Лизоприм или Лизобакт — что лучше?

На основе лизоцима – белкового фермента, который содержится в человеческой слюне, создан целый ряд лекарственных средств и биодобавок. Лизоцим действует на бактерии, грибы и вирусы, оказывает противовоспалительное действие. Универсальные свойства природного антисептика используются в терапии заболеваний слизистой рта и горла, когда в качестве сопутствующих препаратов назначают Лизоприм Лор или Лизобакт. Повышая местный иммунитет, средства быстрее помогают справиться с болезнью, обладая при этом высокой степенью безопасности.

Лизоприм Лор и Лизобакт

В чем разница?

Синтетический аналог лизоцима – действующее вещество обоих препаратов. Разрушая структуру клеточных стенок бактерий и дрожжевых грибов, лизоцим осуществляет свое антисептическое действие. Фермент в больших количествах содержится в фагоцитах – иммунных клетках, активность которых увеличивается в присутствии инфекционного агента. Помимо антибактериального, белок обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным свойствами.

При острых и хронических лор-заболеваниях, снижении качества иммунной защиты и в пожилом возрасте организм испытывает недостаток естественного лизоцима. Справиться с его дефицитом могут помочь Лизобакт или Лизоприм. Рассмотрим особенности этих препаратов.

Лизобакт

Лекарственное средство комбинированного действия для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла. Страна-производитель: Босния и Герцеговина.

Форма выпуска: таблетки круглой формы для рассасывания, по 30 шт в пачке.

Лизобакт
таблетки Лизобакт

В составе содержатся два основных компонента: лизоцим и пиридоксин (витамин B6). Лизоцим разрушающе действует на патогенные микроорганизмы, в витамин B6 ускоряет регенерацию поврежденных слизистых оболочек. В списке вспомогательных веществ есть моногидрат лактозы, что нужно учитывать людям с непереносимостью молочного белка.

Применяют в составе терапии следующих заболеваний:

  • стоматит;
  • гингивит;
  • пародонтит;
  • ангина;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • афты и эрозии полости рта, в том числе герпетической природы.

Препарат разрешен к применению с 3 лет. Это одно из немногих лекарств, которые можно принимать при простуде беременным и кормящим женщинам.

Схема приема (рассасывания) таблеток
Возраст Сколько нужно
от 3 до 6 лет по одной утром, днем и вечером
от 7 до 12 лет по одной 4 раза в сутки
от 12 и взрослым по две 4 раза в сутки

Лизобакт принимают 8-дневным курсом. Чем дольше вещество находится в полости рта, тем выше его эффективность. Поэтому таблетки рекомендуется рассасывать как можно медленнее.

Чем отличается Лизоприм Лор?

Также комбинированный препарат на основе лизоцима, применяется для устранения недомоганий, связанных с болью в горле. Активные вещества в каждой таблетке как у оппонента: лизоцим и пиридоксин, однако нельзя утверждать, что Лизобакт и Лизоприм – одно и то же, поскольку существует ряд отличий.

  1. Лизоприм зарегистрирован как биодобавка (БАД), производится в РФ.
  2. Выпускается по 50 штук в упаковке (также в виде таблеток для рассасывания). В день приходится принимать большое число таблеток, что не очень удобно: по 2 штуки 5 раз в день. Курс – до 10 дней.
  3. Витамина B6 в одной таблетке в 20 раз меньше (0,5 мг против 10 мг у Лизобакта).
  4. Состав Лизоприма дополнен еще одним компонентом – инулином. Это полисахарид, применяется в качестве пребиотика, относится к группе пищевых волокон. Не перевариваясь в верхних отделах ЖКТ, инулин достигает кишечника. Там он становится пищей для полезных бифидобактерий, которые, размножаясь, нормализуют пищеварение и укрепляют иммунитет. Известно, что в кишечнике сосредоточено до 80% всех иммунных клеток. Благодаря этому компоненту, действие препарата распространяется не только на область полости рта и горла, но и на укрепление всего организма через воздействие на кишечную микрофлору.
  5. В противоположность Лизобакту, в препарате отсутствует такой вспомогательный компонент, как лактоза.

Несмотря на безвредность компонентов и качественно почти идентичный Лизобакту состав, препарат имеет существенные ограничения в применении. Это связано с тем, что БАДы не рекомендуется принимать детям до 18 лет, беременным и кормящим. Объясняется это тем обстоятельством, что стороны государства контроль качества и состава биодобавок менее строгий, чем контроль лекарственных препаратов.

Хотя название «Лизоприм Лор» прямо указывает на использование при заболеваниях ЛОР-органов, в инструкции описана более общая область применения: как добавка к пище в качестве дополнительного источника витамина B6, лизоцима и инулина.

Итак, между оппонентами есть сходство и отличия. Лизоприм и Лизобакт – препараты на основе лизоцима, однако первый является биодобавкой к пище, второй – лекарственным средством. Применение БАДа не считается возможным в детском возрасте, в период вынашивания ребенка и кормления грудью. У Лизобакта таких ограничений нет. Есть разница в составе: Лизоприм обогащен пребиотиком инулином, а среди вспомогательных компонентов Лизобакта присутствует лактоза.

Сравнительная таблица
Лизобакт Лизоприм ЛОР
Статус
Лекарственное средство БАД
Состав
лизоцим 20 мг + пиридоксин 10 мг лизоцим 20 мг + пиридоксин 0,5 мг + инулин 160 мг
Применение
В стоматологии и инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов В качестве биологически активной добавки к пище
Противопоказания
Возраст до 3-х лет; непереносимость лактозы Возраст до 18 лет, беременность, лактация
Срок годности
5 лет 2 года

Разница в противопоказаниях обусловлена только формальными требованиями к производителям, фактически оба препарата достаточно безопасны и располагают своими особенностями состава. При ряде воспалительных и инфекционных заболеваний ротоглотки терапевтический курс может быть дополнен антисептическим действием лизоцима; тогда вполне целесообразно применение препарата Лизоприм Лор или Лизобакта. Что лучше из них, сказать определенно невозможно: в составе БАДа хоть и меньше пиридоксина, но присутствует инулин. Тем, кто с недоверием относится к биодобавкам лучше выбрать Лизобакт, по крайней мере его можно смело давать детям. Однако Лизоприм выигрывает в ценовом соревновании: стоимость курса лечения этим препаратом более чем в 2 раза ниже, чем европейским «аналогом».