Что лучше: Ибуклин или парацетамол?

Для снятия жара или обезболивания парацетамол и ибупрофен остаются наиболее популярными средствами благодаря сочетанию дешевизны, эффективности и безопасности. Иногда эти препараты сочетают для взаимного усиления жаропонижающего или анальгезирующего действия.

В готовом виде это уже реализовано в препарате Ибуклин, где ибупрофен с парацетамолом объединены в одной таблетке. Противопоказанием к такому подходу могут быть возраст и другие ограничения, например, проблемы с печенью, однако в Ибуклине доза парацетамола ниже, чем в обычной таблетке. Сравним что лучше и безопасней.

Ибуклин и парацетамол

В дешевых таблетках парацетамола, к которым мы все привыкли, его содержится 500 мг. В индийском Ибуклине — 325 мг, но кроме него там еще 400 мг ибупрофена. Много ли это? Стандартная разовая доза ибупрофена для взрослого обычно составляет 200 мг, поэтому да — 400 мг это достаточно много. Такое количество ибупрофена обычно содержится в усиленных Форте-версиях различных обезболивающих, например, Нурофен Форте, Миг 400, Нурофаст Форте (сравнение).

В отдельности ибупрофен имеет хороший профиль безопасности и является препаратом выбора для снижения температуры у детей в соответствующих возрасту диапазону разовых дозировок (от года — 50 мг, 10-12 лет — 200-300 мг). Главный побочный эффект ибупрофена, как и у других НПВС, заключается в негативном действии на слизистую оболочку желудка, которая становится чувствительной к вырабатываемой им кислоте. Однако образование эрозий или язвы желудка от ибупрофена возможно только при долгом непрерывном приеме.

Получается, что Ибуклин представляет собой довольно мощную комбинацию, равную 2/3 таблетки парацетамола плюс двум таблеткам Нурофена.

Ибуклин
Таблетки Ибуклин

Почему в Ибуклине именно 325 мг парацетамола? Дело в том, что парацетамол при бесконтрольном приеме хоть и не вызывает поражений желудка, как ибупрофен, но вреден для печени. Из-за легкомысленного отношения к обезболивающим препараты случаи передозировки значительно участились, FDA (контроль за лекарствами США) рекомендовала производителям ограничить количество парацетамола до 325 мг на одну таблетку или капсулу. Таким образом, более привычная нам доза в 500 мг от этого не становится чем опасным, просто таблетки нужно принимать по инструкции, а не горстями подобно киногероям.

Парацетамол
Таблетки Парацетамол 500 мг

Что эффективней при температуре?

Парацетамол уже сам по себе является хорошим жаропонижающим, а в Ибуклине он дополнен серьезным количеством ибупрофена, который кроме обезболивания также отлично снижает температуру. Нетрудно догадаться, что комбинация из двух жаропонижающих компонентов Ибуклина, причем с различающимися механизмами действия, окажется эффективней одной таблетки обычного парацетамола (даже с учетом того, что в нем 500 мг против 325).

Важно: Ибуклин или простой парацетамол, как правило, хорошо помогают от температуры, но бороться с ней нужно далеко не всегда. Температуру до 39 градусов следует сбивать только младенцам, старикам, людям с серьезными хроническкими заболеваниями сердца, легких, нервной системы. Во всех остальных случаях дайте организму возможность поработать, прежде чем закидывать его «помощниками», которые пусть и облегчат симптомы, но затянут время до полного выздоровления. Повышение температуры при простудах и ОРВИ — это признак здорового организма, благодаря ей естественно стимулируется иммунитет и ускоряется выведение токсичных продуктов бактериальной или вирусной инфекции.

Можно ли ибуклин после парацетамола или вместе с ним?

В большинстве случаев добавления к Ибуклину дополнительного количества парацетамола не требуется. Имеющиеся 325 мг в сочетании с ибупрофеном, как правило, обеспечивают достаточный обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Исключение составляют плохо поддающаяся коррекции устойчивая высокая температура (например, при ангине), либо сильный болевой синдром: зубная боль, боль в первые дни после удаления зубов.

Можно ли тогда после ибуклина принять еще парацетамол или наоборот, не дожидаясь положенного интервала между приемами в 4-6 часов? В теории да, поскольку максимальная разовая доза парацетамола для взрослого с нормально функционирующей печенью не должна превышать 1000 мг, а при одновременном приеме простого парацетамола с Ибуклином в сумме получится 825 мг. Однако не стоит забывать и про 400 мг ибупрофена. Он хоть и является другим веществом, тоже создает дополнительную нагрузку на печень и увеличивает риск повреждения слизистой желудка. На практике разовый прием ибуклина с парацетамолом взрослым скорее всего не вызовет дополнительных негативных эффектов, но целесообразность должна быть оправдана и после этого ни тот, ни другой больше нельзя принимать еще минимум 6 часов.