Нимесил или Диклофенак?

Нестероидные противовоспалительные средства успешно используются для снятия боли, отечности, связанной с воспалением, спазмов. Средства Нимесил и Диклофенак – довольно популярные представители НПВС, часто включающиеся в симптоматическое лечение ряда заболеваний суставов. Несмотря на принадлежность их к одной фармакологической группе, действие каждого из препаратов имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе терапии.

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Нимесил и Диклофенак

В чем разница?

Чтобы выявить различия, необходимо рассмотреть состав Нимесила и Диклофенака, сравнить механизмы достижения терапевтического эффекта каждого из лекарств. Снятие боли и других неприятных симптомов, связанных с воспалительными процессами, происходит благодаря способности обоих препаратов ингибировать (угнетать) биологический фермент циклооксигеназу. Это вещество является ключевым в реакции образования простагландинов – соединений, одной из функций которых является запуск всех воспалительных реакций. При попадании в организм лекарственное средство блокирует активность ЦОГ, воспаление значительно снижается, что ведет к уменьшению боли.

Механизмы действия препаратов схожи по направленности, но имеют отличия, обусловленные разными активными компонентами в их составе. Действующее вещество Диклофенака – соль диклофенак натрий, эффективно устраняющий воспаление за счет угнетения всех известных ЦОГ (как минимум, двух). Активный компонент Нимесила – синтетическое соединение нимесулид, угнетающий только 1 тип ЦОГ. Эта особенность определяет важные различия в противопоказаниях.

Для приема внутрь Диклофенак существует в таблетированной форме (инструкция), для наружного применения – в форме геля и мази. При необходимости парентерального введения (в виде уколов) назначаются ампулы. Также существуют глазные капли, применяемые для лечения или профилактики офтальмологических патологий воспалительной природы и ректальные свечи.

таблетки Диклофенак
Таблетки (50 мг)
ампулы Диклофенак
Ампулы (25 мг/мл)
суппозитории Диклофенак
Свечи (50 мг)

Нимесил (инструкция) выпускается в форме гранулированного порошка в пакетиках по 2 г для приготовления суспензии по 9 или 30 шт в упаковке (этот вариант выйдет почти вдвое выгоднее по цене).

Нимесил
30 пак. по 100 мг

Нимесил изготавливается в Италии, Диклофенак – российский препарат.

Что эффективнее и безопаснее?

Фермент циклооксигеназа имеет 2 типа, отличающиеся своими функциями. Исследованиями было доказано, что только ЦОГ-2 активирует воспаление, а ЦОГ-1 необходима для обеспечения целостности слизистой ЖКТ. Поэтому препарат, угнетающий оба фермента (Диклофенак) имеет побочные эффекты, связанные с диспепсическими явлениями. При этом прием Диклофенака противопоказан для людей с патологиями пищеварительного тракта. Средства с избирательным действием, каким является Нимесил, практически не оказывают влияния на ЖКТ, по крайней мере на протяжении 14 дней лечения подряд. Это подтверждено проведенным в Мюнхене клиническим исследованием.

При однократном приеме Диклофенак скорее всего не вызовет неблагоприятного эффекта, но длительный его прием может привести к раздражению стенок пищеварительного тракта и обострению хронических патологий. Это доказано исследованием с участием 279 пациентов по поводу остеоартрита коленного сустава, где оценивали эффективность диклофенака (50 мг — 3 раза в день) против нимесулида (100 мг — 2 раза в день) на протяжении почти полугода (168 дней) лечения. На побочные эффекты со стороны ЖКТ в группе нимесулида среднем жаловалось на 11% реже. Поэтому в случае необходимости продолжительного курса Нимесил является препаратом выбора.

Помимо серьезного перечня схожих ограничения у препаратов есть специфические или отличающиеся.

Разница в отдельных противопоказаниях
Ним-д Дик-к
Детский возраст
до 12 лет до 6 лет (для таблеток), до 18 для уколов
Беременность и ГВ
не рекомендуется (категория FDA — С, испытания на животных выямили негативное действие на плод) до III триместра в крайних случаях строго с разрешения врача (категория FDA — С), в III трим. запрещен (категория FDA — D)
сердечная и почечная недостаточность; нарушение кроветворения;

Лекарства немного отличаются по направленности терапевтического эффекта. Нимесил более эффективен при менструальных болях, воспалительных или дегенеративных заболеваниях суставов. При головной и зубной боли также рекомендован выбор в пользу итальянского препарата. Обезболивающий эффект Диклофенака выше, поэтому его применение поможет в случае болей высокой интенсивности – серьезных травмах, после объемных хирургических вмешательств.

Можно ли принимать вместе?

Так как оба препарата действуют по одному механизму, их совместный прием нецелесообразен, при неудовлетворительном эффекте врач может временно увеличить кратность приема одного средства или подобрать альтернативу. Включение двух НПВС в лечение несколько усилит (не суммируя) терапевтический эффект, но сильно увеличит риск побочных явлений. Также прием Диклофенака и Нимесила одновременно может привести к передозировке, так как сложно рассчитать необходимую дозу для каждого из активных веществ при совместном их использовании.

Таким образом, при выборе Нимесила или Диклофенака необходимо учитывать следующие особенности:

  1. выраженность побочных эффектов (Диклофенак не подходит для длительного применения из-за негативного действия на ЖКТ);
  2. характер противопоказаний (при патологиях пищеварительного тракта не используется Диклофенак, Нимесил токсичен при тяжелых заболеваниях почек);
  3. необходимая лекарственная форма.
Преимущества и недостатки
Ним-л Дик-к
Разнообразие форм выпуска и дозировок
только гранулы +
Селективность действия
+
Сила обезболивания (средние рекомендуемые дозы)
+ ++
Риск побочных эффектов при длительном использовании
+ Выше
Стоимость
Выше +

Если сравнивать стоимость лекарств, курс лечения отечественным средством обойдется намного дешевле. Итальянский Нимесил примерно в 9-10 раз дороже (около 700 р за 30 пак.), но есть возможность приобретать пакетики с порошком поштучно, что выгодно при необходимости 1-2 разового приема противовоспалительного.

пакетики Нимесил

Все противовоспалительные препараты имеют сложное системное воздействие на организм, поэтому их выбор и назначение должен осуществлять врач. Только опытный специалист на основании исследований, данных анамнеза и исключения противопоказаний может правильно определить – Нимесил или Диклофенак, что лучше подойдет в конкретном клиническом случае.