Хилак Форте или Иберогаст?

Вздутие живота и метеоризм – неприятное явление, которое может иметь множество причин. От банального несбалансированного питания, до нехватки ферментов, дискинезий и раздражения кишечника. Если же возможные серьезные диагнозы исключены, а проблема остается, можно попробовать скорректировать работу ЖКТ такими пребиотическими или растительными добавками как Хилак Форте или Иберогаст. Сравним что лучше и при каких состояниях.

В чем разница?

Хилак Форте и Иберогаст
Хилак форте (пребиотик) и Иберогаст (на основе лекарственных трав)

Несмотря на то, что оба лекарственных средства выпускаются в виде капель, биологическая основа их совершенно различна. Хилак Форте – это пребиотик, содержащий метаболические продукты полезных и непатогенных штаммов лактобактерий (L.acidophilus и L. helveticus), кишечной палочки (E.coli) и стрептококка (S. faecalis).

Отличие Иберогаста от Хилак Форте состоит в том, что это полностью растительный препарат. Он включает 9 лекарственных трав, издавна использовавшихся при заболеваниях пищеварительного тракта:

  1. иберийку горькую,
  2. корень дягиля,
  3. листья мяты,
  4. листья мелиссы,
  5. цветки ромашки,
  6. плоды расторопши,
  7. тмин,
  8. чистотел,
  9. корень солодки.
Иберогаст
20 мл

Показания и противопоказания

Благодаря комплексному взаимодействию растительных ингредиентов Иберогаст влияет на тонус мышц и моторику ЖКТ, нормализует образование кислоты и защищает слизистую оболочку желудка.

Он эффективен при:

  • метеоризме и ощущении тяжести в желудке,
  • желудочно-кишечных спазмах,
  • гастрите,
  • синдроме раздраженного кишечника.

Противопоказаниями для применения Иберогаста являются:

  • непереносимость его компонентов,
  • калькулезный холецистит (за счет спазмолитического и желчегонного действия некоторых его составляющих),
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных о применении препарата в этом возрасте).

Поскольку Иберогаст содержит приблизительно третью часть спирта, его нужно с осторожностью употреблять при печеночных патологиях, алкоголизме, заболеваниях центральных отделов нервной системы и черепно-мозговых травмах.

Отличие Хилак Форте от Иберогаста в лекарственном составе обуславливает совершенно другой механизм облегчения болезненных диспептических симптомов и устранения метеоризма. В этом случае главным «регулировщиком кишечного движения» являются полезные бактерии, обитающие в ЖКТ человека.

Хилак Форте показан при:

  • дисбиозах различного генеза,
  • метеоризме,
  • расстройствах стула (запоре, поносе), в том числе вызванных сменой места жительства,
  • гастритах с пониженной кислотностью,
  • воспалительных заболеваниях желудка и тонкого кишечника (гастроэнтерите, колите),
  • диспептических расстройствах, связанных с недостаточностью переваривания пищи,
  • аллергии,
  • сальмонеллезе.
Хилак Форте
Капли «Хилак Форте» 30 и 100 мл

Препарат практически не имеет противопоказаний, кроме ситуаций, когда у больного возникает непереносимость его компонентов. Если рассматривать вопрос о том, Хилак Форте или Иберогаст, что лучше принимать беременной женщине, то можно остановиться на Хилак Форте. Использование этого препарата при беременности считается безопасным.

Что выгоднее?

Хилак Форте (Merckle) и Иберогаст (Steigerwald Arzneimittelwerk, Бионорика, Байер) производятся в Германии. Флакон Хилак Форте объемом 30 мл стоит от 215 до 245 руб., а флакон Иберогаста 20 мл – от 250 до 272 руб. в зависимости от производителя. Учитывая, что взрослая дозировка Хилак Форте составляет 40 капель, а Иберогаста 20 капель на 1 прием, разница незначительна.

Однако, сравнивая ценники в аптеке и сомневаясь, что лучше купить, Иберогаст или Хилак Форте, не забывайте: самое правильное лекарство то, которое назначено врачом.