Что лучше Хондроксид гель или мазь?

Дегенеративные изменения в хрящевой ткани происходят из-за разных причин, снижая содержание в ней особого вещества – хондроитина. Это одно из химических соединений, отвечающих за жизнеспособность гиалиновых хрящей. Именно поэтому фармацевтами стали разрабатываться хондропротекторы – препараты, содержащие сульфат хондроитина и способные стимулировать регенеративные свойства хрящевых тканей, в т.ч. и в формах для местного применения. При длительном, комплексном и регулярном лечении указанные медикаментозные средства замедляют прогрессирование изменений в суставах.

Чем гель отличается от мази?

хондроксид

Фактически, при лечении дегенеративных изменений хрящевой ткани назначения на применение лекарственных средств делает лечащий врач. Однако для профилактических целей или при начальной стадии развития возможно самостоятельное использование Хондроксида, так как местные формы имеют отличный профиль безопасности.

И гель и мазь Хондроксид (инструкция) содержат одинаковое действующее вещество сульфат хондроитина 5%. В качестве проводника в обеих лек. формах используется димексид. К вспомогательным веществам для мази относится вазелин, ланолин и моноглицериды; для геля – пропиленгликоль, этанол и некоторые другие химические соединения, необходимые для поддержания гелеобразной лекарственной формы.

Показания идентичны, к ним относятся:

  • профилактика и лечение остеоартроза суставных сочленений;
  • терапия остеохондрозов.

Отличие мази от геля кроется в самой структуре каждой лекарственной формы. Гель почти не требует втирания, после нанесения быстро впитывается, образует на коже чуть заметную защитную пленку, не оставляет жирных отпечатков на одежде. Мазь маслянистая и плотная по консистенции, больше подойдет для массажных процедур. О существенных различиях в биодоступности не сообщается, действующее вещество одинаково проникает из обеих форм.

Хондроксид мазь
Мазь 5% (30 г)

Неоспоримым преимуществом препаратов является отсутствие противопоказаний. Это объясняется тем, что препарат не вызывает побочных эффектов. В очень редких случаях возможны местные аллергические реакции в виде зуда и крапивницы.

Беременность, лактация и детский возраст являются предостережением к применению рассматриваемых лекарственных средств ввиду отсутствия данных о проведении опытных наблюдений.

Что выгоднее?

Если обратиться к вопросу сточки зрения финансовой выгоды, то мазь незначительно дешевле геля и расходуется немного медленнее.