Как принимать Компливит Кальций д3?

Карбонат кальция – кальциевая соль, которая часто используется в лекарствах и витаминных добавках, чтобы предупредить развитие кальций-дефицитных состояний и остеопороза. Холекальциферол, иначе известный как витамин D3, путем нескольких химических превращений преобразуется в кальцитриол, с помощью которого организм человека способен усвоить кальций из пищи. Он незаменим при профилактике остеомаляции и рахита, в пожилом возрасте, в период беременности.

Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

Именно эти вещества содержатся в качестве активных ингредиентов в препарате Компливит кальций Д3. Целое семейство «компливитов» можно обнаружить в наших аптеках: обычный, детский и Компливит кальций Д3 Форте с усиленной дозировкой. Имеет ли каждый из этих препаратов свои особенности приема, давайте рассмотрим ниже в небольшом обзоре.

Как правильно принимать Компливит кальций Д3?

Как принимать Компливит Кальций д3
Компливит Кальций Д3 в таблетках для разжевывания

Компливит кальций Д3 производят в форме таблеток для разжевывания. Он включает:

  • 200 МЕ холекальциферола,
  • 0,5 г карбоната кальция (в пересчете на «чистый» микроэлемент),
  • ряд вспомогательных веществ, придающих таблеткам приятный вкус и аромат (апельсиновый ароматизатор, лактозу, аспартам),
  • консерванты, антиоксиданты и наполнители (лимонную кислоту, поливинилпирролидон, стеарат магния, крахмал, карамеллозу натрия).

Как принимать Компливит кальций Д3? Его следует разжевывать, а не глотать сразу. Лекарство лучше принимать вместе с едой. Это повышает биодоступность кальция, особенно если он, как в случае Компливита, находится в препарате виде карбонатной соли.

Поскольку дозировка препарата определяется возрастом пациента, типом заболевания и его тяжестью, самостоятельно решать вопрос о количестве принимаемых в день таблеток нежелательно. Это требует консультации врача. Взрослым для профилактических целей обычно назначают в день 2 таблетки, которые принимают по одной утром и вечером. При лечении остеопороза дозу увеличивают до 3 таблеток.

Как принимать Кальций Д3 Компливит Форте?

Кальций Д3 Компливит с приставкой «Форте» содержит витамина D3 в 2 раза больше. В остальном, препараты аналогичны по форме выпуска, концентрации кальция и основному составу дополнительных веществ. Поэтому дозировка и количество приемов этого препарата будет такой же, как и в предыдущем случае.

Общим правилом, как пить Кальций Компливит, впрочем, как и любую другую кальциевую добавку, является то, что не следует увеличивать его разовую и суточную дозы. Разовая доза составляет 0,5 г. Считается, что организм человека эффективно усваивает за один прием количество кальция, не превышающее это значение. Суточная доза для людей среднего возраста составляет 1 г. Повышенные дозы микроэлемента требуются в некоторых случаях, например, при беременности (1,5 г) и риске развития остеопороза в пожилом возрасте (1,2 г).

Как принимать Компливит кальций Д3 детям?

Детям препараты кальция дают только по назначению врача

В линейке препаратов Компливит есть специальная форма выпуска в порошке, которая предназначена малышам до трехлетнего возраста. Из порошка и кипяченой воды готовят раствор. В чайной ложке такого раствора содержится 0,2 г кальция и 50 МЕ холекальциферола.

Как пить Компливит кальций Д3 для малышей зависит от того, сколько лет ребенку. Обычно назначают суточную дозу в количестве:

  • 1 ч. л. до годовалого возраста,
  • 1 или 2 ч. л. после достижения 1 года.

Таблетки Компливит и Компливит Форте могут применяться у детей возрастной группы от 3 до 12 лет, однако, по врачебным показаниям и под их контролем. По инструкции Компливит детям назначается по 1-2 таблетке, а его усиленная форте-формула – по 1 таблетке в день.