Хлоргексидин

В аптечке практически каждого человека можно найти хлоргексидин. Этот препарат обладает антисептическими свойствами, да и к тому же небольшой стоимостью. Он входит в состав очень многих антисептических средств, применяется разных сферах медицины: от стоматологии до гинекологии и профилактики ИППП. Формы выпуска: концентрат, раствор, гель, пластырь, крем.

флакон Хлоргексидин
Хлоргексидин биглюконат 0,05%

Хлоргексидин биглюконат – антисептик с бактерицидным действием. Способен изменять свойства мембраны клеток микроорганизмов. Разрушение цитоплазматической мембраны приводит к нарушению осмотического равновесия, а соответственно и к гибели.

Эффективен против:

  • возбудителей грибковых инфекций (дерматофитов и дрожжей),
  • бактерий: хламидии, трепонемы, уреаплазмы, гарднереллы, гонококки, грамотрицательные анаэробные палочки (за исключением микобактерий туберкулеза),
  • вируса герпеса.

На споровые формы не оказывает влияния.

Показания к применению:

  • Хирургия: обработка рук хирурга, дезинфекция кожи пациента.
  • В косметологии: хлоргексидин от прыщей эффективен при точечном нанесении или перед механической чисткой в качестве дезинфекции. При контакте с физиологическими жидкостями (гноем, кровью) эффективность препарата сохраняется.
  • Хлоргексидин в стоматологии. Применяют в виде полоскания перед удалением зубов, для обработки рук стоматолога, дезинфекции зубных протезов. Гели для лечения гнойных заболеваний десен в домашних условиях (Дентамет, Элюгель). В составе зубных паст с антибактериальным действием (эльгидиум). Вместе с лидокаином для «поверхностной» анестезии. При стоматите, болях в горле — таблетки для рассасывания (гексорал). Читайте: как правильно полоскать горло хлоргексидином?
  • Дерматология: обработка ран, ожогов, протирание перед процедурами.
  • Хлоргексидин в гинекологии. Лечение трихомонадного кольпита, бактериального вагиноза, эрозии шейки матки (водный раствор, суппозитории во влагалище).
  • Дезинфекция медицинского инструмента.
  • Урология: лечение уретрита.

Противопоказания и особые рекомендации:

Повышенная чувствительность является единственным противопоказанием. Разрешен к применению в детском возрасте, в период беременности, лактации после консультации врача.

Несовместим с моющими средствами (перед использованием тщательно смывать остатки мыла). Избегать спринцевания во время терапии свечами гексикон. Не использовать вместе с препаратами йода.

Побочные эффекты:

Кожный зуд, сухость, сыпь, дерматит, аллергические реакции. При лечении гингивита: отложение зубного камня, изменение вкуса, окрашивание зубной эмали.