Витрум или Мульти-Табс — что лучше?

Есть мнение, что биодоступность синтетических витаминно-минеральных комплексов не превышает 10%. Однако современная фармацевтика использует передовые технологии при изготовлении подобных препаратов, что значительно увеличивает степень усвоения нутриентов. В качестве примера инновационных методик укажем микроскопическое гранулирование, способность послойного растворения активных веществ, их постепенное высвобождение.

Витрум и Мульти-Табс

Обновлено. Обычный Мульти-Табс больше не выпускается, актуальное название — Мульти-Табс Классик Плюс.

Отличия составов Витрум Плюс и Мульти-Табс Классик

Могут быть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

В состав препаратов входит весь комплекс основных нутриентов, необходимых для функционирования органов и их систем. Оба препарата включают перечень водорастворимых веществ, к которым относятся витамины группы В и С. Трудно переоценить необходимость первой группы нутриентов, которые активируют работу головного мозга, проявляют антиоксидантные свойства, участвуют в выработке гормонов, регулируют водно-солевой обмен, транспортирую нервный импульс по волокнам, выполняют определенную роль при кроветворении. Немаловажен для организма витамин С, который укрепляет структуру клеточных мембран, тем самым повышая резистентность организма к вторжению патогенной флоры. Также вещество активно участвует в метаболизме, окислительно-восстановительных реакциях, восстановлении костной, мышечной и соединительной ткани.

При детальном рассмотрении видно отличие Мульти-Табса в составе действующих компонентов. Он включает больше биотина (Н или B7). Витамин Н ускоряет усвоение липидов, способствует восстановлению нервных, костных и иных тканей, участвует в обновлении и питании клеток мозга, поддерживает работу иммунной системы. Вещество занимает главенствующие позиции при усвоении глюкозы, так как активизирует инсулин.

Витрум Плюс при этом содержит в 2 раза больше фолиевой кислоты. Данный витамин — активный участник синтеза аминокислот, процесса кроветворения, работы пищеварительного тракта. Особенно важен фолат при планировании и в первый триместр беременности. Вещество незаменимо на ранних этапах развития зародышевых клеток, так сопровождает процесс их создания. Тем самым препятствует возникновению внутриутробных и врожденных аномалий.

В состав анализируемых препаратов входят жирорастворимые витамины А, Е, D, каждый из них выполняет множество жизненно важных функций. Однако их комплексное воздействие также велико относительно антиоксидантного воздействия, участия в метаболических и регенеративных процессах.

Мульти-Табс также имеет в своем составе больше жирорастворимого витамина К1, который отвечает за свертывание крови, поддержание функциональности костной системы и суставов, улучшение работы сердечной мышцы и легких.

Сравнительная таблица
Компонент Витрум Плюс
Мульти-Табс Классик Плюс
Витамины
Вит. А 1,72 мг 0,8 мг
Вит. B1 1,5 мг 0,87 мг
Вит. В2 1,7 мг 1,4 мг
Вит. B5 (Пантотеновая кислота) 10 мг 6 мг
Вит. B6 2 мг 1,15 мг
Вит. В7 (витамин H, Биотин) 0,03 мг 0,05 мг
Вит. В9 (Фолиевая кислота) 0,4 мг 0,2 мг
Вит. В12 0,006 мг 0,0025 мг
Вит. C 60 мг 80 мг
Вит. D3 0,01 мг (400 МЕ) 0,005 мг (200 МЕ)
Витамин E 13,5 мг 12 мг
Вит. K1 0,025 мг 0,075 мг
Вит. PP 20 мг 16 мг
Микро- и макроэлементы
Ванадий (V) 0,01 мг
Железо (Fe) 16 мг 10 мг
Йод (I) 0,15 мг
Кальций (Ca) 162 мг
Магний (Mg) 100 мг 75 мг
Марганец (Mn) 2,5 мг 2 мг
Медь (Cu) 2 мг 1 мг
Молибден (Mo) 0,025 мг
Селен (Se) 0,025 мг 0,05 мг
Фосфор (P) 125 мг
Хром (Cr) 0,025 мг 0,04 мг
Цинк (Zn) 15 мг 10 мг
Количество в одной упаковке и производитель
Таблетки по: 30, 60, 100 шт. в банке по: 30 или 100 шт. в банке или по 30, 60 или 90 шт. в пачках
Страна-производитель: США Дания

Из таблицы видно, что Витрум Плюс имеет более разнообразный состав элментов, а большинство из них присутствует в б&#769ольших дозировках.

Оба препарата содержат макроэлемент магний и микроэлементы (железо, цинк, медь, марганец, хром, селен, йод), которые представляют собой энергетические источники и проводники электрических импульсов. Минеральные вещества составляют мембранный потенциал клеток, участвуют в кроветворении и метаболизме.

Какой комплекс лучше?

Выгодное отличие Витрума от Мульти-Табса также проявляется в содержании микроэлементов:

  • ванадия,
  • молибдена.

И макроэлементов:

  • кальция,
  • фосфора.

Указанные вещества синтезируют и транспортируют белок, регулируют образование пищеварительных и иных ферментов, отвечают за целостность и сохранение наследственной информации, способствуют нормальному росту и развитию органов и их систем.

Несмотря на ощутимую пользу, витаминно-минеральные комплексы имеют некоторые противопоказания: индивидуальная непереносимость, гипервитаминоз, аллергические реакции, тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности. Мульти-Табс Классик Плюс не назначается детям до 11 лет и при непереносимости фруктозы и сахарозы.

Что дешевле?

Цена отличается практически в два раза, производятся фармацевтическими предприятиями Дании (Мульти-Табс) и США (Витрум). Последний препарат дороже по объективным причинам, так как содержит в своем составе больше нутриентов, а некоторые имеющиеся вещества превышают массовые значения. Оба комплекса представлены на рынке в форме таблеток в картонных или пластиковых баночках.

Если после прочтения вы все еще сомневаетесь что лучше, задайте вопрос в комментариях. Чтобы польза не обратиась во вред не превышайте рекомендуемое количество и желательно принимайте во время еды.