Гексорал или Ингалипт?

Давно замечено, что боль в горле быстрее проходит, если лекарство наносится непосредственно в область воспаления. Аэрозольная форма лекарственного средства является идеальным способом для этого, потому что помогает доставить его в труднодоступные инфицированные зоны на задней стенке глотки или в складках миндалин. При этом активные компоненты не разбавляются слюной, что увеличивает терапевтический эффект по сравнению с таблетками для рассасывания.

Французский препарат Гексорал (Пфайзер Х.К.П. Корпорейшн) и российский Ингалипт (Випс-Мед Фарма, Фармстандарт, Алтайвитамины) являются частью большого диапазона аэрозольных лекарственных средств, применяемых при заболеваниях ротовой полости.

гексорал и Ингалипт

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Что лучше?

Первый содержит гексэтидин, поэтому входит в фармакологическую группу антисептиков. Второй принадлежит сразу к двум фармакологическим группам: антисептиков и сульфаниламидов. Бактерицидное действие сульфаниламидов норсульфазола натрия и стрептоцида в нем дополняется антисептиком тимолом.

В качестве вспомогательных веществ спреи для горла часто содержат ментол или масло мяты, благодаря их анальгезирующим свойствам. Так, состав Гекс. обогащен и другими природными маслами — анисовым, гвоздичным и эвкалиптовым, известными своими противовоспалительными свойствами, поэтому популярен он и в качестве профилактического, гигиенического и дезодорирующего средства для рта.

Разница в показаниях

Ингалипт назначают при воспалениях миндалин (тонзиллитах), слизистой оболочки гортани и глотки (фарингите, ларингите), язвенных и афтозных стоматитах.

Важное отличие Гексорала, заключается в его выраженной фунгицидной активности, позволяет применять его при более широком спектре болезней. Кроме вышеперечисленных случаев, его прописывают при:

  • заболеваниях пародонта (кровоточивости десен, гингивите, периодонтопатиях),
  • молочнице ротовой полости,
  • операциях в ротовой полости, в том числе удалении зубов, в пре- и постоперационном периоде.

Дозировка и способ применения:

Ингалипт нужно применять 3-4 раза в день. Гексорал, по инструкции, используют 2 раза, но при соответствующем назначении врача количество приемов можно увеличить.

Ингалипт
30 мл

По способу применения аэрозоли не отличаются. Их распыляют местно в течение 1-2 с, предварительно прополоскав и очистив полость рта. Пищу желательно после этого не принимать в течение некоторого времени.

Противопоказания и побочные эффекты

Оба препарата противопоказаны при повышенной чувствительности к их компонентам. Кроме того, в инструкции к гекс-лу указано, что его не назначают детям до 3 лет.
Поскольку лекарства содержат эфирные масла, способные вызвать аллергические реакции, возможны высыпания на коже и зуд. Инг-т может вызвать головную боль, диарею и тошноту. При длительном приеме Гексорала возможно нарушение вкуса.

Что выгоднее?

«Цена вопроса» отличается значительно, потому что отечественный спрей стоит от 55 до 60 руб., а французский – от 220 до 250 руб. Однако цена здоровья может быть выше, поэтому главным арбитром в принятии решения должен оставаться ваш лечащий врач.