Ихтиоловая мазь или Вишневского — что лучше?

До открытия антибиотиков и кортикостероидов антисептические мази на основе ксероформа и ихтиола занимали ведущее место среди лекарственных средств, применяемых при кожных заболеваниях. Они заслужили признание медиков благодаря их низкой токсичности, эффективности и доступности и несмотря на богатый выбор современных препаратов, проверенные временем мази до сих пор остаются востребованными.

Что общего?

Обе мази относятся к фармакологической группе средств, обладающих антисептическим и дезинфицирующим действием. Область и способ применения их во многом совпадает. Чаще всего мази используются при лечении воспалительных заболеваний кожи, вызванных бактериями (акне, фурункулы, нарывы), реже – при ожогах, ушибах, пролежнях, обморожениях, так как обладают:

  • антимикробным,
  • антивоспалительным,
  • слабым обезболивающим,
  • раздражающим действием.

Производятся в России многими фармацевтическими компаниями и являются доступными для всех категорий потребителей.

Ихтиоловая мазь и мазь Вишневского

Чем отличаются?

Состав ихтиоловой мази и мази Вишневского различен. Первая содержит в качестве действующего компонента битуминосульфонат аммония (его еще называют ихтаммол или ихтиол). Активные компоненты второй — деготь и ксероформ (другое название 2,4,6-трибромфенолят висмута).

Ихтиолка выпускается в двух концентрациях — 10 или 20%. Дозировка линимента по Вишневскому стандартная — по 30 мг дегтя и ксероформа на 1 г наполнителя, которым обычно является касторовое масло.

Разница в действии

Свойства ихтиоловой мази, прежде всего, определяются биологическими эффектами ихтаммола. Он имеет бактерицидное и бактериостатическое действие на грамположительные бактерии, особенно стафилококки и стрептококки, а также слабое фунгицидное на грибы рода Candida.

Ихтаммол делают следующим образом. Горючие сланцы, образовавшиеся из остатков водорослей и планктона еще в юрский период мезозойской эры, подвергают термической обработке, в результате чего получают сланцевое масло. Масло проходит дальнейшую обработку щелочью, кислотой, соединениями серы и аммиака. В ходе химических превращений образуется сложное соединение битуминосульфонат аммония (ихтаммол).

В ходе научных экспериментов установлено, что противовоспалительный эффект ихтаммола проявляется благодаря его ингибирующему влиянию на выработку иммунными клетками одного из медиаторов воспаления лейкотриена B4. В результате этого уменьшается высвобождение нейтрофилами лизосомальных ферментов, которые, в свою очередь, ответственны за привлечение новых иммунных клеток в очаг воспаления.

Свойства мази Вишневского оказывают лечебный эффект в первую очередь благодаря фенольной составляющей. Ксероформ является химическим производным фенола. Фенол, а вернее, его 5%-й раствор известный как карболовая кислота, широко применялся в прошлом для дезинфекции медучреждений. Важность фенола и его соединений в практике обеззараживающих мероприятий выражалась в том, что для измерения «силы» дезинфектанта был введен специальный коэффициент, который называется фенольным.

Антибактериальная активность ксероформа основана на способности фенольных производных проникать в бактериальную клетку и, связываясь с ее белками, нарушать их функции. Деготь, как второй действующий компонент, тоже содержит фенол и его производное крезол, что еще больше усиливает бактерицидный эффект.

Какая лучше вытягивает?

Нередко на просьбу помочь выбрать мазь от фурункула или нарыва, советуют один из рассматриваемых препаратов. Действительно, при неосложненных фурункулах они до сих пор часто назначается. Это связано с раздражающим действием, которое способствуют приливу крови к месту воспаления и скорейшему «прорыву» гнойника.

Что применить в первую очередь? Считается, что в фазе созревания фурункула можно наносить ихтиол, который поможет быстрее добиться разрешения абсцесса. После вскрытия гнойника (на стадиях заживления) применяют мазь Вишневского, так как она обладает репаративным действием. Поэтому хорошо, если у вас в аптечке будут присутствовать обе.

Однако нужно помнить, что гнойные воспаления могут принести множество хлопот при неправильном лечении, вплоть до смертельно опасных осложнений, поэтому в серьезных случаях лучше обратиться к врачу.

Разница в стоимости

Найдутся в любой аптеке по доступной цене. Тюбик (25 г) 10%-й ихтиоловой стоит от 110 до 130 руб. Тюбик (30 г) мази Вишневского обойдется приблизительно в 4 раза дешевле.

Комментарии (1)

  1. Нас рать

    После снятия гипса сильно отекла лодыжка. В советах противоотёчных среди всяких рекомендаций пишут прикладывать ихтиолку, но у неё совсем другое назначение. Разрабатываю осторожно, но очень сильная боль. Как быть? Кто знает, может, что-то своё посоветует?

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).