Глюкозамин и хондроитин комплекс

Заболевания суставов – проблема не только людей пожилого возраста, но и более молодой возрастной группы.

Особенно получил распространение остеохондроз. Первый симптом, с которым обращаются за консультацией, боль – появляется не на первых стадиях, в связи с чем момент начала лечения значительно затянут или же пациенты занимаются самолечением в домашних условиях.

Терапия патологии суставов включает применение противовоспалительных средств, хондропротекторов, лечебной гимнастики, массажа.

Что такое глюкозамин и хондроитин?

Глюкозамин

Вырабатывается естественным путем в организме клетками хрящевой ткани хондроцитами, структурный элемент протеогликана (компонента суставного хряща). Служит составным элементом синовиальной жидкости. Глюкозамин необходим для синтеза суставной смазки. Активирует выработку гиалуроновой кислоты и других строительных материалов для внутрисуставной жидкости, суставных оболочек, хряща.

Существует 2 формы препарата:

  • натуральная (стабилизированная хлоридом натрия или калия — глюкозамина сульфат);
  • растительного или животного происхождения (гидрохлорид).

Гидрохлорид отличается большей всасываемостью, но чаще используется сульфат.

Препараты глюкозамина оказывают противовоспалительное действие, замедляя процесс дегенерации в суставах.

Хондроитин

Высокомолекулярный мукополисахарид, входящий в состав хрящевой ткани. Его компонентом является глюкозамин. Недостаток глюкозамина вызывает дефицит хондроитина. Служит субстратом для формирования хрящевого матрикса, восстанавливает обмен веществ в хряще, стимулирует процессы регенерации. Обладает умеренным болеутоляющим и противовоспалительным эффектом, обеспечивает вязкость синовиальной жидкости.

Достоинство хондроитина – позволяет удерживать воду в хряще с формированием полостей, которые способствуют амортизирующим свойствам и повышают прочность. Подавляет активность ферментов, участвующих в деградации соединительной ткани. Источники – сухожилия, хрящи животных, рыб.

Препараты на основе хондроитина нормализуют кальциево-фосфорный обмен, ускоряет восстановление хряща, увеличивает объем внутрисуставной жидкости. Благодаря его применению увеличивается подвижность суставов и уменьшается болезненность.

Сравнение комплексов с глюкозамином и хондроитином (обновлено)

Поскольку хондроитин с глюкозамином прекрасно сочетаются, дополняя друг друга, то принято решение о создании препаратов, которые включают оба компонента. Комплекс относится к БАД.

Показания: дегенеративно-дистрофическая патология суставов (профилактика и лечение), восстановление после спортивных травм и переломов.

Препараты

Выберите из списка нужные препараты, ниже появится сравнительная таблица составов и других отличий.

Кол-во глюкозамина
Кол-во хондроитина
Дополнительные компоненты
Форма
Кол-во в упаковке
Средняя цена и страна-производитель

Хондропротекторы при остеохондрозе

Аптечные хондропротекторы имеют в составе натуральные структурные элементы хрящевой ткани. Сырьем для изготовления являются морские беспозвоночные, мелкие морские рыбы, крупный рогатый скот (хрящевая ткань). Могут быть растительного происхождения: на основе авокадо, сои, бобов.

Основная часть препаратов содержит хондроитин и глюкозамин. Выпускаются в форме таблеток, мазей, порошков, гелей, инъекций. Подбором препарата, дозировки, длительности лечения занимается врач. Курсовое лечение составляет 3 месяца.

Хондроитин гель
Гель «Хондроитин» 5%

Характеристика некоторых хондропротекторов

Дона

Выпускается в форме порошка для растворения, который принимают внутрь, ампул. Состав: глюкозамина сульфат. Применяется при артрите, артрозе, остеохондрозе. Противопоказания: фенилкетонурия, чувствительность к компонентам. Побочные эффекты: аллергия в виде крапивницы, зуда, нарушение пищеварения (метеоризм, запор, диарея).

Структум

Желатиновые капсулы голубого цвета, в которых находится порошок. Содержит хондроитин. Показан при остеохондрозе и артрозе. Противопоказан при высокой ломкости сосудов, предрасположенности к кровотечениям, возрасте до 15 лет, тромбофлебите. Среди побочных эффектов встречаются диспепсические явления (тошнота и рвота).

Терафлекс

Капсулы. Обладают незначительным запахом. Содержат хондроитин и глюкозамин. Рекомендован в случае травм, артроза и остеохондроза. С осторожностью при сахарном диабете, кровотечениях, астме. Разрешен с 15 лет. Беременность, высокая чувствительность, кормление грудью, почечная недостаточность, — относятся к противопоказаниям. Побочные явления со стороны нервной системы (сонливость или бессонница, головокружение и головная боль), ЖКТ (метеоризм, боли в животе, расстройство стула), другие (аллергия, отеки, учащенное сердцебиение).

Терафлекс Адванс

Современный глюкозамин хондроитиновый комплекс, который дополнен ибупрофеном (нестероидным препаратом). Преимущество – синергетическое воздействие глюкозамина с ибупрофеном позволяет уменьшить дозу НПВС, тем самым избежать побочного действия НПВС на соединительную ткань. Недостаток — вдвое меньше основных составляющих, чем в обычном (см. сравнительную таблицу выше). Продолжительность лечения не более 4 недель. Курс повторяют дважды в год.

Хондроксид мазь
Препарат «Хондроксид» в таблетках

Общие противопоказания для хондропротекторов: беременность, лактация, аллергические реакции. Осторожно при заболеваниях ЖКТ.

Рекомендации при лечении хондропротекторами:

  • нормализовать массу тела,
  • исключить неравномерную нагрузку на позвоночник,
  • чередовать двигательную активность с отдыхом,
  • избегать переохлаждений,
  • заниматься плаванием.

Хондропротекторы не способны вылечить остеохондроз, но в комплексе с другими препаратами уменьшают симптомы и замедляют прогрессирование процесса.

Комментарии (1)

  1. Александр

    Плавание! Вот что меня основательно подлечило! Правда, острый период снимал медикаментами. И еще висы на перекладине по утрам. Плаваю два-три раза в неделю. Утром легонькая гимнастика на суставы и позвоночник. Без фанатизма.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).