Кальцемин или Кальцемин Адванс — что лучше?

Богатое фруктами, овощами, зерновыми и молочными продуктами сбалансированное ежедневное меню способно обеспечить организм человека необходимым набором минералов и витаминов. Однако при определенных ситуациях возникает дефицит питательных веществ, в том числе и незаменимых для нормального развития и функционирования организма микроэлементоа. Причинами может служить следующее:

  • Неполноценное питание. Стремительный жизненный ритм не позволяет уделять достаточного внимания процессу потребления пищи. Также слепое следование модным веяниям, например, борьба с весом, заставляет отказываться от целого ряда незаменимых продуктов.
  • Проблемы пищеварения. При подавляющем большинстве недугов ЖКТ затруднено всасывание и усвоение необходимых веществ.
  • Возрастные особенности. Этапы беременности, лактации, активного роста и старения организма требуют поступления в организм повышенного количества витаминов, микро- и макроэлементов.

Для устранения дефицитных состояний фармацевтами разрабатываются биодобавки. Сравним Кальцемин и Кальцемин Адванс, которые призваны восполнить недостаток веществ в организме.

Чем отличается Кальцемин от Кальцемин Адванс?

Кальцемин и Кальцемин Адванс

Начать сравнительный обзор биодобавок целесообразно с характеристики действующих компонентов. Основным веществом препаратов является, как не трудно догадаться, является кальций — важнейшее минеральное вещество для костей, мышц и суставов. Химический элемент активно задействован в процессах свертывания крови, проведения нервного импульса и сокращения мускулатуры. Отличие обычного Кальцемина от Кальцемина Адванс в том, что указанного компонента в нем содержится в два раза меньше (250 мг).

Следующий компонент витамин D3 (содержание 50 и 200 МЕ соответственно) обеспечивает всасывание кальция, питает мышечную и суставную ткани, препятствует размягчению и разрушению костей.

Цинк (содержание 2 и 7,5 мг соответственно) участвует в обменных, ферментативных и репродуктивных процессах; способствует укреплению клеточных структур; стабилизирует уровень холестерина и глюкозы.

Медь (0,5 и 1 мг) синтезирует гемоглобин, входит в состав нервных волокон, способствует укреплению кровеносных сосудов, обладает противоспалительной активностью, питает костную систему и кожные покровы.

Марганец (0,5 и 1,8 мг) регулирует глюкозный обмен, участвует в синтезе гормонов желез внутренней секреции, входит в состав строительного материала для скелета, поддерживает иммунную защиту, обеспечивает рефлекторную функцию и нервную проводимость.

Бор (50 и 250 мгк) является строительным элементом для суставных образований, участвует в синтезе и усвоении витамина D3, регулирует ферментативные процессы, препятствует образованию оксалатов в моче, стимулирует рост и созревание организма.

Разница между Кальцемином и Кальцемин Адванс в том, что последний препарат, помимо перечисленных компонентов, содержит магний. Данный химический элемент способствует минерализации костной ткани, потенцирует усваиваемость кальция, снимает спазматические состояния, участвует в работе мышечных структур и нервных волокон.

Сравнительная таблица
Компонент Кальцемин Кальцемин Адванс
Кальция цитрат + кальция карбонат 250 мг 500 мг
Витамин D3 50 МЕ 200 МЕ
Цинк (Zn) 2 мг 7.5 мг
Медь (Cu) 0.5 мг 1 мг
Марганец (Mn) 0.5 мг 1.8 мг
Бор (B) 0.05 мг 0.25 мг
Магний (Mg) 40 мг

Несмотря на значительную пользу всех компонентов рассматриваемых биодобавок, прием их противопоказан при избытке витамина D3, почечной недостаточности, мочекаменном заболевании, гиперкальциемии и гиперкальциурии и др (полный перечень противопоказаний в инструкции к препарату).

Не назначается детям до 5 лет (Кальцемин), детям до 12 лет (Кальцемин Адванс). При лактации и беременности добавки назначаются лишь врачом с высокой степенью осторожности.

И Кальцемин и Кальцемин Адванс, разница между которыми в массовой доле действующих компонентов, выпускаются фармацевтической фирмой США в таблетированной форме от 30 до 120 шт. в баночке. Первый препарат в два раза дешевле по причине меньшего содержания витаминов и минералов.

Вывод

Слишком высокие дозы кальция препятствуют усвоению иных нутриентов и уменьшают биодоступность лекарственных средств. Не принимайте больше положенного, излишки все равно не усвоятся, а решение: Кальцемин или Кальцемин Адванс — что лучше выбрать, предоставьте специалисту. В плане соотношения цена/состав «Адванс» однозначно лучше за счет минимум двукратно больших количеств синергичных кальцию микроэлементов + магний.