеином.
  5. Кофеин 50 мг — та же история, что и с фенирамином. В теории, сосудорасширяющее действие кофеина в Пенталгине может лучше помогать от головной боли и тонизировать, но в данном количестве он скорее «для галочки».

Итого, в современном Пенталгине мы имеем по сути только 3 действительно активных вещества: парацетамол, напроксен и дротаверин. Первые два еще можно было бы заменить Нурофеном, не слишком потеряв в эффективности, однако спазмолитическое действие дротаверина делает Пенталгин гораздо более универсальным. Кстати, в составе Пенталгин Нео нет фенирамина и дротаверина.

Пенталгин
Пенталгин (12 таблеток)
Относительная эффективность при разных видах боли
Пенталгин Нурофен
Головная
+ Сильнее Слабее
Зубная
+ +
Примерно одинаково
В суставах
+ +
Боль при спазмах кишечника и менструациях
+ Сильнее Слабее

Совместимы ли Пенталгин и Нурофен?

Как мы выяснили, в составе Пенталгина и так присутствует напроксен, который пусть и в меньшем количестве, но очень похож по действию на ибупрофен из Нурофена. Дополнять Пенталгин Нурофеном нецелесообразно.

В обратной ситуации, когда один Нурофен не помогает, можно принять через пару часов Пенталгин. Важно понимать, что это повышает риски побочных эффектов и после этого минимум 12 часов нельзя принимать ни тот, ни другой.

Людям с хроническим гастритом или язвой желудка в анамнезе нужно быть крайне осторожными с любыми НПВП и стараться их никак не совмещать. Непосредственно одновременного приема (сразу, без перерыва) следует избегать всем.

Разница в противопоказаниях (указаны только главные отличия, полный список см. в инструкциях)
Нурофен Пенталгин
Возраст
до 6 лет (обычный), до 12 лет (Форте, Экспресс) до 12 лет
Беременность и ГВ
в III триместре и при кормлении грудью На любом этапе
Состояния
Нарушения свертываемости крови, непереносимость НПВС бронхиальная астма, черепно-мозговая травма, алкогольное опьянение