Лактофильтрум или Полисорб — что лучше?

Задача энтеросорбента – поглощение опасных веществ, поступающих в организм извне, связывание аутотоксинов, дезактивация вредных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. В современной медицине существует уже не первое поколение энтеросорбентов, прекрасно справляющихся с этой задачей. Среди них популярны Лактофильтрум и Полисорб МП, которые мы и сравним в кратком обзоре.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Лактофильтрум и Полисорб: в чем разница?

лактофильтрум и полисорб

Полисорб МП относится к неорганическим энтеросорбентам. Он представляет собой мелкодисперсный порошок диоксида кремния. Сам по себе диоксид кремния биологически инертен, но в воде образует коллоидный раствор, который создает защитное покрытие в желудке и кишечнике. Его универсальность и адсорбционная способность высока, потому что он притягивает многие высоко- и низкомолекулярные патогены (тяжелые металлы, радионуклиды, алкоголь, наркотики, лекарства, эндотоксины, аллергены, антигены) и микроорганизмы, а потом выводит их из ЖКТ.

Полисорб МП
Порошок «Полисорб МП» — 12 г

Отличие Лактофильтрума от Полисорба МП в том, что он принадлежит к энтеросорбентам органическим. Этот комбинированный препарат имеет в своей основе две составляющие: гидролизный лигнин и лактулозу.

Лигнин получают при гидролизе древесины. Как природное вещество он обладает не только прекрасными сорбирующими свойствами, но и биологической активностью. Лактулоза сочетает в себе свойства пребиотика (вещества, способствующего росту полезной кишечной микрофлоры) и осмотического слабительного.

Лактофильтрум и Полисорб: сравнительная таблица
Лактофильтрум Полисорб МП
Форма выпуска Таблетки Порошок
Действующие вещ-ва: Лингин гидролизный + Лактулоза Диоксид кремния
Производитель: Россия

Комбинация лигнина с лактулозой очень эффективна. Она позволяет не только связать токсины в кишечнике, но и быстро вывести их оттуда путем ускорения перистальтики. При этом дополнительные полезные эффекты при приеме Лактофильтрума – это стимуляция полезных бактерий и создание кислой среды, препятствующей процессам гниения.

Показания

Полисорб назначают при хронических и острых состояниях, которые требуют детоксикации организма, что лучше при:

  • инфекционных и неинфекционных кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом,
  • интоксикациях различной этиологии,
  • отравлениях ядами, лекарствами, солями металлов, алкалоидами, наркотическими веществами, алкоголем,
  • дисбиозе кишечника,
  • гнойно-септических заболеваниях,
  • лекарственной и алиментарной аллергии,
  • гиперазотемии и гипербилирубинемии,
  • профилактике отравлений у людей, проживающих или работающих во вредных условиях.

Для Лактофильтрума список показаний составлен, прежде всего, с учетом его пребиотического действия, поэтому он включает:

  • дисбиоз кишечника разной этиологии (вызванный антибиотиками в том числе),
  • цирроз печени,
  • инфекционный и токсический гепатит,
  • расстройства пищеварения, сопровождающиеся болью, вздутием живота, нарушением перистальтики (в том числе СРК),
  • аллергические состояния различного генеза.

Противопоказания и побочные эффекты

Лактофильтрум противопоказан при:

  • галактоземии (так как содержит лактулозу),
  • кишечной непроходимости, атонии, обструкции кишечника,
  • состояниях ЖКТ, сопровождающихся кровотечениями, в том числе при язвенной болезни.

Так же как и Лактофильтрум, Полисорб МП противопоказан при кровотечениях ЖКТ, язвенной болезни (при обострении) и атонии кишечника. Оба препарата не следует принимать при повышенной чувствительности к их компонентам.

Отличие Полисорба от Лактофильтрума в том, что его можно назначать беременным женщинам, особенно при токсикозе. Благодаря высокой безопасности препарата, он может применяться у детей с рождения.

Вопрос о том, чем можно заменить Лактофильтрум беременным, нужно адресовать наблюдающему врачу, потому что данных о действии препарата в период беременности и лактации нет.

При употреблении обоих лекарственных средств возможны побочные явления в виде аллергии, запора, боли в животе, уменьшения всасывания лекарств, микроэлементов и витаминов.

Форма выпуска и способ применения

Полисобр МП изготавливается в виде порошка, а Лактофильтрум – таблеток. Порошок Полисорба употребляют только в разведенном в виде.

При хронических состояниях и в профилактических целях энтеросорбенты, в том числе Лактофильтрум или Полисорб МП, принимают обычно перед приемом пищи за 1-1,5 часа.

При отравлениях перед приемом Полисорба делают промывание кишечника. Доза препарата рассчитывается по инструкции в соответствии с массой тела пациента.

Лактофильтрум назначают детям от 1 года по полтаблетки, детям от 3 до 7-8 лет – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Взрослая доза составляет 2-3 таблетки в день.

Что выгоднее: Лактофильтрум или Полисорб?

Упаковка Лактофильтрума (АВВА-РУС, Россия) на курс лечения 10 дней для взрослого (60 таблеток) стоит от 313 до 349 руб. Полисорб МП (Россия) на тот же срок лечения (взрослому нужно в среднем 90-100 г) будет стоить дороже, потому что потребуется две упаковки препарата по 50 г, каждая их которых стоит от 310 до 348 руб.

Комментарии (3)

  1. Айщат

    Полисорб всегда спасал, шикарное средство. При поносе детей особенно.

  2. Анна

    Лактофильтрум оказался слабоват, не знаю может подделка мне попалась, но результата не заметила. В итоге купила полисорб, пропила курс. Эффект на лицо., кожа очистилась, стул стал регулярным, легкость во всем организме!

  3. karen mamedov

    Пробовал оба данных препарата при отравлении и диареи. В обоих случаях больше спасал Полисорб, быстрее и эффективнее чем Лактофильтрум, хотя второй препарат вроде бы мощнее должен быть. Поэтому после всех этих опытов, выбираю только его.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).