Флюдитек или Флуифорт — что лучше?

Муколитики — препараты для улучшения текучести и отхождения мокроты являются важными вспомогательными средствами при лечении множества болезней как нижних, так и верхних дыхательных путей. В качестве основных действующих веществ в них используются бромгекин, амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин. Последние два очень похожи по действию, но карбоцистеин-содержащие препараты преимущественно выпускается в форме сиропов (не только для детей). Флуифорт или Флюдитек, подробное сравнение которых представлено ниже, разработаны на основе карбоцистеина и могут считаться аналогами, однакоимеют ряд важных отличий, поэтому нельзя сказать что это одно и то же.

Флюдитек и Флуифорт

Флюдитек и Флуифорт — в чем разница?

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе — это концентрация карбоцистеина, используемая в составе препаратов, которая сильно различается. Даже в сиропе для взрослых Флюдитек содержание карбоцистеина почти в 2 раза меньше, чем в Флуифорте — 5% против 9%. Это очень важно, поскольку эффективность большинства муколитикиов дозозависима и чем больше количество активного компонента в составе любых форм лекарства, тем сильнее оно действует. Теперь подробнее рассмотрим, что нам предлагают производители сравниваемых препаратов примерно за одни и те же деньги.

Французский Флюдитек имеет четкое разделение на две формы — для детей и взрослых. Кроме дизайна упаковок, отличаются они только концентрацией карбоцистеина: 20 мг/мл и 50 мг/мл соответственно. По всем остальным количественным параметрам, включая объемы флаконов на 125 мл, никаких различий нет. Детский Флюдитек разрешен для применения с 2-хлетнего возраста ребенка, а взрослый с 15 лет, дозировки указаны в таблице.

Как дозировать Флюдитек
Возраст Количество сиропа
Флюдитек для детей
Для детей
2-5 лет по 5 мл (чайная ложка) 2 раза в день
от 5 лет по 5 мл (чайная ложка) 3 раза в день
Флюдитек для взрослых
Для взрослых
от 15 лет по 15 мл (стол. ложка) 3 раза в день
за час до или 2 часа после еды

Флуифорт производится в Италии и выпускается в виде сиропа или гранул в пакетиках, последние редко представлены на российском рынке на данный момент. Особенностью сиропа Флуифорт является гораздо более высокая концентрация карбоцистеина (90 мг/мл). Если сравнивать с таким же объемом Флюдитека, то получается 4,5 раза выше, чем в детском и почти вдвое выше, чем во взрослом. Тем не менее, Флуифорт можно использовать в детском возрасте, просто нужно давать меньше дозу (к флакону прилагается мерный стаканчик).

Как дозировать Флуифорт
Возраст Количество сиропа
2-5 лет по 2.5 мл 2-3 раза в день
от 5 по 5 мл 2-3 раза в день
от 16 лет по 15 мл 2-3 раза в день

Оба препарата противопоказаны женщинам в I триместре беременности и в период ГВ.

Что лучше подойдет ребенку?

Зависит от возраста: если выбор стоит между Флуифорт или Флюдитек ребенку от 2 до 5 лет, то здесь целесообразнее взять «Флюдитек для детей». Несмотря на то, что для использования в этом возрасте в принципе подходят оба аналога, вероятность неправильно отмерить нужное количество намного ниже с Флюдитеком. Его проще дозировать, а пониженная концентрация карбоцистеина в составе практически исключает передозировку даже при более частом приеме. Кроме того, ребенку в этом возрасте трудно объяснить, что это прежде всего лекарство и вкус тут не главное, поэтому данный момент тоже может быть критичен — Флюдитек в 2 раза слаще и имеет банановый вкус банановый запах.

Детям от 5 до 15 лет одинаково хорошо подойдет Флюдитек для детей или Флуифорт, главное пользоваться мерным стаканчиком (идет в комплекте) отмеряя нужную дозу. Флуифорт менее сладкий и имеет вишневый вкус вишневый запах.

Cладость сиропам придает сахароза в составе, это нужно иметь ввиду людям с диабетом и непереносимостью.

Что выбрать взрослому?

По соотношению количества и силы действия более эффективным и выгодным для взрослых будет Флуифорт.

  1. Во-первых, благодаря более высокому содержанию карбоцистеина в разовой дозе, Флуифорт можно использовать 2 раза в день вместо трех, получая столько же активного вещества.

    В одной столовой ложке Флуифорта (15 мл) содержится 1300 мг карбоцистеина, а в столовой ложке «Флюдитек для взрослых» только 750 мг.

  2. Во-вторых, Флуифорт на четверть дешевле за такой же объем флакона.