Необутин или Дюспаталин — что лучше?

Нормализация моторики раздраженного кишечника дело не простое. Проблема в том, что при данном диагнозе выраженность симптоматики зависит не только диеты, но и уровня стресса, качества и продолжительности сна, физической активности. Зачастую СРК с запорами поддается коррекции 2-3 часами пешей прогулки на свежем воздухе лучше таблеток. Однако далеко не у всех есть такая возможность, к тому же у многих часто происходит чередование видов стула.

Необутин и Дюспаталин

Современная фармакология предлагает использовать спазмолитики и модуляторы перистальтики кишечника — Дюспаталин или Необутин. Препараты объединяет лишь общая группа симптомов, которые они могут снять, в остальном различия существенны.

Внимание: диагноз СРК может поставить только гастроэнтеролог после полного обследования кишечника. Среди необходимых исследований обязательно должны быть копрограмма с тестом на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, инструментальные методы (ирриго- и/или колоноскопия). Также должны быть исключены патологии вышележащих органов ЖКТ (поджелудочная железа, желудок, ЖП), дающие кишечные симптомы.

В чем разница?

Помимо форм и доступных вариантов дозировок лекарств, основное чем отличается Дюспаталин от Необутина — это механизм и принцип действия. Из этого следует успех их использования при раздраженной кишке с болевым синдромом или без, запорами или поносами.

Необутин — это чуть более дешевый аналог Тримедата, полностью повторяющий состав и дозы таблеток. Появились они сравнительно недавно, хотя основное действующее вещество тримебутина малеат известно своими прокинетическими свойствами еще уже много лет.

Необутин
Таблетки Необутин 200 мг

Тримебутин объединяет в себе свойства прокинетика, то есть регулирует частоту естественных сокращений кишечника, и в меньшей степени спазмолитика. Основной эффект обусловлен как раз избирательной прокинетической способностью, что в теории позволяет ускорять транзит содержимого по кишечнику при запорах, и, наоборот, замедлять при поносах. На практике в каждом случае получается индивидуально и очень зависит от дозы. Стандартная взрослая дозировка одной таблетки Необутина составляет 200 мг, что при рекомендованном приеме 3 раза в день может оказаться слишком много и запор сменится частым мягким стулом. В этом случае целесообразно снизить дозировку вдвое до 100 мг (полтаблетки) и посоветоваться с врачом.

Необутин Ретард отличается от обычного только увеличенным в полтора раза количеством тримебутина на таблетку, благодаря чему его достаточно принимать до двух раз в сутки вместо трех.

Длительность приема должна составлять от 10 дней до 3 месяцев с постепенным снижением дозы. Продолжительность курса определяется эффективностью и качеством систематического опорожнения кишечника. При относительной нормализации прекращение приема не рекомендуется, отмену следует проводить плавно после закрепления эффекта.

В составе таблеток голландского Дюспаталина содержится 135 мг мебеверина, а в капсулах 200 мг. Мебеверин это классический спазмолитик с основной задачей снять спазм и вызванную им боль. По действию похож на Но-Шпу (дротаверин), но от нее отличается более направленным воздействием на мышечную стенку кишечника. Кроме того, в отличие от Но-Шпы, Дюспаталин может и, как правило, должен приниматься непрерывным курсом в 4-8 недель.

Дюспаталин
Капсулы Дюспаталин 200 мг

Принципиальная разница между тримебутином (Необутин) и мебеверином в том, последний никак не влияет на перистальтические сокращения и двигательную активность толстой кишки, а только убирает спазм. Поэтому отсутствие возможных побочных эффектов со стороны ЖКТ у Дюспаталина по сравнению с Необутином объясняется исключительно меньшим спектром оказываемого действия.

Различия в силе действия между таблетками 135 мг (3 в день) и капсулами 200 мг (2 в день) Дюспаталина пропорциональны. Проведенное в Великобритании рандомизированное клиническое исследование показало, что практическая разница между этими дозами составляет всего около 6%.

Положительная оценка пациентов на 8-й неделе была отмечена у 75% от 135 мг 3 р/день и у 81% от 200 мг 2 р/день. Вывод: мебеверин гидрохлорид 200 мг два раза в день терапевтически эквивалентен гидрохлориду мебеверина 135 мг 3 раза в сутки при лечении болей в животе от СРК.

Что предпочтительней?

Если Дюспаталин и Необутин сравнить по уровню комплексного действия на толстый кишечник, то у Необутина он более разносторонний. Дюспаталин поможет снять спазм, но чтобы справиться с запором этого скорее всего будет недостаточно. С другой стороны Необутин, несмотря на позиционирование как универсального препарата с «умным» подходом склонен оказывать скорее усиление моторики. Поэтому при запорах от него следует ожидать больше пользы, чем при диарее.