Гриппферон или Виферон — что лучше?

Иммунная система организма является мощнейшей защитой от вторжения в него чужеродных микроорганизмов. В 80—х годах прошлого столетия ученые, основываясь на результатах многочисленных испытаний, утвердились во мнении о том, что интерфероны способы стимулировать иммунитет.

Указанные вещества могут быть получены двумя способами:

  • биологическим путем посредством выделения его из донорской крови (человеческий лейкоцитарный интерферон);
  • синтетическим путем с использованием технологий генной инженерии (рекомбинантный интерферон альфа 2b).

Последний способ наиболее приемлем, так как гарантирует отсутствие вероятности заражения инфекцией от крови донора. Современные фармацевтические предприятия выпускают большое количество медикаментов-иммуномодуляторов на основе синтетического интерферона.

В чем разница?

Гриппферон и Виферон

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Остановимся подробнее на характеристике активного вещества, одинакового для обоих препаратов, коим является рекомбинантный интерферон альфа 2b. Ввиду относительно недавнего использования все свойства данного белкового вещества изучены не достаточно хорошо, однако точно установлена его способность препятствовать размножению вирусных единиц. Механизм защитного реагирования интерферона таков:

  1. стимуляция клетки на выработку веществ, разрушающих вирусные частицы;
  2. изменение структуры пораженной клетки с целью сделать ее непригодной для размножения вирусов;
  3. отмирание пораженной клетки, но дальнейшая неспособность вируса к воспроизводству.

Чрезвычайно важно, что интерферон не контактирует напрямую с вирусными агентами, что не дает им выработать устойчивость к белковому соединению.

Гриппферон рекомендуется для профилактического употребления и лечения острых респираторных заболеваний. Виферон (инструкция) помимо таких же показаний, дополнительно используется в комплексной терапии при герпетических поражениях, инфекционно-воспалительных заболеваниях различных систем органов, гепатитах всех видов.

Кардинальное отличие Гриппферона в форме выпуска. Он продается в виде назальных капель и спрея; а Виферон в форме мази, геля и свечей. Использование препаратов интерферона в подобных формах практически исключают появление побочных эффектов. Данный факт объясняется тем, что вещество плохо проходит через слизистые оболочки и не достигает высокого уровня концентрации в крови. Напротив, внутримышечное введение интерферона чревато рядом негативных проявлений.

Компоненты, форма, производитель
&#8226 Гриппферон Виферон
Активное вещество: Альфа-2b интерферон Альфа-2 интерферон + вит. Е
Формы выпуска: Спрей, капли Мазь, гель, свечи
Производитель: Россия

Различаются и противопоказаниями:

  • мазь Виферон не применяется у детей до года, суппозитории — у беременных женщин в первом триместре;
  • капли и спрей Гриппферон не используют при наличии тяжелых аллергических проявлений.

Оба рассматриваемых препарата производятся российскими фармацевтическими фабриками и находятся в одной ценовой категории.

Очевидно, что медикаменты с содержанием рекомбинантного интерферона лучше не использовать для самолечения. Назначение конкретного средства, его дозировка и режим приема осуществляется только лечащим врачом после проведения необходимых обследований и постановки диагноза.

Даже применение в профилактических целях лучше согласовать со специалистом. Иммунная система организма работает по четким и слаженным схемам, вторжение в которые требует медицинской целесообразности.