Мидокалм или Толперизон — что лучше?

Множество современных профессий относится к категории «сидячих». Человек в одной и той же позе часами сидит за столом с бумагами, компьютером, кассовым аппаратом и т. п. Это способствует возникновению мышечного спазма и хронической боли. У трети людей, обращающихся к врачу по поводу болей в спине, наблюдается состояние мышечно-скелетной дисфункции. Не умаляя значение таких профилактических процедур, как зарядка и массаж, нужно отметить, что при миогенном болевом синдроме эффективными являются миорелаксанты.

В чем разница между Толперизоном и Мидокалмом?

Толперизон и Мидокалм

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Оба препарата принадлежат к фармакологической группе миорелаксантов центрального действия. Основным действующим компонентом препарата Толперизон является вещество с аналогичным названием. В наших аптеках вы можете найти следующие лекарства:

  1. «Толперизон» — таблетки по 50 мг производства ОЗОН (Россия),
  2. «Толперизон-OBL» — таблетки по 50 и 150 мг производства ФП Оболенское (Россия).
Толперизон
30 таб.

Мидокалм — это аналог, поэтому в его составе вы обнаружите тот же толперизон (инструкция). Препарат выпускается в двух дозировках: по 50 и 150 мг. Производится он на дочернем предприятии концерна Гедеон Рихтер (Венгрия) — фармацевтическом заводе ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС (Россия).

В линейке бренда есть еще один препарат под названием Мидокалм-Рихтер. Представляет собой раствор для инъекций (в/в и в/м). В его составе находятся: толперизон 100 мг/мл и лидокаин 2,5мг/мл.

Сравнительная таблица
Толперизон Мидокалм Мидокалм-Рихтер
Основной компонент
толперизон толпер-н + лидокаин
Форма
таблетки по 50 или 150 мг раствор в ампулах по 1 мл

Как действуют?

В зависимости от точки приложения миорелаксанты подразделяются на два класса:

  • действующие на нейроны спинного мозга (центрального действия),
  • действующие непосредственно на мышцы (периферического действия).

Толперизон относится к первому классу миорелаксантов. Он способен воздействовать на мембрану нервных клеток, находящихся в спинном мозге (мотонейронов) и спинномозговых узлах (афферентных нейронов). При этом он угнетает активность потенциал-зависимых натриевых каналов, находящихся на нейрональных мембранах. Под действием вещества проведение нервного импульса затормаживается (в этом похож на известное всем обезболивающее лидокаин).

Однако, при сравнении с лидокаином разница в действии заметна. В одинаковой концентрации толп-н ингибирует возбудимость мотонейронов на 80%, а чувствительных (афферентных) нейронов — на 8%. Лидокаин является менее активным в отношении мотонейронов (60%), но сильнее угнетает афферентные (на 14%).

Результаты этих экспериментов означают, что препараты с толперизоном способны:

  • уменьшать афферентный ноцицептивный вход в спинной мозг,
  • ослаблять спинальные рефлексы,
  • ингибировать нисходящие ретикуло-спинальные пути.

В чем это выражается, если говорить простым языком? Помните, как невропатолог, ударяя молоточком по колену, проверяет ваш спинальный рефлекс? В момент удара молоточком сигналы от рецепторов кожи, сухожилия и мышцы стимулируют афферентные нейроны спинномозговых ганглиев, которые связаны с мотонейронами так называемой рефлекторной дугой. Мотонейроны активируются при поступлении сигнала от афферентных нейронов. Поскольку мотонейроны иннервируют скелетные мышцы, то сигнал от них вызывает мышечное сокращение.

Под действием препаратов афферентная стимуляция мотонейронов уменьшается, а сами мотонейроны являются неактивными, поэтому мышца расслабляется. Общая скорость и сила рефлексов снижается (это нужно помнить во время лечения и ограничить деятельность, требующую внимания и быстроты реакции). Учеными установлено, что через 20 минут после введения препарата амплитуда сокращения мышцы составляет всего 50%.

У толп-на есть еще ряд полезных свойств:

  • спазмолитическое,
  • сосудорасширяющее,
  • анальгезирующее.

Замечено, что благодаря такому действию, кровоснабжение скелетных мышц увеличивается. Это особенно важно при лечении спастических состояний, поскольку спазм приводит к ухудшению кровоснабжения и локальной ишемии мышечной ткани.

Клиническая эффективность толперизон-содержащих средств?

Одной из точек приложения является терапия спастических реакций после перенесенного инсульта. Именно такое плацебо-контролированное исследование было проведено в Германии в 2005 году. Установлено, что применение толперизона в течение 12 недель в возрастающих дозах от 300 до 900 мг/сутки уменьшает спастичность у 78% пролеченных пациентов. В группе, принимавшей плацебо, улучшение состояния наступило только у 40% больных.

Параметры оценки самочувствия пациентов в ходе лечения миофасциальной боли в течение 21 дня, при котором использовали по 300 мг/сутки, улучшались по сравнению с плацебо. При этом анализ гематологических и биохимических показателей крови не выявил изменений между группами, что свидетельствовало о низкой токсичности и безопасности препарата.

Можно ли таблетки Мидокалм заменить Толперизоном?

Толперизон был синтезирован еще в 60-х годах пошлого столетия. С тех пор препараты на его основе были введены в клиническую практику под разными названиями во многих странах мира. Поскольку вещество в них одно и то же, их можно заменить друг другом или иным доступным в аптеке. Однако при этом нужно соблюдать рекомендации врача и обращать внимание на дозировку и форму выпуска. Не забывайте, что ЛС данной группы отпускаются по рецепту, самолечение может быть опасным.

Разница в противопоказаниях
Мид-м Толп-н
[Для обоих] Сверхчувствительность к компонентам; при миастении; в периоды беременности и ГВ
До 3х лет До 18ти лет

Стоимость курса лечения

Для равнозначных препаратов цена может являться определяющим фактором их покупки. При наиболее распространенных заболеваниях, к которым можно отнести миофасциальные боли, остеохондроз, спондилез рекомендуемый курс лечения составляет 2–3 недели. Давайте сравним стоимость курса лечения (14 дней) для обоих лекарственных средств. Отметим, что нижеприведенный курс лечения и дозы определены из средних показателей и не могут быть напрямую использованы вами без консультации врача.

Согласно инструкции прием препарата начинают с 50 мг 3 раза в сутки (150 мг/сутки). После этого средняя рекомендованная доза для взрослого составляет 300 мг/сутки (2 таблетки по 150 мг). Итого на курс нужно 30 таблеток: сколько и содержится в упаковках.

Цена упаковки Толперизона составляет от 250 до 270 руб. Мидокалм приблизительно на 40% дороже.