Ибуклин или Ибупрофен — что лучше?

Среди фармакологических препаратов под нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) отводится довольно обширная группа лекарственных средств. Механизм функционирования данных химических веществ довольно сложен, однако хорошо изучен. Описывая в нескольких словах способ действия, отметим, что при зарождении в организме воспалительного процесса начинают вырабатываться специальные вещества – простоглантиды, которые влияют на симптоматику заболевания. В свою очередь НПВС призваны уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Лекарственные вещества рассматриваемой группы характеризуются тремя главными фармакологическими эффектами:

  1. противовоспалительный;
  2. анальгезирующий;
  3. жаропонижающий.

Из всего многообразия НПВС сравним препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

В чем разница между Ибуклином и обычным ибупрофеном?

Ибуклин и Ибупрофен

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Неискушенный потребитель может решить, что Ибуклин и Ибупрофен — одно и то же лекарство. Однако при более детальном рассмотрении выявляется принципиальное различие между препаратами.

Ибупрофен
Ибупрофен (200 мг/таб)

Начнем с аналитического обзора состава активных веществ. Оба препарата включают ибупрофен. Данное химическое соединение является производным веществом пропионовой кислоты, обладающее выраженным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием. Ибупрофен завоевал признание в связи с тем, что вызывает меньшее количество побочных проявлений в сравнении с многими иными жаропонижающими. По некоторым данным вещество способно повышать резистентность организма к воспалению путем стимуляции иммунного ответа.

Наличие второго активного компонента – парацетамола в Ибуклине, чем он отличается от Ибупрофена, в значительной мере усиливает жаропонижающий эффект препарата. Указанное действующее вещество используется фармакологами уже более столетия. Достоинства парацетамола в том, что он не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительных органов, а также не нарушает водно-солевого обмена. Главное не превышать дозировки, посколько начиная от одного грамма в сутки он становится вреден даже для здоровой печени.

Одна таблетка Ибуклина (инструкция) содержит: ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 325 мг.

Ибупрофен и парацетамол совместимы между собой в химическом плане, но фармацевтическая наука до сих пор не дала однозначного ответа в отношении полной безопасности подобной комбинации. С одной стороны, два лекарственных вещества усиливают терапевтическое действие друг друга, тем не менее при этом возникает опасность проявления побочных эффектов и аллергических проявлений.

Разнообразие форм выпуска — то, чем отличается Ибупрофен. Среди них: суспензия для приема внутрь, капсулы, гель для наружного применения, ректальные суппозитории, мазь для наружного применения, таблетки по 200 или 400 мг (инструкция). Ибуклин в свою очередь представлен таблетками в пленочной оболочке.

Ибуклин
10 таблеток

Оба препарата имеют объемный перечень противопоказаний, в числе которых беременность и лактация, детский возраст (до 12 лет для Ибуклина, разный в зависимости от формы выпуска для ибупрофена), острые и хронические заболевания различных систем организма. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед приемом.

Производитель и стоимость и выводы

Если затрагивать вопрос разницы в цене перед выбором: между Ибуклином и Ибупрофеном, то она очень варьирует, хотя и в доступном диапазоне. В зависимости от формы выпуска цена на простой ибупрофен колеблется от 30 до 150 рублей. Производятся многими фарм. компаниями России. Помимо этого, таблетированные формы, представленные в наших аптеках выпускаются в Белоруссии и в Чешской Республике. Цена на Ибуклин производства Индии варьирует в диапазоне от 150 до 200 рублей.

Таким образом при сопоставлении Ибуклин или Ибупрофен — что лучше по силе действия, «напрашивается» первый препарат, ввиду содержания сразу двух активных жаропонижающих и противовоспалительных компонентов. Тем не менее выбор лекарственного средства зависит от некоторых факторов. Среди них отметим возраст пациента, предрасположенность к аллергическим правлениям, наличие сопутствующих заболеваний и пр., поэтому важна консультация специалиста.