Венолайф или Троксевазин — что лучше?

Многие женщины страдают варикозным расширением вен на ногах. В современном мире эта болезнь, к тому же, очень «помолодела», превратившись в настоящий бич не только дам в возрасте, но и молодых девушек. Причины варикоза на ногах разнообразны – наследственная предрасположенность, работа, связанная с постоянной необходимостью стоять, неудобная обувь и др. Спрос рождает предложение, и для лечения варикоза существует множество препаратов.

В чём разница?

Венолайф и Троксевазин

Оба средства — одни из наиболее популярных среди средств для лечения варикоза и содержат в себе троксерутин — вещество, укрепляющее стенки сосудов и снижающее их проницаемость, за счет чего и борются с отёками, предотвращают образование гематом, устраняет чувство усталости и тяжести в ногах.

Троксевазин — это гель (инструкция) и капсулы, содержащие только троксерутин в качестве основного активного вещества. Гель наносят непосредственно на места поражения дважды в сутки. Капсулы принимают трижды в день при варикозе и других заболеваниях, связанных с истончением сосудистой стенки и увеличением сосудистой проницаемости. Также выпускается гель Троксевазин Нео (инструкция), состав которого полностью повторяет состав геля Венолайф и является его прямым аналогом (см. таблицу №1).

Венолайф — гель для наружного применения (инструкция), в котором кроме троксерутина содержатся гепарин и декспантенол. Гепарин улучшает венозный отток и препятствует образованию тромбов, а декспантенол улучшает состояние кожи ног и сосудистой стенки. Вместе эти три компонента борются с венозным застоем, позволяют уменьшить или полностью убрать сосудистые звёздочки на ногах, снять боль, усталость и тяжесть, способствуют заживлению ушибов, царапин и ссадин, и позволяют ножкам выглядеть ухоженными.

Отличие геля Троксевазина в том, что его нельзя наносить на ссадины и места с поврежденной кожей.

Разница в составе (таблица 1)
Компонент Венолайф Трокс. гель Трокс. Нео Трокс. капсулы
Троксерутин 20 мг/1 г 20 мг/1 г 20 мг/1 г 300 мг/капсула
Гепарин 300 МЕ/1 г 300 МЕ/1 г
Декспантенол 50 мг/1 г 50 мг/1 г
Производитель: Россия Болгария
Отличия в противопоказаниях (таблица 2)
Трокс. гель Трокс. капсулы Венолайф Трокс. Нео
[Общие] Индивидуальная сверхчувствительность к составляющим.
Повреждение кожных покровов в месте нанесения До 15 лет; гастрит и язва желудка в фазе обострения; I триместр беременности (во II, III и при лактации строго под контролем врача). до 18 лет (отсутствует опыт применения), открытые раны.

Если сравнить оппонентов по стоимости (хотя цена не самый важный показатель) – то цена одной упаковки Трок. и маленького тюбика Венолайфа окажется примерно одинаковой, однако последний выпускается в тубах разного объёма, и цена большого, соответственно, вдвое больше.