3 аналога Де-Нола дешевле

Де-Нол – это лекарственный препарат, назначаемый при язве желудка или поражениях двенадцатиперстной кишки в периоде обострения, а также при лечении хронического гастрита, гастродуоденитов в острых стадиях и при функциональных диспепсических расстройствах.

Основным активным компонентом лекарства является висмута трикалия дицитрат, в каждой таблетке его количество составляет 304,6 мг, что в перерасчете на висмута оксид составляет 120 мг. Таблетки расфасованы в блистеры по восемь штук, которые упакованы в картонные коробки по 7 или 14 штук.

Производится в Нидерландах компанией «Астеллас» и его стоимость, как оригинального европейского препарата достаточно высока. Поэтому зачастую потребители выбирают отечественные аналоги Де-Нола либо импортные, но по более доступной цене.

Аналоги Де-Нола

Содержание:

Препараты содержащие висмут при гастритах и язвенной болезни желудка

Все препараты висмута, применяемые при лечении данных заболеваний, приводят к угнетению развития бактерии Helicobacter pylori, защищают пораженную область от раздражения желудочным соком путем создания пленки, увеличивают выделение защитной желудочной слизи, а также стимулируют кровоснабжение слизистой желудка и усиливают ее стойкость к влиянию соляной кислоты. Очень важный фактор — препараты содержащие висмут не вызывают изменений свойств желудочного сока.

Хеликобактер пилори обладает устойчивостью к некоторым антибиотикам, поэтому при терапии язвенной болезни вызванной этой бактерией их приходится назначать в комбинациях и достаточно высоких дозах, что приводит к появлению всевозможных побочных реакций, а нужный эффект при этом далеко не всегда достигается. Альтернативой в комбинированной борьбе с данной бактерией являются висмутсодержащие лекарственные средства, так как вместе с антибиотиками они подавляют хеликобактер и защищают стенки желудка.

Эти препараты почти не всасываются в системный кровоток, а, значит, оказывают незначительное влияние на весь организм целиком, что позволяет использовать их относительно длительное время (но не более 2-х месяцев подряд).

Содержащие висмута трикалия дицитрат аналоги ДеНола часто назначаются в составе четырехкомпонентной интенсивной антибактериальной терапии или для закрепления полученного результата, предотвращения рецидивов и ускорения регенерации поврежденной слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. Они используются не только при лечении язв, но и при острых и хронических гастритах у взрослых людей и ребятишек с четырех лет. Длительность курса терапии, а также дозировку медикаментов рассчитывает лечащий врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от течения процесса.

Среди наиболее известных и часто применяемых аналогов оригинального средства можно назвать Новобисмол, Вентрисол, Улькавис. Эти препараты по своим свойствам и терапевтическому действию не уступают Де-Нолу, но при этом имеют более низкую стоимость, благодаря чему многим пациентам доступен полный курс лечения, который обеспечивает достижение стойкого положительного результата.

Новобисмол — российский аналог Де-Нола

Новобисмол
56 или 112 табл. (Россия)

Данный препарат на основе висмута выпускается российской компанией «OBL». Он входит в группу вяжущих, обволакивающих и антацидных лекарств. Это противоязвенное средство, оказывающее бактерицидный эффект относительно микроорганизма Helicobacter pylori, а также обладающее противовоспалительным действием. Лекарство используется при зависимой от бактериальной инфекции язвы желудка и кишечника на острой стадии, хронических гастритах и острых гастродуоденитах, диспепсических расстройствах, синдроме раздраженного кишечника, сопровождающимся диареей.

Как полный аналог Новобисмол включает такое же количество главного действующего компонента (304,6 мг висмута трикалия дицитрата в каждой таблетке или 120 мг в переводе на висмута оксид). Но даже при аналогичном составе, в отличие от оригинального средства, он является препаратом рецептурного отпуска, что может говорить о присутствии каких-либо вспомогательных компонентов, либо о недостаточном количестве проведенных исследований.

Форма выпуска лекарства – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, расфасованные в блистеры из металлизированной фольги по 8 штук. Блистеры упакованы вместе с аннотацией в картонные пачки по семь или четырнадцать штук (соответственно 56 или 112 таблеток в каждой упаковке).

Таблетки Новобисмол могут назначаться детям с четырех лет и взрослым. При этом в детской практике расчет дозировки ведется в соответствии с весом пациента (8 мг на 1 кг веса ребенка ежедневно). Курс терапии составляет от 1 до 2 месяцев, а на протяжении последующих восьми недель нельзя принимать другие лекарственные средства, в состав которых включен висмут.

При сравнении ценовой категории и определении, какое из средств дешевле Новобисмол или Де-Нол – получается, что аналогичное средство доступнее по стоимости, чем оригинальный препарат приблизительно в два раза, причем как в расфасовке по 56, так и по 112 таблеток.

Улькавис — аналог Де-Нола дешевле

Улькавис
28 табл. (Словения)

Данное лекарство, как и оригинал, относится к противоязвенным лечебным средствам и обладает бактерицидным воздействием в отношении Helicobacter pylori, а также имеет противовоспалительный эффект. Он снижает чувствительность слизистой оболочки ЖКТ к влиянию хлористоводородной кислоты, различных ферментов, а также пепсина или желчных кислот.

Улькавис — полный аналог лекарства ДеНол по количественному содержанию главного активного вещества. Одна таблетка содержит 303,03 мг висмута трикалия дицитрата, что равняется 120 мг оксида висмута.

Это препарат безрецептурного отпуска, он разрешается к использованию у детей с четырех лет, а также взрослых. При этом нужно помнить, что продолжительное применение в больших дозировках (более 2-ух месяцев) может приводить к развитию энцефалопатии из-за того, что в центральной нервной системе происходит накапливание висмута. Если же лечение осуществлять в рекомендуемых количествах, то концентрация активного вещества в плазме не превышает допустимой концентрации и никакой интоксикации не наблюдается.

При применении средства кал может приобретать темное окрашивание, а также наблюдается слабый темный налет на языке в результате образования висмута сульфида (впрочем, это свойственно всем висмут-содержащим препаратам, описанным в статье).

Выпускается препарат Улькавис в виде округлых, выпуклых с двух сторон таблеток в пленочной оболочке, окрашенных в белый или практически белый цвет, на каждой есть фаска. На поперечном срезе они представляют собой белую шершавую массу. Таблетки фасуются по 14 штук в блистеры из металлической фольги и комбинированного материала, которые упаковываются в пачки из картона по 2, 4 или 8 блистеров (упаковки по 28, 56, 112 таблеток соотвестсвенно).

Данное средство производится акционерным обществом «КРКА» в Словении, а расфасовывается и упаковывается на российском заводе ООО «КРКА-РУС» в Московской области.

Относительно Де-Нола таблетки Улькавис стоят приблизительно в два раза дешевле, но, как правило, это не значит, что они хуже по терапевтическому эффекту, чем оригинальный препарат. Производство таблеток осуществляется в Европе по общепринятым мировым стандартам и отвечает всем требованиям нормативных документов, а удешевление стоимости происходит за счет организации фасовки и упаковки на территории России.

Вентрисол — импортный аналог Де-Нола

Вентрисол — это еще один аналог препарата Де-Нол из подгруппы гастропротекторных средств. Он также содержит висмута трикалия дицитрат в концентрации 120 мг на таблетку.

По фармакологическому эффекту он является противоязвенным лекарством и назначается при язвенных поражениях желудка и кишечника, а также при воспалительных явлениях в слизистой оболочке, спровоцированных бактерией Helicobacter pylori. Препарат действует избирательно и обволакивает пораженные участки слизистой оболочки и соединяется с белками, которые выделяет ткань, лишенная эпителиальных клеток, в нерастворимые комплексы. Они устойчивы к механическим воздействиям и хорошо закрепляются на дне эрозии. Происходит ее заполнение висмуто-белковым комплексом, при этом ее стенки и дно защищаются от раздражения соляной кислотой и пепсином, и начинается регенерация.

Форма выпуска Вентрисола – таблетки в пленочной оболочке, расфасованные в блистеры из металлической фольги по 16 штук. По два блистера помещаются в коробки из картона вместе с инструкцией по использованию. Препарат выпускается в Польше компанией «Glaxo Wellcome Poznan» на Познаньском фармацевтическом заводе.

Однозначно сказать что лучше — Вентрисол или Де-Нол нельзя. Это лекарства аналогичного эффекта и состава, оба производятся в соответствии с европейскими стандартами качества и имеют доказанную и проверенную многими пациентами эффективность при терапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов. Ограничения к применению и побочные реакции от этих лекарственных препаратов также сходны, поэтому выбор тех или иных таблеток во многом зависит от предпочтений самих потребителей.

Эскейп — российский дженерик Де-Нола (обновлено)

Эскейп
40 табл. (Россия)

Новый препарат российской фармплощадки (Отисифарм). «Эскейп» аналогичен импортному конкуренту как по действующему веществу, форме (таблетки), так и по дозировкам в 120 мг. Единственное отличие — в малой упаковке по 40 таблеток, а не 56 как у Де-Нола. Большая упаковка Эскейпа точно также вмещает 112 шт. Оба варианта примерно в полтора раза дешевле оригинала, что для дженериков не является слишком уж большой разницей, цена почти не отличается от Новобисмола.

Состав одной таблетки и количество таблеток в одной упаковке
Кол-во висмута трикалия в одной таблетке Кол-во таблеток в упаковке
Новобисмол
304,6 мг (120 мг в пересчете на висмута оксид) 24, 56 или 112
Улькавис
303,03 мг (120 мг в пересч. на висмута оксид) 24, 56 или 112
Вентрисол
120 мг (н/д) 16 или 32
Эскейп
120 мг 40 или 112
Разница в ценах (усредненные на 2021 год)
Де-Нол Новобисмол Улькавис Вентрисол Эскейп
Упаковка на 56 таблеток
550 руб. 420 руб. 460 руб. 300 руб.
Упаковка на 112 таблеток
930 руб. 650 руб. 720 руб. 760 руб.

Кому противопоказаны препараты висмута?

Общими противопоказаниями являются: возраст до 4 лет; беременность или грудное вскармливание; тяжелая почечная недостаточность; индивидуальная непереносимость основных и вспомогательных компонентов таблеток.

Важно знать, что в процессе лечения как таблетками Де-Нол, так и Новобисмолом, Вентрисолом или Улькависом нельзя использовать другие медикаменты с висмутом, а также за полчаса до и после приема не принимать другие медикаменты, еду и напитки. Также нужно обращать внимание на то, что эти средства снижают усвоение тетрациклина, а их эффективность зависит от действия антацидных лекарств (нейтрализующих кислоту), поэтому их следует применять за полчаса до или после приема.

Комментарии (5)

  1. Полина

    Нельзя лечиться по советам аптекарей. Всем нам хочется подешевле, но ведь не за счет здоровья.
    Поэтому лечилась де-нолом и фосфалюгелем, как врач сказал, эффект хороший, гастрита как не бывало.

  2. Татьяна

    Есть наши викаир, викалин без цитратных добавок. И стоят дешевле и мягче для желудка. Ведь цитрат-цитрус- апельсиновый довесок грубо говоря нельзя при гастрите даже, а тут…

  3. светлана

    в аптеке посоветовали аналог де-нол — новобисмол. стала принимать — состояние ушудшилось, а не улучшилось!Сильные головные боли, тошнота, боль в области желудка, оказалась от этого препарата

  4. Татьяна Дунаева

    Всегда брала Де — Нол, Но однажды в аптеке посоветовали Новобисмол. Попробовала — результат аналогичный. Поняла, что не стоит переплачивать. Де — Нол — 950, Новобисмол — 450. Делайте выводы. Платим за рекламу

  5. Руслан С

    Принимал новобисмол: сильнее де-нола раздражает желудок. Что-то не так в составе! Улькавис на 35% дешевле де-нола. Но мне показалось что он послабее

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).