Артра или Структум — что лучше?

Современная фармацевтическая отрасль представляет широкий ряд лекарственных препаратов различного назначения. Также нередки случаи, когда одни и те же действующие вещества объединяются в различных препаратах, имеют одинаковое действие и дозировку и могут иметь небольшие отличия, однако имеют при этом разные названия и существенно различаются в цене. Это происходит из-за того, что производятся они различными фирмами, которых на сегодня множество. Поэтому часто пациенты при покупке какого-либо лекарственного средства даже не подозревают, что оно имеет абсолютный аналог, который, тем не менее, имеет гораздо более низкую стоимость.

Нижепредставленные препараты применяются по назначению врача

В чем разница?

Начать необходимо с определения принадлежности указанных препаратов к фармакологической группе. Оба препарата принимаются для регулирования обмена веществ в костной ткани и ее восстановления. Главным действующим веществом обоих препаратов является хондроитин сульфат натрия, который способен увеличивать подвижность пораженных или ослабленных суставов и действует на хрящевые ткани восстанавливающим образом. Несмотря на общее направление и состав, препараты все же имеют некоторые различия.

Структум и Артра

Первое отличие Артра (инструкция) во входящем в состав глюкозамине (500 мг), второе заключается в одной дозировке хондроитина (500 мг). Структум (инструкция)выпускается в двух дозировках — по 250 мг или 500 мг хондроитина на каждую капсулу.

Отличия есть и в формах выпуска. Структум доступен только в капсулах, Артра и в таблетках, и в капсулах (под торговым названием «Артра Хондроитин» и не содержит глюкозамина в составе). Количество хондроитина в капсуле в зависимости от вида составляет — 250, 500, 750 мг.

Что касается вспомогательных веществ препаратов, то для Структума это тальк, для Артры — кальция сульфат, целлюлоза, стеариновая кислота.

Показания и противопоказания

Для приема Артры — остеоартроз суставов и позвоночника, для оппонента – остеоартроз и межпозвонковый остеохондроз. Медицинская практика свидетельствует, что случаев передозировки Артрой не наблюдалось, а при передозировке Структумом может возникнуть тошнота, рвота, диарея, а при приеме его в чрезвычайно высоких дозах — геморрагические высыпания. Оба препарата отпускаются из аптек без рецепта врача.

Противопоказания к приему Структума следующие: возраст до 15 лет и непереносимость действующего вещества. Также препарат противопоказан к употреблению во время беременности и при естественном вскармливании.

Артру не рекомендуется принимать при нарушении функций почек и, как в предыдущем случае, при наличии повышенной чувствительности к веществу. Во время беременности и лактации также противопоказан.

Сравнительная таблица
> Структум Артра Артра Хондроитин
Форма Капсулы Таблетки Капсулы
Состав Хондроитин Хондроитин + Глюкозамин Хондроитин
Выпускается в дозировках (мг на капсулу или таблетку): 250, 500 500 + 500 250, 500, 750
Где производится Франция США

Что дешевле?

Что касается цен на указанные препараты, то Артру (60 шт) можно приобрести в диапазоне от 1100 до 1800 рублей, в то время как Структум (60 шт) в среднем стоит от 1350 до 1800 рублей.