Левосин и Левомеколь — в чем разница?

Для заживления ран существует много препаратов, если нужно средство с антибактериальным эффектом, то врач может назначить на выбор мази со схожими названиями. Эти препараты похожи по составу, и в некоторых медицинских справочниках их иногда называют аналогами. Всегда ли они взаимозаменяемы или принципиальные отличия все-таки есть? Разберемся с этим в данном сравнительном обзоре.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

В назначении врач может написать сразу два препарата. Аналог указывается на тот случай, если первого не окажется в ближайшей аптеке. При этом ошибочно учитывается только один критерий – цена. Если сравнить цены рассматриваемых препаратов, то разница у них не такая уж большая. Левосин дешевле примерно на 25-30%. Означает ли это, что он менее эффективен? Проведем небольшое сравнение состава.

Левосин и Левомеколь

Разница в составе и действии

Обе мази — достаточно распространенные наружные антибактериальные средства, что объясняется их хорошей эффективностью при относительно низкой цене. Способны проникать вглубь поврежденных тканей, благодаря чему результат их воздействия виден уже спустя несколько дней с начала применения. Выпускаются российской фармацевтической компанией Нижфарм в темных банках (50, 100 и 1000 г) и алюминиевых тюбиках по 40 г.

Изучив составы препаратов, можно точно сказать, что Левомеколь и Левосин не одно и то же. Левомеколь (инструкция) состоит только из 2-х активных компонентов, а второй — из 2-х, хотя основной антибиотик и репарант в них один и тот же — левомецитин и метилурацил.

Состав мазей (кол-во из расчета на 1 грамм мази)
Компонент Левосин Левомеколь
хлорамфеникол 10 мг 7,5 мг
Метилурацил 40 мг 40 мг
Сульфадиметоксин 40 мг
Тримекаин 30 мг

Левосин (инструкция) состоит из хлорамфеникола (его более распростаненное название левомецитин) и сульфадиметоксина (которого нет у оппонента). Эти вещества проявляют активность против стафилококков, стрептококков, менингококков, гемофильной и кишечной палочек, спирохеты, сальмонеллы, хламидии, клостридии, шигеллы и ряда других патогенных микробов.

Дополнительно в состав входят метилурацил и тримекаин. Тримекаин оказывает продолжительное обезболивающее действие. Метилурацил останавливает воспалительный процесс и ускоряет регенерацию тканей. Все компоненты справляются каждый со своей функцией, и вместе они обеспечивают быстрое заживление.

В итоге можно выделить 3 основных отличия Левосина:

  1. Обезболивающий эффект.
  2. Усиленный антибактериальный эффект за счет дополнительного сульфаниламидного антибиотика.
  3. Бо&#x301льшая концентрация хлорамфеникола.

Особенности действия

Препараты транспортирует в ткани активные вещества, оказывающие противовоспалительное, противомикробное и регенерирующее действие (+ обезболивающее в случае Левосина). За короткое время они снимают отек и устраняют гнойно-некротические массы. При индивидуальной непереносимости компонентов препаратов может наблюдаться побочное действие – аллергические высыпания, но такое случается редко. Как правило, препараты назначается для лечения гнойных ран и гнойных нарывов, в том числе инфицированных смешанной микрофлорой. Но наличие в препаратах антибиотиков предполагает их использование и в некоторых других случаях. А именно при лечении:

  • Долго не заживающих язв;
  • Ожогов;
  • Фурункулезов;
  • Послеоперационных ран;
  • Пролежней;
  • Трещин в заднем проходе;
  • Геморроя (узайте, какие бывают современные препараты при геморрое);
  • Панариция (гнойного воспаления на пальцах).

Отличия в противопоказаниях

Согласно инструкциям, противопоказания у препаратов схожи — гиперчувствительность к компонентам.

Если один из этих препаратов понадобился вам во премя беременности или грудного вскармливания, то обязательно! уточните возможность их использования у врача (стоит ли рисковать). Дело в том, что левомецитин (хлорамфеникол), является далеко не самым безопасным антибиотиком даже при наружном применении.

Если случай не очень серьезный, врач может рекомендовать заживляющую мазь без антибиотика, например, мазь Вишневского или Бепантен.

Комментарии (1)

  1. Serguej Romanov

    Левосин реально и быстро обезбаливает. Только очень текучий при нагревании на теле. С вертикальной плоскости стекает здорово.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).