Увлажнение слизистой носа

Дыхательная система является одной из важнейших в человеческом организме. Она обеспечивает процесс газообмена, снабжает кислородом каждую клеточку нашего тела. На этом её функции не заканчиваются. Начинаются дыхательные пути носом, через него воздух поступает в лёгкие. Кроме того, он обеспечивает защитную функцию, задерживает микроорганизмы, вредные частицы, которые могут навредить здоровью. Бактерии, проникающие с воздухом, также способны вызвать сухость слизистой оболочки носа.

Чтобы этот процесс проходил полноценно, необходимо избегать сухости слизистой оболочки носа. Причин для её развития может быть много:

  • Хронический ринит.
  • Снижение местного или общего иммунитета.
  • Злоупотребление сосудосуживающими каплями.
  • Травмы носа.
  • Низкий процент влажности в окружающей среде.
  • Побочное действие от атропиносодержащих, противоаллергических и других препаратов.

Важно не допускать пересыхания слизистой. Но если это уже случилось, нужно начать принимать меры как можно скорее. Иначе есть риск возникновения корок, которые могут привести к носовым кровотечениям. Также резко снижается защитная функция, воздух поступает неочищенным, шансы развития инфекции резко повышаются.

Чем увлажнять слизистую носа?

Далее разберём более детально чем можно увлажнить слизистую, если такая проблема всё-таки возникла. Приступать к лечению необходимо при появлении первых симптомов.

Изначально обеспечьте температурный режим, высокие показатели обязательно приведут к сухости носовых ходов с развитием кровотечений. Снизить температуру нужно хотя бы до 18 градусов Цельсия.

Если есть возможность приобретите увлажнитель воздуха. Помимо основного своего назначения, он ещё чистит воздух, улучшает его качество, снижает количество пыли. Только не стоит забывать о следующем важном моменте: чтобы получать от него пользу, необходимо не забывать периодически проводить чистку увлажнителя.

Также возьмите себе за правило выпивать в сутки не менее 2 литров воды. Это не только поможет решить проблему, но и предотвратить её развитие.

Аптечные средства для увлажнения слизистой носа

При некоторых заболеваниях носовой полости увлажнение слизистой водными растворами противопоказано, проконсультируйтесь с врачом

средства для увлажнения слизистой носа

Существуют и фармакологические средства для увлажнения слизистой носа. Перед их применением всё же лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать ошибок. К таким препаратам относят Аква Марис, Аквалор, Флуимарин, Салин, Мореназал и другие.

Если у вас сухая слизистая носа, целесообразно применять промывание носовой полости раствором с морской или поваренной солью. Но делать это нужно с особой осторожностью и ни в коем случае не втягивать воду, так как попадание раствора с микрофлорой глубоко внутрь полости может привести к отиту.

Долфин
Набор для промывания носа

Полезно будет при таких состояниях проводить ингаляции. Для этого нужно растворить в горячей воде немного соли и подышать паром. Хорошо добавлять в ещё и лечебные травы.

Современная медицина в последнее время чаще стала применять такой препарат для увлажнения слизистой носа, как вода с ионами серебра. Для лечения сухости нужно просто смачивать ею слизистые носа несколько раз в сутки. Серебряная вода также помогает предотвратить развитие простудных заболеваний.

Отлично увлажняют слизистые оболочки носовых ходов различные масла, подойдёт любое: облепиховое, кукурузное, виноградное, оливковое, подсолнечное, масло чайного дерева. Чтобы предотвратить или побороть пересыхание, достаточно закапывать по несколько капель в каждый носовой ход перед прогулкой на воздухе и перед сном.

Вместе с вышеперечисленными методами нужно укреплять иммунитет. Ешьте здоровую пищу, употребляйте много фруктов и овощей. Здоровому организму легче справиться с любой проблемой.

Комментарии (2)

  1. Елена

    Может сейчас многие подумают, что я сума выжила, но чтобы у моей семьи слизистая носа не пересыхала, мы с мужем разорились и купили увлажнитель воздуха, кстати очень хорошая и нужная штука. Но правда увлажнитель, только не дает слизистой носа сохнуть, но не помогает убирать с нее вирусы и микробы, которые попадают на слизистую когда мы ходим по общественным местам и общаемся с заболевшими людьми, зато это хорошо делает Долфин. Всей семьей промываем этим натуральным средством носы. За зиму даже соплей ни у кого не было.

  2. anastasia

    Я примерно пять лет использую капли для носа. Но от них слизистая оболочка высыхает. Статья мне действительно помогла. Увлажняю слизистую и могу дышать без боли в носу.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).