Магнерот или Магнелис B6?

Получив рекомендацию врача — начать принимать препараты магния, пациенты оказываются перед выбором, какое из лекарств лучше, ведь в аптеках их представлено достаточно много. Хорошо если специалист назначает то или иное средство, ориентируясь на симптомы, которые беспокоят пациента, и на результаты исследования эффективности препарата при той или иной патологии. Но часто рекомендации носят более общий характер, и тогда пациенту предстоит самому определиться с тем, что купить.

В чем разница?

Магнерот и Магнелис

Сравнивая аналогичные ЛС, необходимо также знать их стоимость, поскольку она может сказаться на доступности препарата. Причем надо учитывать не просто цену 1 упаковки. Гораздо важнее, в какую сумму обойдется лечение в течение 1 дня, недели, месяца. Если какой-либо препарат выпускается в большой и экономичной упаковке (в пересчете на стоимость 1 таблетки, например), это может стать его преимуществом, особенно при необходимости длительного приема.

Еще один из критериев выбора состоит в том, где произведен препарат. Для кого-то может оказаться принципиальным вопрос приобретения лекарства какой-то конкретной фирмы-производителя. Ниже представлена сравнительная таблица, в которой перечислены основные отличия по нескольким критериям. Анализируя их, следует помнить, что существует еще Магнелис В6 «Форте», имеющий немного другой состав.

Магнелис B6
Упаковка на 50 таб.
Сравнительная таблица
Магнерот Магн. В6
Активное вещество
Mg оротата дигидрат Mg лактат/Витамин B6
Содержание в 1 таблетке
500 мг 470 мг/5 мг
В пересчете на Mg2+
32,8 мг 48 мг
Рекомендованная суточная доза
6 таблеток в день 1 неделю, потом 3 таблетки в день 6–8 таблеток в день (взрослым)
Сколько таблеток в упаковке
20, 50 30, 50, 60, 90
Клинико — фармакологическая группа
Mg-содержащий препарат Препарат, восполняющий дефицит Mg
Фармако — терапевтическая группа
Метаболическое средство Препарат Mg
Показания к приему (обобщенно)
Болезни сердца и сосудов, спастические состояния, нарушение обмена липидов Установленный дефицит магния, сопровождающийся симптомами
Производится
Германия Россия
Противопоказания
МКБ, солевой диатез, нарушение почечной функции, цирроз с асцитом, дети до 18 лет, непереносимость Тяжелая ХПН, фенилкетонурия, возраст менее 6 лет, непереносимость
Беременность и лактация
По показаниям При беременности по показаниям, при лактации не желательно

Из таблицы становится очевидным — несмотря на то, что оба лекарства содержат в своем составе ионы магния, химическая формула соединения, в котором находится этот элемент, различна (препараты вообще принадлежат к разным фармако-терапевтическим группам). В Магнероте это соль магния и оротовой кислоты, а в Магнелис В6 это лактат. Плюс в Магнелиса содержится витамин В6.

Как можно расценить количественные различия в составе и назначении?

Подразделение лекарств на фармако-терапевтические группы производится по тому, какое воздействие оказывает лекарство на организм, и, следовательно, при лечении каких состояний его целесообразно использовать.

Прием Магнелиса назначается для покрытия подтвержденного недостатка магния в организме, а витамин В6 способствует его усвоению. И если у этого препарата и проявятся метаболические эффекты (улучшение питания, оптимизация обменных процессов), то они возникнут опосредованно, за счет улучшения работы всех ферментных систем, в которые входит магний. Получение метаболического эффекта не заявлено производителем.

У Магнерота же, напротив, получение метаболических эффектов является целью приема препарата. Это отражено в том, к какой фармако-терапевтической группе он отнесен. Такое действие в нем осуществляется как за счет магния, так и оротовой кислоты, которая традиционно относится к метаболическим средствам. В рекомендованной суточной дозе этого препарата ионизированного магния намного меньше, чем в суточной дозе оппонента. Восполнение дефицита магния не заявлено производителем как показание к назначению этого препарата, хотя его присутствие тоже вносит положительный вклад в улучшение обменных процессов.

Выводы

Из проведенного анализа можно сделать следующее заключение — Магнелис назначается для возмещения общего дефицита магния, а конкурент для улучшения обменных процессов в клетках преимущественно в органах сердечно-сосудистой системы.

Касаемо разницы в стоимости препаратов, вернее, фактического ее отсутствия. Расчет средней стоимости лечения за 1 день (с учетом рекомендованной суточной дозы), при условии приобретения одинаковых упаковок по 50 таблеток в одной и той же аптеке, показывает, что ежедневный прием Магнерота в дозе 3 таблетки обходится практически столько же, сколько ежедневный прием 8 таблеток Магнелис В6. Возможно, при покупке большой упаковки в 90 таблеток, лечение им обойдется несколько дешевле.