Троксевазин или Гепариновая мазь — что лучше?

Для консервативного лечения заболеваний венозной системы существует огромный арсенал лекарственных средств. Троксевазин и гепариновая мазь – известные и хорошо изученные препараты. Их назначают при геморрое и варикозной болезни, для снятия симптомов венозной недостаточности, при синяках и ушибах. Несмотря на одну область применения, принципы действия этих лекарств имеют существенные отличия.

Троксевазин и гепариновая мазь

В чем разница?

Гепариновая мазь — российский препарат на основе гепарина натрия; выпускается в тубах по 25 и 40 г (инструкция).

Линейка препаратов Троксевазин для наружного и внутреннего применения разработана в Болгарии. Доступные формы выпуска:

  1. гель (инструкция);
  2. гель Троксевазин Нео (инструкция);
  3. капсулы (по 50 и 100 штук в упаковке).

Основное действующее вещество всех лекарственных форм — троксерутин.

Сравнительная таблица активных компонентов
Гепариновая мазь Троксевазин
Гель Капсулы Нео гель
Гепарин натрия + бензокаин + бензилникотинат Троксерутин Троксерутин + декспантенол + гепарин натрия

Препараты имеют разный состав, что определяет различие в принципах их действия на венозную систему.

Гепариновая мазь – антикоагулянт в сочетании с анестетиком и вазодилататором. Троксевазин относится к группе ангиопротекторов.

Антикоагулянты снижают свертываемость крови; ангиопротекторы укрепляют стенки сосудов, нормализуя их проницаемость.

Гепариновая мазь
25 г

Как действует Гепариновая мазь?

Основное свойство гепарина – его способность оказывать антикоагуляционное действие.

  • Гепарин тормозит синтез тромбина;
  • препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов;
  • предотвращает свертывание крови и уменьшает ее вязкость.
При применении гепарина повышается проницаемость сосудов.

Бензилникотинат (вазодилататор) расширяет сосуды, облегчая доступ гепарина в ткани. Бензокаин как местный анестетик уменьшает боль.

Постепенно высвобождаясь из мази, гепарин ускоряет рассасывание тромбов, снижает воспаление в тканях. Улучшается местная микроциркуляция, что снижает отечность тканей. Средство улучшает состояние при венозной и лимфатической недостаточности.

Как действует Троксевазин?

Троксерутин – производное витамина Р (рутина), биофлавоноид. Вещество повышает тонус вен, укрепляет сосудистую стенку, уменьшает ломкость капилляров. В результате проницаемость капилляров снижается. Прекращается диапетез, то есть выход элементов крови и плазмы через неповрежденные стенки капилляров с образованием экссудата.

Препараты Троксевазин в разных формах улучшают микроциркуляцию и обменные процессы в стенках сосудов, устраняют отеки.

Одновременное применение геля и капсул усиливает положительный эффект троксерутина. При местном воздействии гель снимает явления венозной недостаточности в ногах: боль, тяжесть и отеки. Капсулы повышают тонус венозной стенки и препятствуют ее растяжению через системное влияние активного вещества на организм.

Капсулы Троксевазин
50 капсул по 300 мг

Троксевазин Нео (гель) благодаря декспантенолу восстанавливает поврежденные ткани; а гепарин в составе препарата препятствует образованию тромбов.

Показания к применению

Венотоники имеют ряд общих показаний:

  • тромбофлебит поверхностных вен (образование тромба в вене с воспалением ее стенок);
  • перифлебит (воспаление тканей вокруг вены);
  • трофические язвы конечностей;
  • отеки мягких тканей и боли при ушибах, травмах и растяжениях;
  • гематомы (синяки);
  • геморрой.

Троксевазин применяют наружно для облегчения симптомов варикозной болезни и хронической венозной недостаточности. Капсулы принимают внутрь при геморрое для уменьшения зуда, боли и кровотечения, а также для укрепления стенок сосудов глазного дна при ретинопатии (сосудистое поражении сетчатки глаз).

Косметологи нередко назначают пациентам Гепариновую мазь от синяков, возникающих после инъекционных процедур в области лица и шеи. Процесс рассасывания гематом заметно ускоряется.

Гепариновая мазь противопоказана при кровотечениях и пониженной свертываемости крови, а страдающим гастритом пациентам стоит отнестись к приему капсул Троксевазин с осторожностью.

При геморрое

При этом заболевании венозные геморроидальные сплетения вокруг анального канала увеличиваются в размерах. Нередко процесс сопровождается воспалением геморроидальных узлов и образованием в них тромбов. При остром геморрое наружные узлы приобретают синюшный цвет, становятся резко болезненными. Главная задача в этом состоянии – устранить тромб. Для этого назначают препараты, разжижающие кровь.

Гепарин уменьшает вязкость крови, поэтому при обострении наружного геморроя, сопровождающегося тромбозом геморроидального узла, оптимальна Гепариновая мазь. Она также снизит боль и уберет воспаление.

Необходимо учитывать, что гепарин усиливает кровотечение, поэтому Гепариновая мазь противопоказана при наличии крови в стуле.

Для системного лечения геморроя при имеющихся кровотечениях подходят капсулы Троксевазин. Капсулы воздействуют на геморроидальные узлы и окружающие ткани при пероральном приеме (через рот). Лекарство повышает тонус сосудов прямой кишки, уменьшает застой крови, снижает кровоточивость.

Что эффективнее на каждой стадии развития геморроя, определяется свойствами действующих веществ. Гепарин повышает проницаемость сосудов, а троксерутин, наоборот, ее уменьшает.

Итак, при геморрое назначают Гепариновую мазь и Троксевазин. Если сравнить фармакологические свойства активных компонентов этих препаратов, окажется, что для лечения обострений наружного геморроя (без кровоточащих узлов) лучше подходит мазь с содержанием гепарина. При внутреннем геморрое, когда необходимо остановить кровотечение, лучше использовать капсулы Троксевазин.

При варикозе

Гепарин и производные рутина уменьшают вероятность образования тромбов. Для лечения варикоза могут быть назначены препараты Троксевазин или Гепариновая мазь, поскольку тромбофлебит нередко сопровождает эту болезнь.

Лекарственные формы для наружного применения помогают в терапии тромбофлебитов поверхностных вен.

Капсулы Троксевазин используются для предупреждения грозного осложнения варикозной болезни: тромбоза глубоких вен. Наружное применение обоих гелей лучше сочетать с приемом Троксевазина внутрь.

Оба средства облегчают симптомы венозной недостаточности: отеки, боли, тяжесть в ногах, сосудистые «звездочки» и нарушения трофики тканей.

Вывод

Для лечения варикоза, геморроя, ушибов и гематом применяется Троксевазин или Гепариновая мазь. Что лучше выбирать в том или ином случае, определяется конкретными задачами терапии и вышеописанными свойствами этих лекарств.

О ценах: все препараты для местного применения относятся к категории недорогих лекарственных средств; гели из линейки Троксевазин обойдутся в 2–3 раза дороже, чем Гепариновая мазь.

Комментарии (1)

  1. Алла

    Для меня гепариновая мазь — это просто спасение. Из-за слабых сосудов синяки появляются постоянно, спасаюсь только этой мазью. С ней быстро спадает отек, сама гематома быстрее бледнеет и, соответственно, сходит быстрее. Не могу сказать, что мазь как-то сильно влияет на болезненность синяка и снижает ее, но внешние проявления убирает очень хорошо.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).