Современные препараты для лечения остеопороза

Остеопороз, вызванный низкой плотностью костей, «вымывание» кальция и сопутствующее повышение его уровня в крови выше нормы — частый недуг, возникающий в пожилом возрасте или на фоне лечения серьезных заболеваний. Особенно часто он проявляет себя у женщин в постменопаузе и старше. Во время гормональных изменений и возрастного угнетения функциональности орагнов может происходить резорбция костной ткани, при этом достаточное поступление в организм кальция и витамина D уже само по себе не оказывает должного замещающего эффекта из-за нарушенного обмена веществ.

Препараты при остеопорозе

Все нижепредставленные препараты применяются только по назначению врача

При склонности к переломам, высоким уровням Ca в крови, неудовлетворительных биохимических гормональных показателях (эстрогены, ТТГ, СТГ, инсулин) и денситометрии (неинвазивное определение плотности костной ткани с помощью рентгена, ультразвука или МРТ или КТ) врач может назначить применение специальных лекарств — ингибиторов костной резорбции.

Антирезорбтивная терапия используется для повышения прочности кости у людей с остеопорозом и включает в себя пять основных классов:

  1. бисфосфонаты (алендроновая, ибандроновая, ризедроновая и золедроновая кислоты),
  2. эстрогены (синтезированные женские половые гормоны: Фемостон, Анжелик, Норколут, Дюфастон и другие),
  3. SERM — селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (тамоксифен и др.),
  4. синтетический кальцитонин (Миакальцик, Вепрена),
  5. моноклональные антитела на основе деносумаба (Пролиа, Эксджива).

Заместительная терапия эстрагенами применяется еще в период менопаузы для профилактики и обсуждается с эндокринологом и гинекологом, которые подберут правильную дозу препарата. Тамоксифен имеет более ограниченное применение в онкологии у женщин. Поэтому подробнее рассмотрим представителей кальцитонина, бисфосфонатов и деносумаба.

Препараты бисфосфонатов

Бисфосфонаты доказали свою эффективность и имеют относительно хороший профиль безопасности, являются наиболее широко используемой антирезортивной терапией первой линии. Рекомендуются для пациентов с остеопорозом, переломами или остеопенией (хрупкостью костей) с высоким риском переломов. Увеличивают минеральную плотность костей, замедляя скорость, с которой остеокласты поглощают ткань. Помогают предотвратить переломы запястий, позвоночника, бедер и другие уязвимые сочленения при остеопорозе.

Следующие бисфосфонаты одобрены для профилактики и/или лечения остеопороза:

  • Алендроновая кислота (Фороза, Осталон, Фосамакс, Алендронат). Может назначаться как женщинам, так и мужчинам. Выпускается в таблетках для перорального приема. Часто применяется в комбинации с кальцием или холекальциферолом (витамин Д). Также используется при остеопорозе, вызванном применением кортикостероидов. Фороза и Осталон
  • Ибандроновая кислота (Бонвива, Бондронат). Применяется только у женщин в форме таблеток или раствора для инфузий. Бонвива и Бондронат
  • Ризедроновая кислота (Актонель, Ризендрос). Применяют у женщин и мужчин. Как и алендроновая кислота может быть препаратом выбора при чрезмерном использовании стероидов, которое привело к остеопорозу. Принимается перорально (таблетки).
  • Золедроновая кислота (Акласта, Зомета, Резорба и другие). Бисфосфонат с избирательным дествием для женнщин и мужчин. В отличие от алендроновой кислоты получает более широкое применение за счет возможности одноразвового введения в год (при постменопаузальном остеопорозе) сохраняя аналогичную эффективность (1). Используется только в форме внутривенных инфузий. Акласта и Зомета
Сравнительная таблица
Название и страна-производитель Форма и кол-во Средняя стоимость (руб. на конец 2018)
Алендронаты
Фороза (Словения) таблетки по 70 мг (4 шт) 600
Фосамакс (Голландия) 500
Осталон (Венгрия)
Алендронат (Россия) 350
Ибандронаты
Бонвива (Швейцария) таблетка на 150 мг (1 шт) 1200
раствор для в/в введ. в виде готового шприца 3 мл (1 шт) 5000
Бондронат (Швейцария) таблетки по 50 мг (28 шт) 13500
флакон с концетратом д/и 2 мл (1 шт) 5000
— 6 мл (1 шт) 12000
Золедронаты
Акласта (Швейцария) раствор д/и 50 мкг (1 шт) 17000
Зомета (Швейцария) раствор д/и 4 мг (1 шт) 11500
Резорба (Россия) лиофилизат для пригот. раствора д/и 4 мг (1 шт) 6000
Резокластин (Россия) концентрат для пригот. раствора д/и 5 мг (1 шт) 10500

Эффективность и безопасность бисфосфонатов

Согласно мета-анализам клинических исследований алендронат и золедроновая кислота доказанно (2) снижают частоту переломов костей позвоночника, бедра или запястьев по сравнению с плацебо у женжин с остеопорозом в постменопаузе. Использование данных ЛС на фоне приема стероидов для профилактики переломов позвоночника и шейки бедра также оправдано (3), однако в отношении костных структур другой локализации качество доказательств эффективности оставляет желать лучшего.

Назначаются только по строгим показаниям и противопоказаны беременным и при ГВ (категория FDA — D), имеют довольно внушительный спектр побочных эффектов и ограничений при которых необходима коррекция дозы, но обычно хорошо переносятся.

Самый серьезный побочный эффект — остеонекроз челюсти (ОЧ), очень редко возникающий при профилактическом лечении остеопороза (приблизительно 1:100 000), но наблюдается на порядок чаще при лечении онкологических поражениях костей (~10%), когда используются высокие дозы бисфосфонатов. Причины и патофизиология ОЧ до сих пор не ясны, равно как в настоящее время нет и доказательных профилактических методов для предупреждения. В некоторых источниках приводится как факторы риска: плохое состояние зубов, инвазивная стоматологическая хирургия во время лечения, одновременный прием кортикостероидов. Важно обеспечить необходимый уровень гигиены полости рта до лечения и систематический контроль в процессе, поскольку при своевременной диагностике ОЧ результаты его лечения благоприятны.

Препараты кальцитонина

Кальцитонин (тиреокальцитонин) представляет собой гормон, который в норме вырабатывается щитовидной железой. Необходим прежде всего в кальциево-фосфорном обмене и балансе остеокластов и остеобластов — клеток костной ткани, которые участвуют в ее формировании и растворении соответственно. Кальцитонин является мощным ингибитором остеокластической активности, таким образом замедляя потерю костной ткани.

При назначении пациентам с остеопорозом кальцитонин вызывает умеренное увеличение массы кости. Однако принадлежность это синтетическим гормонам делает невозможным использование пероральных форм, поэтому его используют либо в винъекциях, либо в виде назального спрея. Обе эти формы обладают преимуществами и недостатками: спрей более удобен в применении, но может вызывать побочные эффекты в виде носового кровотечения, ринита или синусита, что требует постоянного контроля и осмотра слизистых у отоларинголога.

В России известен под торговыми названиями Вепрена (спрей назальный) и швейцарский Миакальцик (раствор д/и, 5 ампул).

Миакальцик и Вепрена

Препараты деносумаба

Это относительльно новая группа препаратов, которые были одобрены для применения в США с 2010 г и годом позже в Европе. Также отностится к классу антирезорбентами, поскольку как и в случае с бисфосфонатами нацелены на подавление функции остеокластов и ингибируют резорбцию кости, профиль безопасности сходен. Применяется подкожно 2 раза в год. До сих пор не было подтверждено существенного превосходства деносумаба в снижении риска разрушения, однако можно выделить отдельные плюсы и минусы.

Преимущества:

  • может быть препаратом выбора у пациентов с нарушенной функцией почек,
  • показывает значительно более быстрые терапевтические результаты после первого введения (4).

Недостатки:

  • прекращение терапии деносумабом полностью и быстро отменяет его эффект (5), увеличивая риск переломов. Бисфосфонаты, напротив, медленно высвобождаются во время ремоделирования кости, поэтому продолжают действовать в течении долгого времени после их прекращения.
  • выше стоимость терапии с учетом использования дважды в год (пока не появятся дженерики).
Пролиа и Эксджива
Сравнительная таблица
Название и страна Форма и кол-во Средняя стоимость (р)
Пролиа (Голландия) раствор для п/к введ. 60 мг/1 мл (готовый шприц — 1 шт) 15000
Эксджива раствор для п/к введ. 120 мг/1,7 мл (флакон — 1 шт) 28500