Пангрол или Креон — что лучше?

Часто врачи–гастроэнтерологи при обращении к ним пациентов с жалобами на различные заболевания органов желудочно-кишечного тракта и расстройствами пищеварения назначают им в качестве лекарственной терапии ферментные препараты. Эти лекарства способствуют активации процессов пищеварения, улучшают переваривание жиров, углеводов и белков и устраняют такие неприятные ощущения, как метеоризм, отрыжка, диарея, тошнота, тяжесть и дискомфорт, связанные с недостатком выработки собственных ферментов в организме.

Чем отличаются Пангрол и Креон?

Пангрол и Креон

Препараты входят в группу пищеварительных ферментных средств, а их основным действующим компонентом является панкреатин, стандартизованный по активности ферментов.

Пангрол 10000 содержит 0,153 г панкреатина, который представляет собой сухой порошок, полученный из поджелудочной железы свиней. Также есть усиленная форма выпуска — 25000 (инструкция), содержащая в каждой капсуле 356 мг панкреатина. Что означают цифры 10000 и 25000 рассмотрим подробнее ниже.

Панкреатин компенсирует недостаток эндогенных (собственных) ферментов, приводит в норму процессы переваривания пищи (за счет активации расщепления белковых, углеводных и жировых компонентов), оптимизирует общее функциональное состояние всего пищеварительного тракта.

Пангрол выпускается в форме непрозрачных твердых капсул (с желтоватой крышкой и оранжевым корпусом), внутри которых находятся блестящие, бежевые мини-таблетки в кислотоустойчивой оболочке, растворимой в просвете тонкой кишки при щелочном или нейтральном значении рН. Капсулы фасуются по 20, 50 или 100 штук во флаконы.

Страна–производитель Италия, предприятие «Апталис Фарма».

Креон также выпускается в двух дозировках — 10000 (инструкция) или 25000. Препарат может содержитать 0,15 или 0,3 г панкреатина.

Ферменты, входящие в препарат, активируют распад сложных компонентов пищи, что приводит к их полному усвоению в кишечнике.

Отличие Креона состоит в том, что он содержит чуть меньшее количество панкреатина, и, соответственно его ферменты обладают несколько иной активностью (см. таблицу).

Производится в виде твердых капсул, внутри которых находятся мини-микросферы, способные растворяться при попадании в тонкий кишечник. Сами капсулы распадаются в желудке, и начинается высвобождение специальных микросфер с ферментами, которые уже внутри желудка распределяются среди пищи, а впоследствии смешиваются с содержимым кишечника, в результате чего происходит равномерное рассредоточение ферментов в процессе их высвобождения.

Страна–производитель Германия, корпорация «Эбботт Продактс ГмбХ».

Сравнительная таблица
Пангрол Креон
Действующее вещество:
панкреатин
Форма:
капсулы с микрогранулами
Кол-во панкреатина:
153,5 мг (Панг. 10000)
356.1 мг (Панг. 25000)
150 мг (Кр. 10000)
300 мг (Кр. 25000)
Ферментативная активность версии 10000
липазы – 10000 Ед;
амилазы – 9000 Ед;
протеазы – 500 Ед.
липазы – 10000 Ед;
амилазы – 8000 Ед;
протеазы – 600 Ед.
Ферментативная активность версии 25000
липазы – 25000 Ед;
амилазы – 22500 Ед;
протеазы – 1250 Ед.
липазы – 25000 Ед;
амилазы – 18000 Ед;
протеазы – 1000 Ед.

Как видно из таблицы, у обоих кокурентов одинаковая активность липазы — фермента, который отвечает за расщепление жиров. Числа 25000 и 10000 в названии препаратов говорят как раз об активности липазы, которую принято измерять в соответствующих единицах.

Дальше идут различия. В обычной версии Пангрола больше амилазы (расщепляет углеводы) на одну тысячу единиц, а в усиленной версии это различие еще более существенно — на 4,5 тысячи единиц активности. Протеазы же (она отвечает за расщебпление белков) в десятитысячном примерно на 20% меньше, чем в Креоне, а в усиленной версии, наоборот, на 25% больше. Таким образом немецкий Кр. 10000 выигрывает у итальянского оппонента по количеству протеазы составе, но отстает по амилазе. А вот среди 25-тысячников явное преимущество у Пангрола и по амилазе, и по протеазе.

Разница в действии

Как стандартные «десятитысячники», так и их усиленные варианты назначаются для проведения заместительного лечения при сниженной функции поджелудочной железы.

Данные медикаменты идентичны по действию и в целом сходны по формам выпуска, единственное отличие Пангрола от оппонента заключается в том, что он имеет немного более длительный период достижения максимальной концентрации после приема (45 минут против 30 минут). Это объясняется тем, что мини-таблетки получаются методом прессования, поэтому для их растворения требуется несколько больше времени, чем для растворения микрогранул Креона.

Можно ли беременным и детям?

К использованию у будущих мам они не запрещены, но самостоятельно назначать их себе не следует, так как нет необходимого количества сведений о безопасности использования ферментных препаратов во время вынашивания ребенка и в период грудного вскармливания. Поэтому эти ЛС могут быть назначены лишь в тех ситуациях, когда ожидаемый положительный результат для матери будет выше, чем предполагаемый вред для плода или малыша.

В детском возрасте их тоже назначают, но режим дозирования определяет врач. Если ребенку трудно проглотить целую капсулу, или доза ферментов в ней слишком велика, то ее рекомендуется раскрыть, высыпать содержимое в жидкую пищу, которую не надо жевать, или в стакан с жидкостью (например, соком). Такую смесь хранить нельзя и пить ее нужно сразу после приготовления. Разжевывать сами микросферы нельзя, так как за счет щелочной среды слюны их оболочка разрушится и пропадет устойчивость к влиянию кислоты желудочного сока.

К общим противопоказаниям обоих препаратов относятся: обострение и острая форма панкреатита; повышенная чувствительность к компонентам капсул или панкреатину.

Выводы

Кроме преимущества Пангрола по амилазной и протеазной активности, эти препараты почти не отличаются друг от друга. Поэтому выбор того или иного средства будет определяться в зависимости от параметров диеты, либо индивидуальной переносимостью или непереносимостью каких-либо компонентов, входящих в состав оболочек капсул или выступающих в качестве вспомогательных.

Разница в цене за упаковку, содержащую 20 капсул, несущественна, Креон чуть дороже конкурента.