Гепатрин или Карсил?

В многообразии препаратов, представленных на аптечных прилавках, человеку, малосведущему в медицине, разобраться очень сложно. И даже имея на руках рецепт от доктора, хочется точно знать, что покупаешь, а не приобретать «кота в мешке». В данной статье рассмотрены два препарата, которые применяются при отклонениях в одной и той же сфере. Скорее всего, оба они знакомы тем, кто имеет проблемы с печенью.

В чем разница?

Как уже отмечалось выше, оба препарата применяются при проблемах с печенью. Различаются прежде всего, тем, что Карсил является лекарственным средством на растительной основе, а Гепатрин таковым не считается (это БАД). Хотя у них практически одинаковое количесво вещества на один прием, получаемого из расторопши.

Производитель Карсила — болгарская компания «Софарма». Основное действующее вещество препарата — силимарин, относящийся к флавоноидам и имеющий растительное происхождение. Его экстрагируют из плодов расторопши пятнистой. Силимарин предотвращает гибель клеток мембран печени и ускоряет процесс их регенерации, приводит в норму обменные процессы, активизирует выработку белков и фосфолипидов, защищает орган от токсинов.

Тем, кто сомневается, какой препарат купить в качесве дополнения к основной терапии следует знать, что в состав Гепатрина силимарин тоже входит, примерно в таком же количестве (40 мг), но кроме него есть еще 6 компонентов.

Карсил
Драже 80 шт.

Среди активных действующих веществ российского Гепатрина:

  • экстракты расторопши и артишока;
  • фосфолипиды.
  • витамины Е, B1, B2, B6.

Они выступают как желчегонные, регенерирующие и защищающие печень от разрушения токсинами. Насыщают витаминами группы В (их количество в одной капсуле покрывает суточную потребность взрослого человека).

Биологически активную добавку от российского производителя принимают в качестве профилактики заболеваний печени при наличии факторов риска. Например, в тех случаях, когда человек:

  • злоупотребляет алкоголем;
  • ест много жирной и другой вредной для организма пищей;
  • переболел болезнью Боткина и т.д.

Кроме того, БАД актуален как дополнительное, поддерживающее, средство в ходе лечения печеночных заболеваний.

Гепатрин
Капсулы 60 шт.

Таким образом, главное отличие Карсила в том, что он может являться частью медикаментозной терапии гепатопатологий, а Гепатрин — лишь вспомогательное средство, более подходящее для профилактики. Разумеется, болгарский препарат также допустимо применять и в качестве профилактики, но для российского это основное предназначение.

Оба препарата принимаются перорально. Карсил выпускается в форме драже выпуклой формы, покрытых оболочкой коричневого цвета. В одной таблетке — 35 мг силимарина (есть еще «Форте» версия с бОльшим количесвтом, подробнее про нее). Упаковка содержит 80 или 180 драже. Рекомендуемая длительность приема — 90 дней, по 3-4 драже 3 раза в сутки. Таким образом полный курс потребует 540 драже (около 3-х упаковок по 180 шт).

Российский «оппонент» этого препарата представляет собой капсулы. Их в упаковке может быть 30 или 60. На полный курс (2 шт. в день на месяц) необходимо 60.

Есть и еще один важный для многих аспект. Стоимость препаратов. Она часто играет большую роль при выборе того или иного средства. Итак, что лучше в плане цены? Гепатрин примерно в 2-3 раза дороже. Но в данном случае опираться только на стоимость при выборе препарата нельзя, поскольку речь все же не идет об аналогах. Это разные препараты, общей чертой которых является только растительное происхождение некоторых компонентов.